Не так давно я решил взять интервью у одного из разработчиков системы управления сайтами ModFree. Написал нескольким из них, первым мне любезно откликнулся Александр Милехин, которому я и решил задать вопросы. И так, встречайте, Александр Милехин.

Интервью с Александром Милехиным, одним из разработчиков ModFree

— Здравствуйте, Александр. Насколько я знаю, вы являетесь одним из разработчиков бесплатной системы управления сайтами ModFree. Для начала, расскажите немного о себе, где родились, как давно работаете в интернете, чем, преимущественно, занимаетесь.

— Здравствуйте, Владимир! Родился и живу в Москве. Активно пользуюсь интернетом уже почти 6 лет, 8 лет назад твёрдо решил, что хочу посвятить свою жизнь программированию. В 2008 году меня увлекли веб-технологии. На данный момент я являюсь участником проекта «Modfree».

— Скажите, сколько человек работает над созданием проекта? Кем вы являетесь в команде?

— Сейчас в нашей команде пять человек. Мы не скрываем от аудитории наших разработчиков. Список участников всегда можно посмотреть по этому адресу. В «Modfree» я занимаю должность программиста. На данный момент занимаюсь разработкой рекламной сети.

— У кого из команды возникла идея создать такой проект? Что именно подтолкнуло к этой идее?

— Вообще изначально не предполагалось делать именно сервис созданию веб сайтов. Планировалось сделать open source CMS вроде joomla, WordPress и прочих, но основатели, в лице Максима и Виталия, вовремя спохватились, поняв, что этот рынок переполнен и перспектив у такого проекта практически нет.

— Как я понял, ModFree находится еще в стадии разработки. Когда вы официально откроете регистрацию для всех желающих и на какой стадии разработки сервис находится в данный момент?

— Это не совсем так. На данный момент система находится в состоянии альфа-теста, большая часть того, что мы планировали, написано. Сложно сказать, на какой стадии мы сейчас находимся. Мы «прикручиваем» дополнительные возможности, исправляем ошибки по мере их обнаружения.

— В настоящий момент зарегистрироваться на ModFree можно только по инвайтам. Скажите, а где можно получить инвайт, чтобы попробовать воспользоваться возможностями новой системы?

— К сожалению, сейчас инвайты выдаются только ограниченной группе тестировщиков и никому другому. Однако в связи с возросшей популярностью, мы записываем желающих получить инвайт в очередь. Когда откроем раздачу инвайтов, первыми их получат люди из этого списка.

— Александр, скажите, что будет в вашем сервисе нового, чем он будет отличаться от подобных систем управления сайтами и какие будут преимущества у ModFree?

— Мы стараемся сделать сервис, обладающий максимальной гибкостью. У нас будет специальный Store со всевозможными плагинами к системе, от виджетов до целых модулей. Сейчас я не могу выдать всех «вкусностей» нашей системы.

— Будет ли возможность переноса сайта с других бесплатных CMS на ModFree?

— Да. Это одна из наших «вкусностей».

— Чем для вас является сервис ModFree? Это способ самовыражения, самореализации, либо попытка заработать?

— Я пришёл в проект, чтобы потратить свободное время с пользой. К тому же, с недавних пор, я загорелся идеей поднять компанию, пройти путь от «гаража» до крупной компании с огромными оборотами, как, например, Google.

— Не секрет, что подобные проекты требуют больших инвестиций. Ваша команда самостоятельно поддерживает проект, либо вас кто-то спонсирует?

— Нет. Команда работает исключительно на энтузиазме. Мы рассчитываем на то, что деньги, вырученные с рекламной сети, даст нам хороший фундамент для улучшения сервиса.

— Как вы планируете конкурировать со своим главным конкурентом - системой uCoz?

— Мы не считаем uCoz нашим прямым конкурентом, так как наш сервис мы задумывали несколько для других целей и аудитории.

— Есть ли у вас ещё какие-либо интересные проекты?

Пока нет, но есть идеи для парочки интересных проектов.

— Александр, спасибо за интересные и развернутые ответы. Что вы, напоследок, можете пожелать читателям моего блога moipost.ru?

— Спасибо вам за интервью. Читателям желаю успехов во всех начинаниях. Если вы хотите воплотить что-то в жизнь — не бойтесь, создавайте.

Спасибо, Александр, и вам, за интересные ответы и за то, что нашли время ответить на мои вопросы. Хочу пожелать вам и вашей команде успехов. Я считаю, что с таким энтузиазмом у вас все получится наилучшим образом, главное продолжать работать в том же духе и не останавливаться перед трудностями. Еще раз спасибо за ответы. Постараюсь стать одним из ваших первых пользователей.

Кстати сказать, это первое интервью, которого я у кого-либо брал, поэтому не судите строго. Конечно, хотелось бы задать еще парочку вопросов, но не хочется больше отнимать время у Александра.

Moipost.Ru ... Читать дальше »