SEO

Я думаю, что уже давно не секрет, что скорость загрузки сайтов стала одним из параметров поискового алгоритма Google. Я считаю, что это хорошая новость для пользователей, так как, порой, самого напрягает скорость загрузки некоторых сайтов. Бывает, что приходится ждать около 10 секунд, а ведь скорость соединения с интернетом у меня порядка 20 мегабит. Ладно, если я ищу действительно качественную и уникальную информацию, к примеру, статью на каком-либо блоге. А если я буду листать страницы форума и каждая из них будет так долго открываться, то я лучше найду другой форум, ведь выбор есть.

Сервисы для проверки скорости загрузки страниц

Вернемся к теме поста. Сегодня, я хотел бы опубликовать небольшой список сервисов для проверки скорости загрузки страниц. Воспользовавшись этими сервисами, вы сможете оценить, насколько быстро загружается ваш сайт, чтобы вы смогли улучшить скорость его загрузки.

1. Webo.in. На мой взгляд, лучший сервис для проверки скорости загрузки страниц сайта. Сервис позволяет определить скорость загрузки страниц, оценив ее по 100-бальной шкале, а также подсчитать процент возможного ускорения.

Но это еще не все. После анализа страницы, сервис показывает подробные рекомендации по поводу того, как увеличить скорость загрузки страницы, а также делает замечания по структуре страницы. Кроме этого, можно посмотреть влияние определенных файлов на скорость загрузки страницы на наглядной круговой диаграмме.

После регистрации в сервисе станет доступна функция визуальной оптимизации сайта, а также возможность смотреть историю проверок вашего сайта.

Сервис проверил скорость загрузки моего блога и поставил оценку 54/100. Возможное ускорение: 17%.

2. Pr-Cy.ru. Простенький тест на скорость загрузки сайта. Выводит только информацию о размере страницы, времени загрузки и средней скорости загрузки. Позволяет проверять до десяти сайтов одновременно. Размер главной страницы моего блога 64.9 Кб, время загрузки 0.04 сек, средняя скорость 1621.78 Кб/сек. Сервис показывает, что это хорошая скорость загрузки.

3. Google webmasters tools. В панели инструментов Google тоже есть инструмент, позволяющий проверить скорость загрузки страниц. Чтобы им воспользоваться, достаточно добавить свой сайт и выбрать инструмент Экспериментальные функции - Эффективность сайта, который покажет скорость загрузки вашего сайта или блога по месяцам.

4. Down.net. Сервис, который берет информацию с webo.in, соответственно, и результаты будут на этих двух сервисах одинаковыми. Не вижу смысла пользоваться этим сервисом, но, если хотите, можете проверять скорость загрузки именно в нем, так как он в нем можно, без лишних телодвижений, сразу увидеть влияние файлов на скорость загрузки страниц.

На этом, подборку сервисов я решил завершить, так как не вижу надобности добавлять их еще в список, так как вполне достаточно будет этих четерех. Вообще, достаточно было бы только webo.in, но, для тех, кто любит разнообразие, решил добавить несколько других сервисов. Оценивайте свои сайты, улучшайте их скорость и двигайтесь в ТОПы! Удачи вам, дорогие читатели.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Ошибка 404 появляется тогда, когда пользователь пытается зайти на несуществующую страницу. Ошибка 404 отпугивает посетителей и они могут никогда больше не вернутся на ваш сайт, так как почти все стандартные страницы ошибки 404 выглядят убого и пользователь просто закроет страницу, не пытаясь найти еще что-нибудь. Старайтесь избегать этой ошибки, хотя это и невозможно, так как в любом случае иногда пользователи будут попадать на эту страницу на вашем сайте.

Оптимизация страницы с ошибкой 404

Возможно, это звучит странно, но большое количество пользователей интернета не знают, что значит ошибка 404, зато они прекрасно знают, что это не то, что они пытались найти, поэтому пользователь, увидев такую страницу, просто закроет ее. Поэтому нам нужно сделать страницу с ошибкой 404 максимально удобной как для пользователей, так и для поисковых систем, об этом я и расскажу в этой статье.

Как должна выглядеть страница 404

1. Сделайте оформление страницы с ошибкой 404 в стиле своего сайта, чтобы у пользователя, который случайны образом может попасть на эту страницу, сложилось впечатление, что это одна из страниц сайта и у него не возникло желания тут же закрыть страницу. Однако, оформление должно быть минималистичным, не засоряйте ее лишней информацией.

2. Поставьте ссылку на карту сайта sitemap.xml, таким образом подсказав поисковому боту, какие страницы он может проиндексировать. Древние индейцы делали это для того, чтобы задобрить злого поискового бота, который мог разозлиться на владельца сайта. :)

3. Добавьте форму поиска по вашему сайту, которая есть на других страницах вашего сайта, чтобы помочь пользователю найти то, что он ищет. Также можете установить форму поиска от Google на свой сайт.

