Популярность интернета с каждым днем растет. В сети ежедневно появляются различные новые тематические сайты. Любой человек, который входит в интернет, находит там для себя полезную и нужную информацию. Пользователи интернета – это разные люди, с разными вкусами, профессиями и увлечениями. Поэтому и интернет сам многолик и  многообразен.

Это все подталкивает людей создавать собственные сайты или искать профессиональных веб-мастеров. Ведь для современного человека лучшая возможность рассказать и заявить о себе – это собственная страничка в сети. Сегодня не составляет большого труда завести собственный сайт. Разработку его можно доверить профессионалам, обратившись в компанию, но можно и попробовать создать самим. Все, конечно, зависит от потребностей владельца. Серьезный сайт для работы должен создаваться квалифицированными мастерами с нуля. А обычный пользователь, нуждающийся в небольшом размещении информации, может самостоятельно создать сайт. При этом он может использовать бесплатные системы шаблонных сайтов с хостингом. 

Бесплатные сайты очень популярны, но они плохо защищены от взлома. Это является основной причиной отказа от их использования для серьезного ресурса. Если с помощью сайта планируется получать доход, то он должен быть красивым, удобным и надежным. На создание его не стоит жалеть денег, ведь все затраченные деньги впоследствии вернуться. Не обязательно заказывать сайт в три дорога, цены на создание сайтов сильно варьируются от студии к студии, создание сайта украинской или белорусской вебстудией обойдется вам дешевле чем у коллег в Москве, еще дешевле обойдется услуги фрилансера, их можно найти на таких ресурсах как free-lance.ru, при выборе исполнителя стоит учитывать отзывы заказчиков, общий рейтинг фрилансера, портфолио, заполненность профиля, а также адекватность исполнителя.
Также важным моментом считается ориентировка на гостей сайта. Следует определиться с назначением страницы и темой, чтобы отчетливо представлять какая информация может быть полезной пользователям. 

Целевой направленности и общей идее сайта должен соответствовать дизайн. Удобный интерфейс и внешний вид может добавить странице большую популярность. Важно подобрать для сайта грамотное цветовое решение. Страница не должна напрягать зрение и пестрить, быть перегруженной дополнительной информацией. Сайт воспринимается легче, если он выполнен в нейтральных цветах, имеет различимый текст и четкую структуру. Гость, зашедший на страницу должен комфортно себя чувствовать.

Также нужно учитывать при создании сайта скорость загрузки ресурса. Торможение и долгая загрузка отобьет желание у посетителей пользоваться сайтом. Создавая сайт, нужно задуматься о SEO для сайта, и тогда он принесет популярность и хороший доход своему владельцу.