Компьютер

Вирус Net-Worm.Win32.Kido появился в сети в ноябре 2008 года и на данный момент имеет несколько модификаций. Распространяется это вирус через съемные носители информации и через локальную сеть, используя уязвимость Microsoft Windows MS08-067. Для того, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, вирусу необходимо подключиться к компьютеру под учетной записью администратора, пороль от которой он получает методом подбора. На данный момент по всему миру заражено около 10 млн. компьютеров.

Определить наличие вируса Kido на компьютере можно по нескольким признакам: невозможно открыть сайты популярных антивирусных компаний, не работает восстановление системы, сильно увеличивается объем сетевого трафика.

Модификации вируса:

Net-Worm.Win32.Kido.ih
Net-Worm.Win32.Kido.bt
Net-Worm.Win32.Kido.fx
Net-Worm.Win32.Kido.dv
Net-Worm.Win32.Kido.ng

Специально для борьбы с вирусом, в Лаборатории Касперского была выпущена утилита KidoKiller, с помощью который мы и будем удалять этот вирус.

Удаление вируса Kido

1. Устанавливаем патчи от Microsoft - MS08-067, MS08-068, MS09-001. Для большей надежности советую установить все обновления для Windows, скачать которые можно на Windows Update.
2. Отключаемся от интернета и от локальной сети.
3. Очищаем компьютер от временных файлов с помощью программы CCleaner.
4. Устанавливаем более надежные пароли.
5. Необходимо скачать KidoKiller с оффициального сайта Лаборатории Касперского. Запускаем утилиту, дожидаемся завершения её работы. Если утилита не хочет запускаться, то попробуйте её переименовать в любое другое название, например в moipost_ru.exe.
6. Теперь можно подключиться к интернету и локальной сети.
7. Не забудьте удалить все старые точки восстановления системы в панели управления, сначала отключив восстановлении системы, а потом снова включив.

Некоторые модификации вируса, такие как Net-Worm.Win32.Kido.ng не позволяют запускаться утилите KidoKiller и антивирус Касперского ничего с ним не может сделать, хотя и определяет его. Тогда придется нести винчестер на проверку с другого компьютера, либо форматировать его, а затем заново устанавливать Windows XP. Обновляется вирус с приблизительно 500 доменов, догружая дополнительные части кода. С помощью данного вируса, злоумышленники могут воровать личные данные с компьютеров, распространять различную рекламу, а также совершать DDOS-атаки на любые веб-сайты, поэтому рекомендую обязательно установить антивирус последней версии и скачать последние обновления антивирусных баз.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Думаете, что самостоятельная установка операционной системы Windows XP – что-то из области фантастики? А зря, все очень даже просто! Не дайте умереть вашему чуду техники от безделья. Сейчас мы с вами во всем разберемся, главное - не отвлекайтесь и внимательно вчитывайтесь в написанное. Установка Windows XP состоит из несколько этапов. Начнем по порядку.

Настройка BIOS, первый этап

Знакомы с BIOS? Скорее всего, это слово наводит на вас ужас. Не стоит так переживать! «Что же это такое, и с чем его едят?» - спросите вы. Давайте разберемся. BIOS – это программа (находится она в памяти системной платы), главной задачей которой является поддержка всевозможных устройств вашего компьютера, т. е. она помогает Windows разбираться во всей этой весьма сложной конструкции.

Для начала нам нужно будет сделать так, чтобы загрузка происходила с дисковода (профи называют его оптическим накопителем), а не с жесткого диска (на нем хранятся все ваши личные и системные файлы). В этом нам как раз и поможет BIOS. Вы готовы действовать? Перезагрузите ваш компьютер. Как только увидите черный экран со всякими буковками и циферками, нажмите клавишу «Delete» или «F2» (можно много раз нажимать, пока BIOS не загрузиться). Если BIOS не появился, то сделайте перезагрузку и попытайтесь все повторить (главное – успеть нажать кнопку до того, как начнется загрузка системы).

И вот, наконец, перед вами появилось долгожданное окно. Перемещаться по пунктам меню придется с помощью стрелок на вашей клавиатуре и клавишей «Enter». Так что мышке пока можно отдохнуть и съесть кусочек сыра!


Главное меню BIOS

На изображении выше находится главное меню BIOS и, скорее всего, оно не похоже на то, что изображено на экране вашего монитора. Не отчаивайтесь, просто у вас другая версия BIOS, но это не помешает вам одержать победу над этой программой. Вы все поймете и на словах.

Итак, нам необходимо найти надпись «Boot» (или фразу с этим словом, например «First Boot Device»). Поищите ее вверху, среди закладок. Если не нашли, ищите в разделе «Advanced» (он находится во всё тех же закладках). Заходим с помощью нажатия клавиши в найденный раздел со словом Boot. Измените строчку

Code
First Boot Device [Enabled]

на
Code
First Boot Device [CD-ROM]

Всё, с BOIS разобрались, жмите F10, для выхода из программы, не забудьте нажать Y, чтобы сохранить настройки.

