Доменные имена играют большую роль в поисковой оптимизации. Настоящие оптимизаторы не будут ничего анализировать и предпринимать, пока не купят хороший домен в своей области. В этой статье я попытаюсь ответить на вопрос, что является хорошим доменом и какое значение он имеет в SEO.

 

Правильный выбор домена и его влияние на SEO

 

Возраст домена

Возраст домена является одним из наиболее важных факторов в поисковой оптимизации. Старые домены стоят гораздо дороже новых, поэтому и поисковики относятся к ним с большим доверием. Ну не будет же веб-мастер покупать домен за несколько тысяч долларов просто так. Чем выше стоимость домена, тем больше шансов что на сайте будет качественное содержание.

Естественно, поисковые системы не могут определить стоимость домена, но зато они могут проверить дату регистрации домена в WHOIS - присваемой к каждому домену контактной информации о владельце.

При покупке домена старайтесь, чтобы его возраст был хотя бы один год. Чем больше возраст домена, тем большее доверие к нему со стороны поисковых систем.

Еще одно преимущество старого домена это то, что у него сохраняется показатель PageRank. Хотя ссылки могут не иметь никакого отношения к тематике сайта, они все равно передают PageRank.

 

Название домена должно содержать ключевые слова

Если у вас есть доменное имя, в названии которого есть ключевые слова, соответствующие вашей тематике, то вы уже на пороге к успеху. Причина этого заключается в том, что поисковые системы обращают внимание на ключевые слова в доменном имени и, если они соответствуют поисковому запросу, считают их более авторитетными и в результатах поиска располагают выше в списке. Например, если кто-то ищет сайт о SEO, а домен у вас seo.ru, то в выдаче он будет выше сайта vasyapupkin.ru при прочих равных условиях, учитывая то, что сайт Васи Пупкина тоже на тему SEO.

Если название домена в точности соответствует услуге или товару, который вы продаете, то в не конкурентном рынке достаточно будет несколько ссылок на ваш сайт, чтобы быть на первых местах в выдаче. Если же конкуренция высокая, то придется потратить гораздо больше времени и денег на качество и содержание ссылок. Точно соответствие доменного имени не будет производить какое-либо магическое воздействие в конкурентном рынке, но зато значительно увеличит ваши шансы пробраться повыше в результаты выдачи.

Для коммерческих сайтов подходят домены в зоне .COM, .ORG, .NET. Но если у вас небольшая организация которая торгует или оказывает услуги в определенной стране, то иногда бывает лучше купить домен в зоне .RU, если у вас компания в России или, например, .BY, если вы работаете в Беларуси.

Но данная стратегия не подходит для новых доменов. Независимо от ключевых слов и их соответствия вашей сфере услуг, поисковые системы не доверяют новым доменам. Для того, чтобы данная стратегия работала, вам необходимо приобрести старое доменное имя.

Но тут возникают проблема. Большинство старых доменных имен с точным соответствием ключевых слов дорогие. Домены, предназначенные для продажи, даже в зоне .NET будут стоить порядка 5000$-10000$, так что для маленьких компаний это может быть непосильно.

 

Длинные доменные имена

Пример: ochen-interesnii-sait-pro-myziku.ru

Это плохо, потому что кроме того что название тяжело запомнить, так его еще и тяжело правильно написать. Хотя я говорил выше, что хорошо создавать домены, которые соответствуют вашим ключевым словам, но это правило действует до тех пор, пока название легко пишется и запоминается.

При выборе домена всегда подумайте, а запомнил бы ваш друг название вашего сайта, если бы вы сказали его ему по телефону, не ошибся бы он при написании? Домен должен запоминаться и быть без дефисов, так как дефисы усложняют написание и запоминание. Чем короче доменное имя, тем лучше.

 

Выбор зоны домена

1. При возможности покупайте домен в зоне .RU, так как эта зона уважается Яндексом, а также заложена в сознании людей. Если человек запомнит название вашего домена, а потом начнет сомневаться, в какой зоне он находится, то первым делом напишет.RU. Для англоязычной аудитории таким эталоном является зона .COM. Поэтому и цена не нее такая высокая.

2. Избегайте длинных доменных зон, таких как .INFO, так как они создают впечатление ненадежности.

3. В зоне .ORG в основном расположены некоммерческие и благотворительные организации, но это совсем не значит, что там нельзя зарегистрировать домен коммерческой организации.

4. Для онлайн-радиостанций отлично подходят домены в зоне .FM, для телевизионных каналов .TV.

 

Основные правила при выборе домена

Когда будете приобретать домен, руководствуйтесь этими правилами:

1. Старый домен лучше нового;
2. Используйте домены хотя бы с одним ключевым словом;
3. Не используйте дефис;
4. .INFO и .BIZ имеют низкий уровень доверия;
5. .RU, .BY, .UA тоже хорошо использовать, если вы работаете на местных рынках;
6. Короткие, легкозапоминающиеся домены хороши для создания брендов;
7. Пишите ключевые слова в имени домена без ошибок;
8. Не регистрируйте домены в состоянии алкогольного опьянения.

Moipost.Ru


У вас тоже есть свой блог? Так сделайте его популярным.