Часто у меня спрашивают, как бесплатно ускорить индексацию, поэтому эта статья посвящается именно этому вопросу. Быстрая индексация дает много преимуществ, таких как позиции в выдаче по поисковым запросам, количество уникальных посетителей, а от этого, в итоге, зависит ваш заработок. Поэтому даю немаленький список способов, как ускорить индексацию. Изначально планировалось привести только бесплатные способы, но потом решил все-таки добавить и платные, может, кого-нибудь это заинтересует.

Бесплатные способы ускорения индексации

1. Добавьте ссылку на сайт в поисковики. Если ваш блог или сайт очень молодые, можете добавить ссылку на них в популярные поисковики:

Яндекс
Google
Рамблер
MSN
GoGo

2. Карта сайта. Создаем карту сайта (sitemap) для Google и Яндекс. Формат карты сайта – xml. Многие движки для сайтов имеют функцию автоматического создания карты сайта, но если такой функции нет, то советую воспользоваться онлайн-сервисом xml-sitemaps.com. В бесплатном режиме он может обработать и сохранить в сайтмап до 500 страниц (для молодого блога - предостаточно), но чтобы обработать больше, придется заплатить. Затем добавляете карту сайта в панели вебмастера Google и Яндекс. Кроме этого, в панели вебмастера и Google и Яндекс есть множество полезных функций, с помощью которых можно отслеживать количество страниц в индексе, количество внешних ссылок и ссылающихся на ваш блог сайтов и другое.

3. Регистрация в каталогах. Обязательно зарегистрируйте свой сайт в каталогах. Кроме того, что вы ускорите индексацию сайта, так вы еще и получите обратные ссылки на свой блог с необходимыми ключевыми словами, что поможет вам подняться по этим ключевым словам в поисковой выдаче. Можно регистрировать сайт в каталогах в ручную (наберите запрос в поисковике «каталог сайтов» или «добавить сайт»), можно заказать прогон на mastertalk.ru , а можно воспользоваться услугами специальных сервисов, таких как 1ps.ru или autoreg.ru.

Еще попробуйте зарегистрироваться в крупнейших и известнейших каталогах, таких как:

DMOZ
Mail.RU
Яндекс.Каталог

4. Создайте RSS-ленту и зарегистрируйте ее в RSS-каталогах. Это даст вам кроме ускорения индексации еще и дополнительные внешние ссылки, а молодому блогу они нужны очень и очень сильно. Зарегистрировать свою RSS-ленту нужно в feedburner.com, а потом добавить ее в RSS-каталоги:

liverss.ru
rssreader.ru
plazoo.com
rssportal.ru

5. Статьи. Напишите несколько статей, в тексте этих статей поместите ссылки на ваш сайт с ключевыми словами и разместите эти статьи в каталогах статей. Можете более подробно изучить продвижение статьями.

6. Перелинковка. Правильно перелинковывайте страницы сайта. У меня все внутренние страницы сайта ссылаются на главную 2-3 раза (в футере, в шапке и частенько в тексте статьи), на всех страницах находится список категорий и ссылки на популярные материалы блога. А также, я перелинковываю внутренние страницы между собой с текста статей и после каждой статьи находится список из похожих материалов. Старайтесь сделать все страницы сайта доступными в 3 клика от главной.

7. Добавьте сайт в сервисы социальных закладок. В плане продвижения блога этот способ уже практически не действует, благодаря массовому использованию этих сервисов. Но в плане индексации еще помогают, поэтому можете добавить свой блог в самые популярные из них, но в каждом из сервисов нужно зарегистрироваться.

bobrdobr.ru
moemesto.ru
memori.ru
rumarkz.ru
myscoop.ru
mister-wong.ru
100zakladok.ru

Еще можно воспользоваться услугами сервиса sendez.ru для более быстрого добавления ссылок в социальные закладки, а также можете разместить специальную кнопку в конце каждой статьи от сервиса Однакнопка.

8. Социальные новости. Добавьте интересные и популярные новости вашего блога в сервисы социальных новостей.

news2.ru
news2.by
news2.kz
smi2.ru
newsgrad.com

Для добавления статьи необходима регистрация в каждом из этих сервисов.

