Представитель сервиса «Яндекс.Деньги» сообщил, что данная ЭПС теперь может принимать оплаты банковскими картами. Команда разработчиков сервиса создала аналогичное американскому Square приложение, получившее название «Яндекс.Касса». Чтобы осуществить платеж, необходимо подключить к мобильному устройству ридер или POS-терминал, для считывания Visa и MasterCard. Полученная информация в зашифрованном виде передается в приложение, завершающее транзакцию.


Первой компанией, которая попробует использовать сервис в режиме тестирования станет один из таксопарков столицы. «Яндекс.Касса» будет работать на четырех машинах такси, а в будущем количество будет расширено до 200-300 авто и затем работа будет осуществляться и в других таксопарках столицы. Сервис также может быть использован небольшими уличными кафе и магазинами, в том числе онлайн-магазинами. В целом, возможности сервиса могут быть использованы практически в любой сфере услуг и торговли.

Таким же образом можно будет купить ноутбук в Минске, например, в магазине http://satelit.by/. Воспользовавшись возможностями нового сервиса Яндекс.Касса в скором будущем.

По мнению создателей сервиса, основными его пользователями могут стать владельцы пластиковых карт, которые не пользуются ЭПС для оплаты. Пока нет точной информации по размеру взимаемой комиссии, аналогичные западные сервисы (PayPal, Square) снимают 2,7-3,5% от объема платежа.

В данное время устройства для считывания карт производятся по заказу в Китае, но один из партнеров «Яндекс.Денег» сообщил, что в будущем будет налажено производство ридеров в России.

Эксперты рынка заявляют, что «Яндекс.Деньги» дал старт проекту «Яндекс.Касса» вовремя. Малый бизнес часто испытывает неудобство с POS-терминалами, а устройство, предлагаемое «Яндекс.Кассой» на порядок мобильнее и удобнее, существенно упрощая и ускоряя процесс оплаты.