4. Сделайте заметным сообщение о том, что это страница 404, почему и по каким пользователь на нее попал. Можно извиниться за причиненные неудобства, либо как-нибудь пошутить, чтобы у пользователя полностью пропало желании покинуть эту страницу.

5. Поставьте ссылки на самые важные страницы вашего сайта, это могут быть ссылки на категории, на страницу с часто задаваемыми вопросами и ответами, на страницу с основной вашей продукцией. Все это зависит от специфики и размеров вашего сайта.

6. Не ставьте никакой рекламы, страница с ошибкой 404 должна помочь найти пользователю то, что он ищет, а не стать источником сомнительного заработка.

7. Размер страницы должен быть минимальным, однако не меньше 512 байт, так как Internet Explorer 5 не отображает страницу с ошибкой 404, если она меньше 512 байт. Если вы выполните все пункты, которые написаны выше, то об этом можете не беспокоится, размер страницы получится в любой случае больше 512 байт.

Почему появляется ошибка 404?

Есть несколько причин, из-за которых вы можете столкнуться с этой ошибкой:

1. Неправильно набран URL.
2. Страница была перемещена в другое место (сменила URL адрес).
3. Такой страницы не существует.
4. На адроном коллайдере столкнулись протоны с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. :)

Пользователь попадает на страницу 404, когда переходит по ссылке на несуществующую страницу, такая ссылка называется «битой». Чтобы уменьшить количество битых ссылок, дабы лишний раз не раздражать пользователей, нужно найти такие ссылки. Уменьшить количество битых ссылок можно только в пределах вашего сайта, другие сайты вы ведь не можете редактировать, а ведь на них пользователи могли оставить ссылку на вашу, уже несуществующую страницу.

Проверять сайт на битые ссылки и другие ошибки очень удобно в панели Яндекс.Вебмастер. Добавляете в свой аккаунт сайт(ы), подтверждаете, что этот сайт(ы) принадлежит действительно вам и пользуетесь многочисленными функциями панельки Яндекс.Вебмастер, такими как проверка индексации, настройка индексирования, проверка, по каким запросам ваш сайт чаще всего ищут и на каких позициях вы находитесь в выдаче.

Чтобы проверить сайт на битые ссылки в Яндекс.Вебмастер, выбираете нужный сайт, на странице информации о сайте находите ссылку «Исключено роботом», переходите по ней и ищете ссылку «HTTP-статус: Ресурс не найден (404)», после перехода по которой вы сможете увидеть все битые ссылки. Если такой ссылки нет, значит и ссылок, по-видимому, нет, по крайней мере Яндекс их не обнаружил.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Если вы только начали изучать легкую, на первый взгляд, науку SEO, то вы можете легко запутаться во множестве информации на эту тему в интернете. К сожалению, многая информация быстро устаревает, бывает такое, что оптимизаторы заблуждаются в своих выводах и публикуют заранее неверную информацию. Поэтому, чтобы помочь вам сэкономить время и деньги, прочитайте эти мифы поисковой оптимизации сайтов.

Мифы о SEO оптимизации сайтов

1. Оптимизация сайта является очень сложной для понимания

Нет, это не так. Освоить азы, общие принципы оптимизации страниц сайта и сайта целиком не так сложно. Конечно, как и везде, всё, что лежит на поверхности не даст полноты знаний, но, вместе с тем, этого будет достаточно, чтобы более-менее хорошо оптимизировать страницы сайта, что определенно даст вам неплохие преимущества. Со временем, вы будете понимать все больше и больше, оптимизировать и продвигать свои сайты все лучше и лучше, при условии, что вы будете регулярно обновлять и углублять свои знания. Не бойтесь начинать, в этом вам помогут мои статьи из категории SEO.

2. Нужно слишком много времени, чтобы все изучить.

Опять же, это не так. Наверное, лучше и сказать нельзя – главное начать. Как только вы узнаете азы, вы станете чувствовать себя более комфортно. Времени понадобится действительно много, но не настолько, чтобы вам пришлось тратить по 8 часов времени в день на протяжении года, чтобы все освоить. Все изучается гораздо быстрее, а еще быстрее будет, если вам будет кто-то помогать советами, подсказывать что почитать и т.д.

