Насколько в девяностых была роскошью мобильная связь, настолько в начале второго тысячелетия стал привилегией богатых мобильный интернет (МИ). Ситуация изменилась буквально пару лет назад. Как сейчас обстоит ситуация с этим вопросом в России исследовал Фонд «Общественное мнение».



Статистика показала, что пятьдесят процентов граждан России в возрастном промежутке с одиннадцати до двадцати пяти лет пользуются услугами мобильного интернета. Со старшим поколением (от пятидесяти пяти лет) ситуация иная - только 3% предпочитает мобильные устройства для выхода в сеть. В общей сложности в Российской Федерации насчитывается 21 миллион пользователей


Настоящим бумом стал МИ для социальных сетей - количество пользователей через мобильные устройства только за прошедший год возросла на 46%. В тоже время для поиска составила всего сорок процентов. Вывод напрашивается простой - МИ используется по большей части для развлечений.

Так или иначе рост интернетизации это уже не оптимистический прогноз, а суровая реальность современного мира. Такая же как поиск сантехники blanco filo через сеть. Что будет ближайшие десять лет и подумать страшно.