Около полугода назад ко мне постучался клиент с просьбой продвинуть его сайт. Конечно, я не отказался, тем более что продвигаемым сайтом был десятилетний крупный портал про автомобили с несколькими сотнями тысяч страниц в индексе, находящийся во всех популярных каталогах и имеющий (на тот момент) около 8 тысяч уникальных посетителей в день, ТИЦ400 и PR4. Мне и самому было интересно на подобный проект изнутри, узнать источники трафика, историю развития проекта и т.д.

История одного автопортала или как умирают сайты c ТИЦ400

Но стоило копнуть поглубже, как оказалось, что портал медленно, но уверенно умирает. Было найдено огромное количество критических ошибок:

Движок сайта

Весь этот огромный портал (ну вы представляете его размеры, если только в индексе яндекса 400 тысяч страниц) был построен на старой версии форумного движка phpBB. Весь основной контент, который состоит преимущественно из автоновостей и обзоров автомобилей был расположен на движке форума. В принципе, если вспомнить 2000-е года, выбора тогда большого не было, поэтому можно простить эту ошибку, тем более что команда программистов постоянно дописывала необходимые порталу вещи.

Контент

Я сразу не мог понять, почему посещаемость в определенный момент начала падать, причем падение было постоянным. Но потом разобрался – практически весь контент сайта состоит из копипаста с других автопорталов и новостных сайтов, просто изображения перезалиты на свой хостинг (кстати, ссылки на источники новостей везде указаны). Когда-то это работало, когда-то это приносило посетителей, но после внедрения новых поисковых алгоритмов подобные сайты начали потихоньку умирать, а вместо них появлялись качественные ресурсы с уникальными материалами.

На сайте огромнейший архив качественных фотографий автомобилей, который занимает, навскидку, 5-10 гигабайт дискового пространства. На данный момент большинство трафика идет по НЧ запросам, связанным с поиском изображений – это не те люди, которые надолго будут задерживаться на подобных сайтах. Результат налицо – менее 3 просмотров на человека. Для портала подобной тематики это критические цифры.

Владелец сайта поздно спохватился

Когда-то этот сайт имел среднесуточную посещаемость более 20 тысяч хостов и занимал лидирующие позиции в рейтинге автосайтов Украины, благодаря чему постоянно имел богатых рекламодателей. По словам владельца проекта рекламодатели готовы были платить и по 1к баксов за один баннер в месяц. Но посещаемость стала падать, сайт выпал из топа и лишился всех рекламодателей. Почему-то владелец сайта понял, что дела плохи только тогда, когда посещаемость упала ниже 10к хостов в сутки. Насколько я понял, он просто доил сайт, не вкладывая в него денег. И тут он решил обратиться ко мне. После нескольких недель общения и обсуждения деталей я отказался брать на продвижение сайт (и сейчас не жалею), лучше уже делать прогнозы на спорт.

Неимоверная жадность и глупость владельца

Сперва он предложил такой вариант продвижения – обмен ссылками, причем людей для обмена он предложил искать на серче. За эту работу он мне предложил золотые горы – 0.5$ за 1 обмен. А теперь представьте объем работы, который нужно выполнить чтобы обменяться ссылками. Нужно найти желающих (очень непросто даже на серче, нужно постоянно мониторить соответствующие ветки форума, отписывать в личку потенциально желающим обменяться), договорится об обмене, обсудить условия обмена (ссылка с полугодовалого сайта с ТИЦ10 не равна ссылке с десятилетнего портала с ТИЦ400, я думаю вы это понимаете), отправить ссылки и анкоры, разместить его ссылку, подождать размещения, занести в отчет информацию об обмене и отправить владельцу сайта. Короче пиздец полный.

Удалось убедить, что десяток ссылок роли не сыграют, предложил продавать ссылки с сайта, а за вырученные деньги покупать их. Вот тут и начались проблемы: в GoGetLinks не приняли, потому что движок сайта – форум и их абсолютно не волнует, что сайту 10 лет, жирное пузо и сотни тысяч страниц в индексе. В миралинкс взяли, но заявок присылали пару штук в неделю, видимо из-за форумного движка и цен, которые заломал владелец сайта из-за своей жадности. Мне, опять же, предлагались копейки, за которые стыдно работать. Сапу ставить он не захотел, хотя, думаю, это бы тоже не решило проблему – ссылки с форумов очень слабо раскупают, я и сам никогда с форумов не покупаю.

На данный момент посещаемость портала 3500 посетителей в сутки и менее 3 просмотров на человека.

Выводы:


  • Развивайте сайт, вкладывайте в него хотя бы часть от прибыли, следите за его состоянием, не делайте из него дойную корову.
  • Не жалейте вкладывать в своей же проект деньги, особенно если он вас кормит. Сайты требуют внимания.
  • Следите за статистикой, анализируйте причины проседания трафика, вовремя устраняйте проблемы.
  • Наполняйте уникальными и качественными материалами, копипаст сейчас долго в индексе не живет.
  • Любите свой сайт, чтобы не приключилась и с вами такая история, когда прекрасный проект умер из-за глупости владельца.