В последнее время еще больше увеличилось количество спама. Кроме ботов-спамеров, всегда были и будут люди-спамеры, которые спамят в ручную в комментариях, на форумах и вообще везде, где только можно. Для спам-ботов давно используется защита в виде капчи, которая предотвращает отправку спам-сообщений. В основном, капча – рисунок, с расположенными на ней искаженными символами, которые нужно ввести в окошко рядом. Для человека это не сложная задача, а вот ботам распознать ее гораздо тяжелее. С развитием интернета, капча становится все сложнее и, порой, даже человеку трудно ее распознать.

Боремся со спамом - новая капча

Совсем недавно появляется новый вид капчи, идея которой не в распознавании символов с изображения, а совсем в другом. На изображении нужно повернуть три забавные картинки в вертикальное положение с помощью ползунков, которые находятся под ними. Называется этот плагин WP-NotCaptha, разработанный для WordPress.


Так выглядит WP-NotCaptha

Отзывы от авторов блогов, установивших ее себе только положительные, мотивируя тем, что не одно спам-сообщение от бота не прошло. Но, есть в этой капче и небольшой минус. Те, кто отключает картинки в целях экономии трафика, путешествуя по интернету, увидеть WP-NotCaptha не смогут. Придется для начала включить картинки, а потом обновить страницу.

Moipost.Ru


Отдых в Германии, либо деловая поездка в германию - отличная возможность для учебы или безнеса.