3. Регистрация в каталогах поднимет мой сайт в ТОПы поисковых систем

Грубое заблуждение. Регистрация в каталогах уже давным-давно мало что дает. В плане роста ТИЦ и ПР это вообще практически не действенный способ (можно, конечно, немного поднять эти показатели, но не настолько чтобы гордиться собой :)). В плане продвижения в ТОПы поисковых систем тоже мало что дает, вы максимум продвинете низкочастотные запросы. Единственное, что дает регистрация в каталогах, так это лишние обратные ссылки на ваш сайт, которые с течением времени будут передавать вам все больше и больше веса, а также немного более ускоренная индексация страниц сайта. В общем, эффект от регистрации в 10000 каталогах в наше время равен приблизительно эффекту от одной жирной ссылки с трастового сайта за 1000 рублей.

4. Нужно зарегистрировать сайт в 1000 поисковых систем

Один из самых старых мифов. Во-первых, где вы найдете 1000 поисковых систем? Во-вторых, доля поискового рынка Google, Yandex, Yahoo и Bing более 95% мирового. Так, спрашивается, стоит ли тратить время на регистрацию в неизвестно в каких поисковиках, которые не будут давать вам и 1% трафика? И вообще, лично я никогда не регистрировал сайт в поисковиках, я просто помогал им побыстрее найти мой сайт. На то они и поисковики, чтобы искать новые документы. Не вижу смысла тратить время на регистрацию в них, они сами все найдут.

5. Мой сайт очень большой, я не смогу его оптимизировать самостоятельно

Рим тоже не за один день строился, и не оптимизируете вы за один день свой сайт. Первоначально стоит остановиться на самых важных страницах, а потом уже, постепенно переходит на менее и менее значимые. После того, как более-менее научитесь оптимизировать страницы, вы будете их оптимизировать сразу при создании, соблюдая и плотность ключевых слов, и перелинковку, и добавляю теги H1-H6 и так далее.

6. Мета-теги являются наиболее важной частью оптимизации сайта

Рассказывать про мета-теги не буду, все подробно расписано в статье мега-теги и установка их на uCoz. На самом деле, мета-теги являются далеко не первостепенной и даже не второстепенной частью seo оптимизации сайта. Особенно после заявления Yahoo и Google, что мета-тег keywords больше не учитывается. И уже ключевые слова не прописываю, за ненадобностью, однако мета-тег description все еще прописываю, так как текст из этого мета-тега довольно часто появляется в выдаче сниппете (текст, которые идет после ссылки).

7. Мне нужно изучить дорвеи, клоакинг и более сложные вещи, чтобы попасть повыше в выдаче

И это миф. Вообще, пользоваться черными методами оптимизации, а именно черным методами и являются дорвеи и клоакинг для белых сайтов ни в коем случае нельзя. Это однозначно рано или поздно приведет к фильтрам от поисковых систем либо вообще к бану. Черная seo оптимизация используется для слива трафика на сателлиты, партнерки и т.д. для дополнительного трафика. Поэтому, если вы собираетесь оптимизировать и продвигать белые сайты, то интересоваться черным СЕО вам нет необходимости.

8. Можно продвинуть сайт в ТОП10 любой поисковой системы очень быстро

SEO оптимизация сайта требует времени и кропотливой работы, тем более, что на одной лишь внутренней оптимизации вы ничего не добьетесь. Конечно, по низкочастотным запросам можно и нужно продвигать сайты в ТОП без внешней оптимизации. А вот с средне и высокочастотные запросы нужно продвигать внешними ссылками, а тут уже без бюджета обойтись трудно, даже в большинстве случаях невозможно. Учитесь на низкочастотных запросах, а потом уже пробуйте и более частотные.

9. Мне не нужна оптимизация, потому что мой сайт и так уже есть в поисковых системах

То, что ваш сайт в поисковые системы без seo оптимизации это нормально, но чтобы еще более повысить либо укрепить позиции в выдаче нужно обязательно оптимизировать сайт. Иначе, когда кто-то увидит, что ваш слабенький сайт занимает такие позиции, он сделает ну очень похожий сайт, оптимизирует его и с легкостью обойдет вас в выдаче, при условии, что ваш сайт тоже относительно молодой. Учите основы SEO и делайте свои сайты еще более качественными и вкусными для поисковых систем.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Как это ни странно, но даже теперь, после стольких усовершенствований алгоритмов поисковых систем, сайты, созданные на копипасте, могут спокойно себе жить в индексе и с них можно рубить бабло в сапе. Кроме этого, по низкочастотным поисковым запросам они приносят немного трафика, который тоже можно перенаправить куда нужно и получить лишнюю копейку.

Но, чтобы потом не возникало вопросов, таких как эти: «Почему у меня не индексируется сайт, построенный на копипасте», либо «почему сайты с копипастом так быстро вылетают из индекса», нужно использовать несколько приемов, о которых я прямо сейчас и расскажу.

