Иногда, необходимо, что-нибудь посчитать и тут на помощь может прийти онлайн-калькулятор. Зачем же калькулятор нужен вебмастеру?


Первое и самое главное — это интернет сервис, метод привлечения посетителей на сайт. Особенно если взглянуть на статистику вордстата за октябрь 2013 года запрос «онлайн калькулятор» набирали аж  828 116  раз!!! Очень высокий показатель. Конечно же отсюда надо вычесть не совсем тематические запросы, к примеру, «калькулятор валют» Однако спрос не маленький. Привлекая многочисленную аудиторию можно хорошо монетизировать сайт. К примеру, разместить блоки контекстной рекламы с оплатой за клики, именно высоко посещаемые ресурсы, наиболее выгодны в плане монетизации сайта с помощью контекста.


Чем дольше посетитель будет находится на сайте — тем выше доверие поисковой системы к сайту, особенно, если посетитель пришел по целевому запросу.


Хотелось бы провести беглый минианализ страницы калькулятора онлайн. Перейти на сайт можно кликнув по фотографии.


Рассмотрим оптимизацию сайта


1) Мета-тайтл — ок!

2) Мета дескрипшн — не нашел. Данный параметр хоть и не играет существенной роли, но все же повлияет на продвижение сайта. Необходимо обязательно добавить.

3) Мета кейвордс - не нашел. Тоже самое пожелание.

4) Мета тег h1 – ок!

5) Тексты — ок, но есть над чем поработать

6) Есть более или менее вменяемая перелинковка меню — ок.

7) урл страницы не очень хорош в плане продвижения, я бы его так и назвал — kalkulator-online.html



Собственно рассмотрим саму программу или скрипт, ради которого и приходят посетитель на сайт. Первое, что мне не понравилось — чтобы активизировать калькулятор с клавиатуры, надо перевести курсор в саму ячейку расчета, хотелось бы сразу попадая на страницу иметь возможность набирать цифры не кликая по самому калькулятору. Не знаю. Может быть я слишком привередливый пользователь. :) Второе — слишком широкая и ненужна синяя полоса над калькулятором. Напрягает.

калькулятор онлайнНу и третье, я бы посоветовал поднять калькулятор как можно выше вверх страницы, так как посетителю в первую очередь нужен именно калькулятор, а не его описание, которое можно убрать вниз. Кроме того над калькулятором было бы эффективным разместить строчный блок контекстной рекламы. На этом закругляюсь. Напоминаю, более подробный анализ сайта вы можете заказать написав мне в обратную связь. Он того стоит :)