Еще до конца осени этого года ВКонтакте обзаведется своей собственной рекламной сетью и системой ретаргетинга, работы по созданию которой ведутся уже на протяжении двух лет. После запуска системы у владельцев сайтов появится новая возможность заработка на размещении рекламных объявлений ВКонтакте.


Такая информация была обнародована в рамках SeoConference 2012 в Казани Ильей Перекопским, генеральным директором социальной сети.

Перекопский сообщил, что рекламная сеть ВКонтакет позволит вебмастерам зарабатывать хорошие деньги. Около двух лет назад соцсеть начала сотрудничать с рекламными агентствами, а в данный момент уже имеется порядка 700 рекламодателей, при этом компания увеличила свой оборот в 5,5 раз. Каждый день в социальной сети транслируется в среднем 4 млрд. рекламных объявлений и осуществляется около 1,5 млн. кликов. Такие показатели приравнивают социальную сеть к рекламно-медийной сети поисковых систем.

Еще не было проведено тестирование рекламной сети, но руководители ВКонтакте сообщают, что этот этап будет пропущен, изменения в функционирование рекламной сети будут вноситься после запуска в работе, с учетом пожеланий и замечаний вебмастеров и рекламодателей. После того, как пройдет запуск, тесты и отладка, планируется открыть API рекламной сети ВКонтакте. Но руководители социальной сети заявили, что доступ к заработку с помощью рекламной сети ВКонтакте получат только те вебмастера, сайты которых имеют качественный трафик. Первыми познакомиться с возможностями рекламной сети смогут владельцы приложений.

На конференции также было сообщено, что в социальной сети проведены работы по улучшению системы таргетинга, которая также начнет работать в ноябре. Перекопский сообщил, что теперь система таргетинга насчитывает около 20 параметров для таргетинга рекламных объявлений. С помощью ретаргетинга рекламодатели смогут получать данные об активности пользователей, а также настраивать показ соответствующей рекламы. Например, для интересующихся постройкой дома в данный момент, можно будет прорекламировать проект дома Анастасия или какие-либо другие проекты.