Так что нужно сделать, чтобы уйти от фильтров за копипаст? Да ничего особенного! Для начала нужно уникализировать стандартный шаблон, а также добавить какой-нибудь уникальной отсебятины в отдельный блок, а также в конце статьи либо новости с копипастом. Сейчас все подробно расскажу на примере.

К примеру, у вас обычный варез-портал с программами. Рассказывать о том, как уникализировать шаблон не буду, я думаю, тут и так все понятно (изменяем стандартные названия блоков, заголовков, удаляем лишний блоки, что-нибудь меняем местами и т.д.). Первое, что нам нужно сделать, так это добавить в правый или левый сайдбар блок «О проекте», либо «О нас», можете назвать его как угодно и пишем в нем слов 100-150 уникального текста, к примеру:

Quote
Добро пожаловать на наш сайт о софте. У нас все программы представлены для скачивания бесплатно, то есть вам не нужно отправлять никаких sms, чтобы скачать любый фильм. Вам достаточно найти с помощью поиска нужную вам программу и нажать на кнопочку «скачать», которая находится под описанием каждой программы. После этого вы сразу же перейдете на страницу для бесплатного скачивания программы. Мы часто обновляемся, поэтому заходите к нам ежедневно, чтобы и дальше качать любимые программы бесплатно. Многие пользователи интернета присоединились к нам, поэтому присоединяйтесь и вы. Не забудьте добавить нас в закладки.

После того, как вы добавили такой блок к себе на сайт, нужно добавить еще какую-нибудь отсебятину в конце новости, чтобы еще больше уникализировать свой сайт. Обязательно используйте макросы (переменные, которые изменяются с изменением страницы, это могут быть категории, заголовок и т.д.). Сейчас я тоже распишу, как это будет приблизительно выглядеть:

Quote
Спасибо вам огромное за то, что скачали программу Xilisoft Video Converter 5.1.39.0305, мы очень рады, что вы выбрали именно наш софт портал. Наша команда сайта будет и дальше радовать вас интересными и полезными программами и предлагать вам их бесплатно скачать. У нас много различных категорий программ, Xilisoft Video Converter 5.1.39.0305 попал в категорию «Видео».
Мы настоятельно рекомендуем вам проверять все скачанные программы на вирусы с помощью антивируса Касперского, потому что бывает всякое. Мы тоже проверяем каждую программу, поэтому можете качать спокойно, но лучше перестраховаться.

Спасибо еще раз за то, что скачали программу Xilisoft Video Converter 5.1.39.0305, заходите к нам еще. Все самые последние версии программ только у нас.

На этом вся уникализация нашего супер варез-портала заканчивается, мы успешно замаскировались от злобного фильтра АГС и других фильтров. Не верите? Ничего не мешает вам сделать такой сайт за полчаса, уникализировать и наполнить материалами, а потом расскажете.

Кроме того, что вы таким образом уникализируете сайт, так вы еще и дополнительно оптимизируете страницы сайта, увеличивая плотность ключевых слов, а это даст вам неплохие позиции по НЧ запросам, а это, в свою очередь, даст вам посетителей с поисковых систем.

Сейчас еще покажу, как правильно использовать макросы и как их поставить на сайт в системе uCoz, покажу на примере блога, просто другие модули у меня не активированы. Заходим в панель управления >> управление дизайном >> редактирование шаблонов >> блог (ну или любой другой модуль) >> страница материала и комментариев к нему. И сразу после кода $MESSAGE$ вставляем нашу отсебятину с макросами, это будет выглядеть приблизительно вот так:

Quote
Спасибо вам огромное за то, что скачали программу $ENTRY_NAME$, мы очень рады, что вы выбрали именно наш софт портал. Наша команда сайта будет и дальше радовать вас интересными и полезными программами и предлагать вам их бесплатно скачать. У нас много различных категорий программ, $ENTRY_NAME$ попала в категорию «$CAT_NAME$». Бла-бла-бла и так далее.

Ну а теперь несколько небольших советов напоследок:

1. Обновляйте свои сайты хотя бы раз в 1-2 недели, добавляя туда 10-20 новостей. Ускорить и упростить этот процесс помогут грабберы для различных движков, ищите в гугле, там достаточно инфы.

2. Делайте узкотематические варезники, они приносят больше трафика, к примеру – скачать бесплатно фильмы ужасов. Новости копируем тоже варезников.

3. Для большего заработка с сапы советую делать не варезники, а что-то типа новостных сайтов. Новости копируйте с коммерческих сайтов «жирных тематик» (недвижимость, финансы и т.д.).

4. Не забывайте и о попандерах, тизерах, кликандерах, бекандерах и прочих способах монетизации говносайтов.

На этом на сегодня все!

Moipost.ru ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 »