В качестве вступления хочу сообщить тем, кто еще не в курсе – на портале webmasters.ru совместно со ссылочным агрегатором webeffector.ru стартовал новый конкурс с призовым фондом в $6,000, суть которого заключается в том, чтобы продвинуть запрос «продвижение неизбежно» в google.ru. Все, кто окажутся в топ50 в 12.00 6 августа получат по $100, а топ1 получит $1,000.

Продвижение неизбежно – лозунг современного сайтостроения

Причины участия в конкурсе «Продвижение неизбежно»

Причин много. Во-первых, 7 августа мне исполняется 21 год, поэтому было бы невероятно приятно получить такой бонус. Да и уверенность некая в успехе есть, так как я уже участвовал в Бесмастеризации, какое тогда место занял не помню, но в топ30 вроде как был (даже сейчас в топ50 есть).

Во-вторых – отличная возможность получить тематический SEO-трафик на свой блог по запросу «продвижение неизбежно» (конкурсанты ведь точно будут постоянно чекать выдачу, да и многие из них сейчас это читают).

В-третьих, это неплохая возможность закупить качественных ссылок на блог, а то я мало того, что ничего сюда не пишу (нет времени, да и желания в принципе), так еще и не продвигаю его абсолютно. В любом случае вкладываемые в продвижение блога деньги, да и вообще в любой сайт, окупаются – это хорошие инвестиции.

На форуме видел сообщения, что некоторые пишут – о чем можно написать статью под этот запрос. Вот вам ответ: пишите о чем угодно, главное чтобы потом продвижение неизбежно было.

Дабы пост не был таким коротким и сухим, продвигаемся мы ведь под Google, который, как известно, любит много уникального текста, поэтому в этой статье я расскажу про свой конкурсный сайт, с которым я принимаю участие в другом конкурсе, от Sape и Webmasters.ru с призовым фондом в $10,000 и продвижение которого будет точно неизбежно.

Avtovesti.com – мой конкурсный сайт

Кто не видел, кто не в курсе: avtovesti.com – мой конкурсный сайт. О том, что продвижение неизбежно – я еще знал, когда определялся с тематикой. Для начала сухая статистика, которая далеко не впечатляет, но меня вполне радует, так как сайтом я занимаюсь один. Из панели wordpress:

Продвижение неизбежно – лозунг современного сайтостроения


91 новость за промежуток времени чуть более 2 месяцев – вполне неплохо. Но другие конкурсные сайты умудряются публиковать по 5-10 новостей в день – отлично работают их копирайтеры. 135 одобренных комментариев, я считаю, тоже неплохо.

Пузомерки, естественно, нулевые, ни апа ТИЦ ни PR не было, да и если бы был, маловероятно что что-то бы апнулось. В индексе яндекса более 400 страниц, в индексе гугла более 700. Для сравнения, у других конкурсных сайтов есть уже по 2-3к страниц в яндексе и 7-8к в гугле.

Продвижение неизбежно – лозунг современного сайтостроения


Статистика LI:

Продвижение неизбежно – лозунг современного сайтостроения


Цифры не впечатляют, но зато это чистый тематический поисковый трафик. Когда серьезно займусь продвижением, увеличу в десятки раз, в планах к концу года иметь тысяч 5 хостов в сутки. Пока продвижением особо не занимался, основные силы были брошены на наполнение, дизайн, верстку. Продвижение в любом случае неизбежно, вы же знаете.

Расходы на сайт

Думаю, многим интересно будет, кто еще не пробовал себя в создании СДЛ.

  • Макет - $60. Если нравится и цена и качество выполнения – пишите в коментах, скину координаты дизайнера. Если не нравится – готов выслушать критику.
  • Верстка под wordpress - $50 (еще многое не доделано, поэтому сумма увеличится еще, 50 я заплатил просто за верстку шаблона, но нужно будет еще многое прикрутить).
  • Прогон (нет, не по каталогам) для поднятия ТИЦ до 20 - $60 (если поднимется на 30 и выше, нужно будет заплатить прогонщику еще $30). Кого интересует данная услуга – пишите в коментах, скину координаты парня, быть может потом мне со скидкой прогончик сделает.
  • Вечные ссылки – где-то $30-40. Лень точно считать, так как закупал в блогуне, ротапосте и gogetlinks.
  • Хостинг – около $12 за 2 месяца.
  • Контент – $0, т.к. писал все сам. Если бы покупал статьи или заказывал у копирайтеров, вышло бы еще на $100+.

Итого $220-$250 за неплохой сайт, который уже начинает приносить немного денег. Через месяца 4 планирую зарабатывать на нем минимум $200-300 в месяц, если все, что задумано получится и удастся реализовать. Уверен, что вам уже надоела фраза продвижение неизбежно, но надо ведь как-то попадать в топ. :)

Пока на avtovesti.com публикуются только новости, но я планирую расширить его до размеров портала с большим количеством разнообразных разделов и большим количеством полезной информации для автолюбителей. По возможности буду сообщать об успехах и неудачах в этом блоге, продвижение которого также неизбежно.

Очень бы хотелось услышать конструктивную критику автовестей в комментариях. Интересует скорость загрузки (есть ощущения, что грузится медленно), дизайн и юзабилити (учитывайте, что не так давно его доверстали, еще так сказать бета-версия).

Всем участникам конкурса от Sape и конкурса «Продвижение неизбежно» искренне желаю удачи. Следите за другими участниками, набирайтесь опыта и эксперементируйте сами.