Компьютер

Очистка компьютера является важным мероприятием, которое позволяет добиться более быстрой роботы. Если регулярно не чистить компьютер от мусора, то его быстродействие может значительно снизиться. Вирусы, кроме того, что замедляют систему, так еще и воруют вашу конфиденциальную информацию. Поврежденные сектора на жестком диске могут быть причиной потери информации, хранящейся на этих секторах. Давайте рассмотрим несколько этапов по очистке компьютера.

Очистка дискового пространства

Освобождение дискового пространства является важным шагом. Это позволит не только получить лишнее свободное место, но и ускорить работу компьютера. Практически во всех операционных системах есть инструменты для очистки компьютера. Освобождение дискового пространства заключается в удалении интернет истории, временных файлов интернета, очистка корзины. Обязательно должны быть удалены программы, которыми вы не пользуетесь.

Дефрагментация диска

Компьютер хранит данные в фрагментарной форме, иными словами, файл разбит на фрагменты и может храниться на разных частях диска. Чтобы получить доступ к конкретному файлу, компьютер сканирует диск. В случае, когда файл разбросан по разным частям винчестера, появляется задержка в его поиске, что, в свою очередь, ухудшает общую производительность системы. Программы по дефрагментированию, например O&O Defrag Pro, собирают дефрагментированные файлы и сохраняют их в соседних ячейках на диске. Скорость чтения и записи файлов и папок на жестком диске значительно ускоряется.

Антивирусы

На компьютере у вас всегда должен быть установлен антивирус, который бы защищал данные от программ-шпионов. Вирусы и черви собирают вашу личную и конфиденциальную информацию с вашего компьютера. Злоумышленники могут заполучить ваши ники и пароли от сайтов и это может привести к нежелательным последствиям. Кроме этого, шпионские модули замедляют работу компьютера и это негативно сказывается на общей производительности. Хорошее антивирусное программное обеспечение удалить все вирусы и обезопасит компьютер от возможного заражения. Лично я, уже несколько лет использую Kaspersky AntiVirus .

Битые сектора

Дефрагментации диска недостаточно, на жестком диске могут быть битые сектора, которые также влияют на эффективность работы компьютера. С помощью программы HDD Regenerator можно попытаться их восстановить.

Полная очистка системы

Для полной очистки системы от различного мусора, такого как cookies, временных файлов, истории посещения сайтов и других, засоряющих систему файлов, используют программу CCleaner. CCleaner также очищает реестр от лишних записей, которые могут остаться от уже удаленных программ. Скачать CCleaner можно на официальном сайте www.ccleaner.com

Не спешите выбрасывать свой компьютер и покупать новый. Выполните все эти пункты и вы значительно увеличите скорость работы вашего компьютера. Если после выполнения всех этих пунктов, компьютер не стал работать быстрее, попробуйте переустановить Windows, зачастую это помогает.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Сегодня, внешний жесткие диски используются большинством пользователей компьютеров. Популярны они из-за своего удобства, надежности и прочности. Все внешние жесткие диски отличаются друг от друга размером, формой, ценой и возможностями. Основной фактор, по которому они отличаются – это емкость, которая составляет от 80 гигабайт до 4 терабайт. Несмотря на это, они все очень просты в использовании. Для продолжительного использования внешнего жестоко диска, нужно держать его вдали от жидкостей и высоких температур.

Внешний жесткий диск

Установка внешнего жесткого диска

Установка заключается посредством установления связи между внешним жестким диском и компьютером. Никакие драйвера для совместимости внешнего жесткого диска и компьютера не потребуются. Просто необходимо подключить кабель в USB-разъем. Подключать нужно в USB-порт обязательно на задней панели системного блока, потому что в USB на передней панели или клавиатуре не будет хватать напряжения. Винчестер автоматически установится и подключится. Чаще всего появляется окно автозапуска, с помощью которого можно просмотреть содержимое жесткого диска, либо воспроизвести его в аудио или видео-проигрывателе. Внешний жесткий диск в «Мой компьютер» будет отображаться в качестве локального диска. Можете использовать его для копирования, вырезания, удаления либо вставки каких-либо данных.

Форматирование внешнего жестокого диска

Заходите в «Мой компьютер», находите значок жесткого диска, потом щелкаете правой кнопкой мыши, выбираете пункт «Форматировать», а затем «Начать». Можно использовать быстрый способ форматирования, при котором удаляется только оглавление. Советую всегда пользоваться полным форматированием, так как если на жестком диске будет вирус, то таким образом он будет удален.

Безопасное отключение жесткого диска

Когда вы подключаете жесткий диск в панели задач появляется специальная иконка.


Иконка, указывающая, что подключено съемное устройство (обведена красным)

Щелкаете 2 раза по иконке и безопасно отключаете жесткий диск. Если просто вытащить кабель из USB-порта, то можно потерять данные или повредить сам жесткий диск.

Приобретя внешний жесткий диск, вам больше не нужно будет беспокоиться о том, каким образом перенести с одного компьютера на другой, к примеру, 100 гагибайт. Больше не нужно будет ждать, пока завершится прожиг диска. Забудьте о сохранности своих данных, ведь теперь можно сделать их резервную копию. Всегда покупайте диски с большим количеством свободного места, так как, зная по своему опыту, сколько бы много места не было, оно очень быстро заканчивается.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Если вам нужно провести сеть между несколькими компьютерами, то беспроводной маршрутизатор может быть отличным вариантом. Маршрутизатор является обязательной покупкой для тех, кто пользуется компьютерной сетью, подключенной к интернету. И совсем не важно где вы его установите, либо в небольшой домашней сети, либо в большой офисной. Я не буду вдаваться в тонкие технологические детали, а просто покажу, что маршрутизатор делает и почему он так важен в области компьютерных сетей.