После этого компьютер перезагрузиться и начнется загрузка Windows XP уже с компакт-диска. Далее ничего сложного нет, просто следуйте советам. Ваш компьютер будет автоматически подготовлен программой инсталлятором Windows XP. Вся необходимая установочная информация будет скопирована на жесткий диск, после чего вам будет предложено отформатировать один из разделов жесткого диска. Обычно форматируется диск «С:». После завершения операции компьютер перезагрузиться.

Установка Windows XP, этап второй

Следующим действием будет ввод серийного номера (Serial Number). Обычно он написан на коробке от диска, либо при установке появляется окошко, в котором находиться серийный номер, его нужно переписать на листик. Далее все просто, выбираете основной и дополнительный языки, специальные возможности пропускаете, затем вводите Имя («Name»), организацию не обязательно. Далее выбираете место гео-локации (страну, в которой проживаете). После этого начнется автоматическая установка Windows XP, ваше участие минут 20-30 не понадобится.

Установка Windows XP, завершающий этап

В зависимости от того, какое оборудование установлено у вас в компьютере, программа автоматической установки самостоятельно произведет настройку системы и установку драйверов. После завершения всех действий компьютер опять перезагрузится.
Не забудьте потом зайти опять в BIOS и изменить

Code
First Boot Device [CD-ROM]

на
Code
First Boot Device [Enabled]

Напоследок, хочу дать хороший совет. Покупайте Windows XP на ZverCD. Там установка гораздо легче в том плане, что программы там устанавливаются после установки Windows очень просто, достаточно поставить галочку возле нужной программы и она будет установлена автоматически.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Иногда случается такое, что диск не хочет извлекаться из CD/DVD привода. Такое может случиться по разным причинам. Например, если в сети нет питания, а вам срочно нужно вернуть диск кому-либо, никто ведь не застрахован от этого, или когда кнопку заклинило и она не нажимается. Может быть и такое, что кнопка нажимается, но диск не достается.

На самом-то деле достать диск из привода очень просто. Берёте обычную иголку или булавку. На передней панели CD/DVD ищете маленькое отверстие, как показано на рисунке.


Отверстие на приводе

Затем иголку просовываете в это отверстие и начинаете надавливать. Чем сильнее давите, тем больше выдвигается лоток с диском. Главное вдавливать иголку ровно, потому что можете не попасть на рычажок, который отвечает за извлечение диска. Потом, когда лоток будет достаточно выдвинут, рукой полностью его выдвигаете, извлекаете диск и обратно задвигаете лоток.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Помню, как-то давно скачал себе очень яркую абстрактную тему для Windows XP. Распаковал архив и понял, что я не знаю как ее установить. Оказалось, что я не один такой. Не только я хочу украсить свою Windows и не знаю как это сделать. :) Сегодня расскажу вам самый простой способ установки темы на компьютер.

Все дело в том, что в Windows XP стоит защита, которая не позволяет устанавливать темы, которые созданы не компанией Microsoft. Чтобы эту защиту снять, нужно скачать специальную программу Uxtheme Multi-patcher. Запускаем скачанный .exe файл, нажимаем «Patch», потом «Yes». После этого появится предупреждающее окошко, в котором будет написано «Желаете ли вы сохранить нераспознанные версии файлов», а потом нажмете «ОК» и перезагружаете компьютер. Все, мы вместе с вами успешно сняли защиту от установки сторонних тем.

Установка темы для Windows XP

Для начала нужно скачать понравившиеся темы. Я могу вам посоветовать несколько сайтов: deviantart.com и oformi.net, оба сайта хороши, очень много различных тем и не только, выбирайте сами где качать. В зависимости от того, что находится в архиве, действия по установке могут быть разными.

1. Самое простое, это когда в архиве с темой есть инсталлятор. Просто запускаете файл с расширением .msstyles и тема устанавливается сама, только не забудьте предварительно распаковать архив, а то может ничего не получиться.

2. В архиве нет инсталлятора. Это печально… Но ничего страшного. Распаковываем скачанный архив. Теперь нам нужно эти файлы разложить по папкам. Итак, что куда копировать:

Файл с расширением .msstyles - C:\WINDOWS\Resources\Themes\Название_темы
Папку Shell - C:\WINDOWS\Resources\Themes\Название_темы
Файл с расширением .theme - C:\WINDOWS\Resources\Themes
Папку Fonts - C:\WINDOWS\Fonts
Обои - C:\WINDOWS\Web\Wallpaper

Если в архиве некоторых файлов нет, допустим обоев и шрифтов, то волноваться не нужно, это значит, что в теме использованы стандартные шрифты, а обои вы и сами умеете ставить на рабочий стол. И, наконец, на рабочем столе нажимаете правую кнопку мыши и выбираете свою тему. Все, у вас теперь красиво оформленная Windows XP.

Источник: Moipost.Ru ... Читать дальше »

1 2 3 »