Массированная атака хакеров оставила всех интернет-пользователей Палестины без интернета: свыше миллиона сообщений, поступающих одновременно на все сервера Paltel, заставили инженеров срочно отключить их.



Было выяснено, что атака шла не из определенного центра, а с различных серверов, расположенных более чем в двадцати странах, включая некоторые страны западной Европы (Германия, Словения и пр.).


Такая внушительная организация атаки заставляет предположить, что, хотя вмешательство происходило из большого количества государств, однако было направлено из одного центра: подготовка и проведение настолько внушительной целенаправленной акции требует серьезной организации, и не осуществима силами двух-трех хакеров-одиночек.

Министр пострадавшей страны, уверенно заявил, что атака была тщательно заранее спланирована и являлась своеобразным "наказанием" за вступление Палестины в ООН ЮНЕСКО. Можно сделать предположение, что за атакой стоит Израиль, предупреждавшей о негативных последствиях политического решения Палестины. Пострадавших интернет-пользователей призвали к терпению: в ближайшее время последствия атаки будут исправлены.

Напомним, что в наше время информационная защита не менее важна, чем пожарная безопасность дома. В любом случае соблюдение простых правил позволит если не свести на нет ущерб, то по крайней мере оградить от ряда неприятностей.