Google в конце прошлой недели обновила алгоритм Penguin, который многие уже заждались. Руководитель подразделения Google Web Spam Мэтт Каттс, разместил сообщение в своем Твиттере, согласно этой информации, внесенные изменения должны значительно повлиять на 0,3% поисковых запросов в англоязычном интернете.


Это обновление Пингвина стало третьим с момента его выхода. Первый апдейт был проведен 24 апреля этого года, второй 26 мая и 5 октября состоялся последний.

Стоит отметить, что действие алгоритма, запущенного в середине весны этого года было направлено на понижение в выдаче переоптимизированных ресурсов, которые продвигались с нарушением рекомендаций Google по качеству. Пингвин повлиял на 3% мировых запросов и 10% запросов в Рунете.

Поисковик в который раз отмечает, что если вы хотите, чтобы ваш ресурс пользовался успехом у поисковой системы, а также посетителей, необходимо регулярно наполнять сайт качественным контентом. Один из вариантов – заказать текст для сайта хорошего качества, который будет представлять интерес пользователям.

Кроме обновления Пингвина Google сообщила о еще одном событии. Совсем недавно поисковик провел чистку EMD-сайтов низкого качества. Теперь было обещано повторение, представители поисковой системы планируют регулярно запускать EMD-фильтр. Ситуация с сайтами низкого качества, которые содержат в доменном имени точное вхождение ключевой фразы еще находятся в топе, то в ближайшее время они могут оттуда исчезнуть.