Всем владельцам собственных интернет площадок известно, что только прочные позиции в топ выдачи по поисковым запросам способны обеспечить эффективное развитие. Эффективность от продвижения зависит в первую очередь от стабильности занимаемых позиций в поисковой выдаче. Но, очень часто можно наблюдать, когда ресурс попадает в топ выдачи и на протяжении продолжительного периода занимающий определенные позиции резко падает в нижнюю часть поискового списка. Пессимизация сайта по следующим причинам:

Не уникальный информационный материал


Создание веб сайтов сейчас не представляет сложностей, однако веб мастеру необходимо сделать сайт не только удобным с точки зрения визабилити, но и полезным и интересным, для этого необходимо размещать на сайте уникальные тексты.  Не уникальный, скопированный из других тематических источников контент не способен принести никаких результатов кроме как спровоцировать резкое снижение позиций. Публикация информационного материала с нарушением авторского права в большинстве случаев становится причиной бана. Помимо информационного поля, не уникальные графические элементы, также могут поспособствовать пессимизации сайта и ухудшить эффективность в продвижении. Вообще не стоит забывать, что сайты всегда должны содержать только полезные и уникальные тексты с правильно расставленными ключевыми запросами.

Несанкционированный доступ к сайту


Причиной отсутствия сайта в индексе поисковых систем может стать взлом хакерами, поэтому всегда рекомендуется использовать надежные системы, способные существенно защищать сайт от несанкционированных действий.

Некачественные внешние ссылки


Очень часто в погоне за прибылью многие владельцы не отдают отчет, к каким последствиям может привести чрезмерное размещение платных ссылок и не задумываясь о том чем в дальнейшем это может обернуться начинают активно засорять свои страницы всевозможными рекламными блоками, платными ссылками, которые могут вести на некачественные сайты. Для того чтобы сайт соответствовал всем общим правилам, которые установлены поисковыми системами, стоит всегда отслеживать источник ссылок и изучать степень авторитетности, популярности, проводить мониторинг посещаемости и проверять соответствие тематической направленности.

Запрещённый способ оптимизации


Для того чтобы сократить срок продвижения, многие владельцы сайтов самостоятельно выбирают неправильный путь - предпочитая использовать "чёрные" методы оптимизации, не подразумевая, что кроме вреда такой подход ничего не принесет.

На самом деле причин побудивших к резкому снижению авторитетности сайта существует множества. Таким образом, необходимо периодически проводить мониторинг позиций ресурса и для того чтобы избежать пессимизации рекомендуется постоянно корректировать и дорабатывать стратегию продвижения. Такой подход обеспечит на протяжении длительного периода стабильные позиции.