Настройка и установка беспроводного маршрутизатора

Что такое маршрутизатор?

Каждый компьютер имеет свой собственный и уникальный IP-адрес. Вся деятельность между несколькими компьютерами происходит путем обмена пакетами данных. Для защищенной сети очень важно, чтобы эти пакеты не терялись, а также достигали своего места назначения вовремя. Если в сети у вас несколько компьютеров, то эта деятельность приобретает еще более важное значение. В таких случаях и нужен маршрутизатор, который выполняет задачу маршрутизации пакетов данных от одного компьютера у другому, передавая их быстро и не перемешивая. Маршрутизаторы бывают проводные и беспроводные, причем у каждого из типов есть свой ряд преимуществ и недостатков. Теперь давайте попробуем установить беспроводной маршрутизатор.

Установка беспроводного маршрутизатора

Для начала может показаться, что это непосильная задача, но на самом деле установка беспроводного маршрутизатора не требует особых усилий и знаний. В инструкции подробно расписаны все шаги установки.

Инструкция по установке:

1. Вам понадобится следующее оборудование для беспроводных сетей:
-Беспроводной маршрутизатор
-Беспроводной сетевой адаптер
-USB адаптер для компьютеров и адаптер для ноутбуков.
-Высокоскоростное и широкополосное соединение.
2. Выключите модем и компьютер.
3. Откройте коробку маршрутизатора и подробно изучите в инструкции все его порты и разъемы. В коробке с маршрутизатором должен быть специальный кабель, которым нужно соединить модем с маршрутизатором. Как правило, разъем находится на задней панели маршрутизатора и вы его найдете без особых усилий.
4. Соедините маршрутизатор с сетевым адаптером. Лучше покупать их у одного производителя, тогда у них будет более высокая совместимость. Иногда бывает, что сетевой адаптер встроен в компьютер, в таком случае вам не нужно будет его покупать. Изучите схему, чтобы избежать ошибок при подключении.


Схема подключения маршрутизатора

5. Установите соединение с интернетом, предварительно убедившись в том, что маршрутизатор включен. Если маршрутизатор сможет соединиться с модемом, то приблизительно через минуту на нем зажгутся светодиоиды (маленькие лампочки на передней панели).
6. Компоновка модема. Запустите браузер (Opera, Internet Explorer, Mozilla FireFox или др.), затем введите специальный адрес вашего маршрутизатора. Если потребуется пароль, а иногда это бывает, то посмотрите его в инструкции. Далее увидите секцию SSID, в которую введете название сети. Потом заполните секции WEP и WAP. Аккуратно заполняйте эти секции, чтобы в будущем у вас не возникло проблем с безопасностью. Введите пароль администратора и отсоедините сетевой кабель.

Если у вас есть сетевой USB адаптер

Присоедините его к компьютеру. В правом нижнем углу монитора появится надпись «Найдено новое оборудование». Возьмите из коробки от сетевого USB адаптера диск, вставьте его в дисковод и, следуя инструкциям. После успешной установки а панели задач появится новая иконка. Щелкаете по ней правой кнопкой мыши и выбираете пункт «отобразить доступную беспроводную сеть». После этого компьютер начнет искать сеть, если с первого раза это не удастся, нажмите кнопочку «Обновить». Когда сеть будет найдена, соединитесь с ней и введите нужный ключ. После этого произойдет соединение и вы сможете смело пользоваться беспроводной сетью.

Напоследок

Современные адаптеры в большинстве случаев имеют функцию самоустановки, поэтому проблем возникнуть не должно. Если же все-таки что-то у вас не получается, вы всегда можете связаться с технической поддержкой производителя маршрутизатора, которые вам помогут в процессе установки.

Если у вас есть ноутбук, то беспроводная сеть для вас будет очень удобна, так как вы можете смело передвигаться по квартире или офису, оставаясь при этом постоянно подключенным к сети. Удачных соединений, дорогие читатели.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Наверняка, вам когда-либо хотелось узнать, чем занимаются за вашим компьютером во время вашего отсутствия. Какие сайты посещают ваши дети, что они ищут в интернете, с кем переписывается по ICQ ваша жена или девушка, работают ваши служащие или играют в «Косынку». Теперь вы сможете быть в курсе всего, что происходит за вашим компьютером, с помощью клавиатурного шпиона KeyLog Reader.

Клавиатурный шпион - KeyLog Reader

Мне самому всегда было интересно, чем занимается за компьютером моя сестра. И, однажды, случайно наткнулся в Интернете на эту замечательную программу. Кроме того, что программа записывает все введенные с клавиатуры символы, она еще может отслеживать сайты и форумы, которые посещает ваша жертва, а текст, введенный на форуме, записывается в лог красным цветом. Кроме этого программа KeyLog Reader не требует установки, а все записанные данные может отправлять на e-mail или ftp-сервер, причем данные отправляются в зашифрованном виде. Также есть довольно интересная функция самоудаления.


Рабочее окно KeyLog Reader

В общем, все секреты теперь будут вам известны. Однако, хочу напомнить, что если вы установите клавиатурный шпион на чужой компьютер, не ставя при этом в известность хозяина компьютера, то это является нарушением закона. Будьте аккуратны.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

« 1 2 3 »