Компьютер

Если кроме вас вашим компьютером пользуется еще кто-либо, то, наверняка, у вас возникала необходимость запаролить какую-либо папку с важными документами, чтобы посторонние люди не имели к ней доступа. В этой статье попытаюсь рассказать, как ограничить доступ к определенным папкам с помощью пароля.

Как установить пароль на папку

1. Чтобы поставить пароль на папку, необходимо иметь собственную учетную запись с паролем в операционной системе, а также файловая система диска, на котором расположена важная папка, должна быть именно NTFS.

Выбираете искомую папку, щелкаете правой кнопкой мыши, заходите в «Свойства», выбираете вкладку «Доступ», ставите галочку возле пункта «Отменить общий доступ к этой папке». Подтверждаете запрос о желании установки пароля, вводите пароль, сохраняете.

2. Более продолжительный по времени способ, если папка по размеру достаточно большая. Итак, искомую папку помещаете в архив с помощью программы WinRar. Для этого щелкаете правой кнопкой мыши по папке, потом «Добавить в архив» (Add to archive), вкладка «Дополнительно», и, наконец, «Установить пароль».

3. Запароливание папок с помощью программных средств. Самой популярной и удобной программой является Hide Folders.

Hide Folders – программа, позволяющий ставить пароль на папку или отдельный файл в операционной системе Windows. Кроме этого имеет еще множество других полезных функций. А самое приятное то, что программа является бесплатной. Скачать Hide Folders можно на любом софт-портале.

Изучив эти три пункта, я думаю, вам больше не придется беспокоиться о конфиденциальности ваших личных данных. Можете спать спокойно.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Сегодня попытаюсь рассказать как восстановить данные с поврежденных СD и DVD дисков. Очень часто бывает такое, что информацию нужно с диска извлечь, но он не читается, либо не вся информация считывается. В основном это происходит из-за царапин на поверхности диска, благодаря которым луч лазера отражается и преломляется на боковых стенках царапины. Восстанавливать данные можно как механическим, так и программным методами.

Восстановление данных с поврежденных CD и DVD

Механические способы

1. Самый простой и доступный способ. Мелкие царапины просто заливают обычной медицинской зеленкой, которой смазывают раны. В любой аптечке такая имеется. Покрываете всю поверхность диска, затем считываете данные, а диск выбрасывайте. И не бойтесь что диск зеленый, CD-привод любит зеленый цвет. Этот способ хорошо помогает при мелких царапинах, но если на диске хорошая рытвина, то можно даже не пытаться.

2. Полировка. Подходит для не штампованных дисков с глубокими царапинами. Зачищаете диск наждачной бумагой (нулевкой), затем берете тряпочку, смачиваете ее маслом-веретёнкой (приобрести можно в автомагазинах) и натираете пастой ГОИ. Затем этой тряпочкой хорошенько натираете диск.

3. Заливка царапин. Можно воспользоваться обычным полиролем (найдете в автомагазине), подойдут и другие воскосодержащие вещества, только если основа не растворяет пластик диска. Распыляете полироль на царапину, потом растираете мягкой тряпочкой. Воск забивает царапину, преломление и отражение устраняется. Таким образом заполняются все царапины, от полумиллиметровых до самых мелких.

Программные методы

Восстановление данных с помощью специально предназначенных для этого программ. Их существует много, но самыми лучшими, на мой взгляд, являются следующие три софтины.

Non-Stop Copy – восстанавливает все данные поддающиеся чтению, непрочитанные блоки заполняет нулями. Отлично подходит для дисков с фильмами или другими большими файлами. Работает быстрее всех остальных подобных программ и весит около 50 кб.

Bad Copy Pro - предназначена для восстановления повреждённых данных на дискетах, дисках и других съёмных носителях. Перед использованием программы лучше предварительно зашлифовать поверхность диска.

IsoBuster Pro – восстанавливает данные с поврежденных и поцарапанных дисков, даже если в Windows он уже не определяется. Работает с диском напрямую, не используя встроенные средства Windows.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

« 1 2 3