Этим постом я открываю цикл статей на тему «как ускорить WordPress». Так как информации получилось много, я ее решил разделить на несколько статей. Подписывайтесь на RSS, чтобы не пропустить остальные части.

Платформа WordPress, сама по себе, достаточно быстрая, отчасти, поэтому она и обрела такую популярность. Но с выходом новых и новых версий WordPress, движок становится все тяжелее и тяжелее, в результате чего страницы грузятся медленнее и медленнее, а также последние версии WordPress потребляют много серверных ресурсов.

Как оптимизировать и ускорить WordPress

Как и много других блоггеров, я думал, что пока на блоге немного трафика, то и не стоит пытаться что-то менять и беспокоится о пропускной способности и скорости сайта. Но после того, как на мой блог однажды обрушился поток трафика с социальных сетей и блог перестал быть доступным многим пользователям на некоторое время, то тогда я забеспокоился. Поэтому, если хотите, чтобы ваш блог легко переживал кратковременные скачки трафика, тогда вам стоит прямо сейчас начать оптимизацию WordPress.

Примечание: Как и всегда, вы должны сделать резервную копию базы данных и настроек WordPress, прежде чем начнете делать изменения в коде.

1. Кеширование

Использование WordPress Object Cache

Добавьте этот простой код в свой файл wp-config.php:

1. // Enable the WordPress Object Cache:
2. define(ENABLE_CACHE, true);

После этого движок WordPress начнет кэшировать запросы к базе данных, что поможет снизить нагрузку на сервер.

За счет уменьшения числа запросов, вы увеличиваете скорость своего сайта и сокращаете потребление серверных ресурсов, которые используются, когда вы получаете посетителей. В результате, сервер будет гораздо эффективнее справляться с нагрузками при резких скачках трафика.

Использование плагина для кешерования

Лучший плагин для кэширования - WP Super Cache. Этот плагин сохраняет посты в виде файлов на сервере, поэтому, на неоднократное обращение к посту затрачивает гораздо меньше ресуров и проходит быстрее. Плагин автоматически будет обновлять комментарии, которые добавляются к посту.

Еще один плагин для кеширования - W3 Total Cache, который обещает увеличить скорость сайта в 10 раз.

2. Выбираем правильный хостинг

Есть хостинги, оптимизированные под движок WordPress. Хотя WordPress и не особо привередливый, у него есть список идеальных настроек для сервера. Большинство хостингов отвечают основным требованиям, но за более подробной информацией все-таки советую обратиться к списку идеальных настроек.

Выбор правильного хостинга гораздо сложнее, чем покупка помещения под склад. Многие хостинги своими скидками и низкими ценами попытаются вас обмануть, но вы на самом деле должны знать:

- Пропускную способность
- Тип и скорость процессора
- Разрешены ли базы данных
- Разрешены ли домены
- Какие установлены версии PHP, MySQL и т.д.

Ищите хостинги, которые в большей степени оптимизированы под блог-платформу WordPress. Советую ознакомиться со списком рекомендуемых буржуйских хостингов на странице WordPress hosting.

Кроме того, большинство хостингов работает пол управлением Apache, но вы не забывайте, что WordPress также может работать на NGINX, с помощью которой можно увеличить скорость отклика сервера путем изменения структуры запросов к серверу. NGINX удобна для крупных сайтов.

3. Удалите неиспользуемые плагины

Посмотрите на свой список плагинов и удалите бездействующие. Удалите активные плагины, которыми вы не пользуетесь, так как на WordPress все плагины загружаются при загрузке страницы, что создает дополнительную нагрузку на сервер.

Всегда работайте в последней стабильной версии WordPress, а также используйте свежие версии плагинов. Многие старые плагины не оптимизированы и из-за них заметно уменьшается скорость загрузки страниц.

WordPress 3,0 выпущена с улучшенной функцией обновления плагинов. Теперь можно легче и быстрее загружать и обновлять плагины.

Приобрести необходимые любой хозяйке швабры можно на сайте Чистокот.