9. Сервисы вопросов и ответов. Добавьте ссылку на свой блог в сервисы вопросов и ответов. Это не значит, что нужно прямо сейчас туда идти и спамить во всех вопросах. Я рекомендую зайти в категорию, тематика которой совпадает с вашей, и оставить один-два осмысленных ответа на вопросы новичков, не забыв при этом оставить ссылку на свой блог.

Ответы Google
Ответы Mail.Ru
Ответы Vorum.Ru

10. Комментарии в блогах. Поисковые роботы часто появляются на популярных блогах, поэтому, оставив комментарий, поисковый робот по ссылке зайдет и к вам. Крайне не советую спамить, потому что блоггеры все равно удалят такие комментарии, в результате чего не получите лишней ссылки на свой сайт. Внимательно прочитайте комментируемую статью, а потом только пишите комментарий. Не пытайтесь вместо имени использовать ключевое слово, потому что такой комментарий тоже могут удалить. Популярные блоги ищите в рейтинге блогов Яндекса .

11. Ссылка в подписи. Добавьте ссылку на свой блог в подписи на любом форуме, но, конечно, желательно в тематическом. На популярных часто обновляемых форумах поисковые боты просто живут.

12. Гостевой пост. Пишете качественную, уникальную статью, договариваетесь разместить ее в блоге, такой же тематики как и ваш блог, при этом в начале или конце статьи ставится ссылка на автора материала (т.е. на вас). Старайтесь размещать на наиболее популярных и посещаемых блогах.

13. Частое обновление. Если вы будете регулярно, хотя бы один раз в сутки добавлять новые материалы на сайт, то и поисковые боты будут к вам частенько заходить. Только материалы должны быть уникальными, иначе можете получить санкции от поисковых систем, вместо индексации.

14. Блог на бесплатном блогсервисе. Бесплатные сервисы, как известно, очень хорошо индексируются поисковиками. Зарегистрировавшись там будет достаточно написать 2-3 статьи со ссылками на ваш блог. Для еще более быстрой индексации, добавьте с десяток друзей. Самые популярные блогсервисы:

livejournal.com
liveinternet.ru
blogs.mail.ru
blogger.com

15. Кросспостинг в Twitter. Настройте кросспостинг (автоматическое добавление) RSS-ленты вашего блога в Twitter с помощью сервиса twitterfeed.com . Здорово помогает с ускорение индексации, так как поисковые боты просто живут в twitter. Этот способ хорош тем, что один раз зарегистрировавшись в этом сервисе, ссылка на новые посты вашего блога будет автоматически добавляться к вам в twitter.

Платные способы ускорения индексации

1. Купите ссылок на страницы своего сайта (можно как на внутренние, так и на главную) на биржах sape.ru или xap.ru . Для максимального эффекта, покупайте ссылки только с главных страниц сайтов, а также с сайтов, который зарегистрированы в каталогах DMOZ и Яндекс. Вручную проверяйте все сайты, на которых хотите разместить ссылку, так как в этих биржах очень много некачественных площадок.

2. Разместите написанную собственноручно (или купленную) статью на сайтах с помощью бирж статей, таких как liex.ru и seozavr.ru . С помощью этих сервисов вы сможете подобрать удовлетворяющие вашим условиям площадки и разместить на них свою статью. Подробнее читайте о этом способе: продвижение статьями .

3. Закажите размещение постовых или обзоров на Блогуне. Закажите платное размещение вашей ссылки с помощью сервиса Блогун . Очень хороший способ, так как блоги хорошо индексируются поисковиками. Подробнее о этом способе читайте в статье «Как работать с Блогуном».

Практически все вышеперечисленные способы, кроме ускорения индексации, дают еще и рост позиций в поисковых системам по ключевым словам, ну и соответсвенно, дополнительные внешние ссылки, с помощью которыех можно нарастить пузомерки - ТИЦ и ПР. При создании сайта возможны ошибки, из-за которых сайт не индексируется, поэтому старайтесь их не допускать. Если я забыл какие-либо способы, отписывайте в комментариях, по-возможности добавлю в статью.

Владимир Врублевский$CUT$