В четверг 18 числа, стоимость ценных бумаг поискового гиганта снизилась на 9% в результате преждевременной публикации отчета компании за квартал, произошедшей по ошибке. Итоги деятельности компании должны были быть опубликованы по завершению биржевых торгов вечером, но в результате ошибки, отчет стал доступен в период пиковой торговли на бирже. В результате такого значительного падения стоимости ценных бумаг, интернет-гигант был вынужден заморозить торговлю акциями на три часа, чтобы получить время на публикацию актуальных результатов деятельности. До конца дня торговля была возобновлена.


В результате таких колебаний стоимости ценных бумаг, опытные специалисты могли без проблем заработать сумму денег, достаточную для покупки квартиры на Лиговском.

Информация квартального отчета продемонстрировала более низкие результаты, чем прогнозируемые экспертами рынка. В третьем квартале на 20% упала чистая прибыль компании – 2,18 млрд. долларов, которая за аналогичный период годом ранее составляла 2,73 млрд. долларов.

Зафиксировано также и падение средней стоимости клика по рекламному объявлению, который приносит основной доход Google на 15%. В результате выручка компании, также оказалось ниже прогнозируемой, 14,1 млрд. долларов (прогноз 14,7 млрд. долларов). Основным фактором, который привел компанию к таким негативным финансовым результатам, стала компания Motorola, которая показала убыток 527 млн. долларов.

В ошибочной преждевременной публикации результатов представители Google обвинили компанию R.R. Donnely & Sons Co., публикующая финансовые отчеты. Google сообщил, что проблема заключалась в несогласованности по времени публикации. Такая проблема с финансовым отчетом у Google возникает не первый раз. Подобная проблема возникала в 2010 и 2011 годах.