Марисса Мейер, которая стала новым CEO интернет-гиганта Yahoo планирует разработать абсолютно новую стратегию развития бизнеса компании, который затронет также и план реструктуризации, получивший ранее одобрение Скотта Томпсона, экс-генерального директора Yahoo.


Возможно, стоит ожидать появления новых перспективных услуг от Yahoo. Например, это могут быть электронные площадки для торгов различным отраслям промышленности и коммерции и другие доходные направления бизнеса.

Издание Bloomberg информирует, что возможно, Yahoo не будет осуществлять акционерные выплаты, в связи с продажей доли в крупной китайском онлайн-проекте Alibaba. Сделка была заключена в конце весны этого года и по ее условиям Alibaba заплатит 7,1 млрд. долларов за 20% своих акций Yahoo, 6,3 млрд. долларов будет передано деньгами и еще 800 млн. долларов ценными бумагами. После полной уплаты налогов, предполагалось, что средства от продажи пойдут на выплаты дивидендов акционерам.

Кроме ситуации вокруг акционерных выплат, Мейер планирует проанализировать и изменить политику реструктуризации компании, а также схемы распределения денежных активов Yahoo.

Стоит отметить, что Марисса Мейер уже пятый по счету CEO Yahoo. Она приступила к должности в прошлом месяце. Многие в Yahoo считают удачным согласие экс-вице-президента Google возглавить компанию, ведь уже на протяжении нескольких лет в компании пытаются найти опытных представителей отрасли, которые смогут вывести Yahoo из кризиса.