В этой статье я не буду рассказывать о продвижении форумов, это материал для отдельной статьи либо даже для серии постов. Сегодня я бы хотел выделить основные ошибки продвижения и развития форума, которые могут убить даже популярный форум. Как вы, надеюсь, уже заметили, я очень люблю разделять статьи на пункты, так удобнее усваивается материал.

Ошибки в продвижении форума

1. Большое количество рекламы

В том, что вы пытаетесь заработать со своего форума, нет ничего плохого, однако, когда количество рекламы на сайте становится больше, чем содержания, у вас могут появится большие проблемы. Люди посещают форумы, чтобы пообщаться с другими людьми со схожими интересами. Они хотят поделиться своими идеями, опытом или задать вопросы. Они не хотят просматривать по несколько рекламных страниц, рассматривая при этом кучу баннеров, чтобы добраться до нужного содержания. Подумайте, хотели бы вы, включив любимую телепередачу, смотреть её 5 минут, в перерывах между рекламой, которая длится по 20 минут?

2. Троллинг

Для тех, кто не знает, тролли – это люди, которые получают удовольствие от того, что на форумах, блогах, ЖЖ и т.д.размещают провокационные сообщения, которые вызывают у участников споры, конфликты, оскорбления и т.д. Если вы часто общаетесь на форумах, то с такими людьми вы точно сталкивались. Тролли не приносят никакой пользы форуму, они только раздражают пользователей и настраивают их друг против друга. Не стоит разрешать пользователям троллить. Опять же, пользователи приходят на форумы, чтобы найти полезную информацию либо же поделиться ею, а не читать глупые перепалки между пользователями.

3. Чрезмерное количество споров

Сколько людей, столько и мнений, поэтому, на форуме достаточно часто могут возникать споры между участниками. Споры на форуме – это хорошо, только в умеренных количествах, ведь, для этого, собственно и создаются форумы, чтобы люди могли высказать свою точку зрения и оспорить другую. Но не позволяйте обычному спору перерастать в скандалы и оскорбления. Если вы увидите, что спорящие люди начинают оскорблять друг друга, другие пользователи также начинают встревать, подтягиваются тролли – немедленно остановите спор. Помните, что вам нужно сделать форум комфортным для пользователей, ведь им так легко сменить ваш форум на другой нажатием всего лишь нескольких клавиш.

4. Жесткое модерирование

Безусловно, на любом форуме должны быть модераторы и администраторы, которые должны следить за порядком на форуме: удалять спам, пресекать чрезмерные споры и действия троллей, следит, где темы создаются и что в них обсуждается. Без предупреждений и банов участников на какое-то время, либо навсегда, не обойтись, вы сами это прекрасно знаете. Однако, стоит более лояльно относиться к новичкам, да и к постоянным пользователям тоже. Новичка вы можете легко спугнуть баном за создание темы не в нужном разделе, а к постоянным пользователям нужно относиться уважительнее, ведь кто, как ни они, развивает ваш форум? Если вы модератор и не знаете, как поступить – спросите у других модераторов, обратитесь к администратору. Спорный вопрос можно решить в новой теме в разделе, который открыт только для команды сайта. Вот хороший пример. На форуме вебмастерс, где я являюсь модератором, я совсем недавно удалил тему одного из пользователей, посчитав ее бесполезной. На следующий день ко мне обратился другой модератор форума с вопросом, за что была удалена тема. Мы обсудили этот вопрос и тема была восстановлена. В ходе разбирательств никто не пострадал. :)

5. Не пишите слишком много

Люди, которые приходят на форум, не хотят постоянно слышать мнение одного человека, пусть это даже администратор форума. Форум, это сообщество, а не блог. Поэтому, старайтесь давать возможность другим пользователям отвечать на сообщения, давать советы и делиться мыслями. Естественно, в начале развития форума, когда пользователей мало, вы будете доминировать, но старайтесь не давать советов, которые могут дать другие участники, не допускайте такой ошибки. Если хотите, чтобы читали только ваши сообщения – создайте блог, как это сделал я. :) Знаете поговорку? «Лучше пусть все думают, что вы дурак, чем открыть рот и доказать им, что они правы».

6. Не нарушайте конфиденциальность.

Когда люди регистрируются на форуме, они предоставляют какие-то личные данные, которые использовать в своих целях нельзя. Не давайте ни адресов электронной почты, ни номера ICQ, если пользователь закрыл их от просмотра другими пользователями. Кому нужно, то сам обратиться к человеку и спросит его электронный адрес или номер ICQ. В конце концов, если вы продадите базу e-mail адресов, то на вашей репутации это однозначно положительно не скажется. Это грубая ошибка и глупый способ заработка.

7. Низкая скорость загрузки страниц

Старайтесь максимально ускорить загрузку страниц вашего форума. Уберите лишние плагины, виджеты, лишние объявления, не используемые блоки с какой-либо информации. Во-первых, это будет удобно для пользователей, которые не хотят ждать по 5 секунд, пока откроется тема, а во-вторых, это плюс в плане SEO, так как Google учитывает скорость загрузки страниц при ранжировании сайтов по поисковым запросам в поисковой выдаче. Подробнее о влиянии скорости загрузки страниц можете почитать в моей статье что ждет SEO в 2010 году.

8. Держите слово

Это жизненное правило также действует и для форумов. Если вы что-то пообещали пользователям, то обязательно это выполните. Помните, что все, что вы говорите остается на форуме и вы можете быть крайне удивлены тому, как постоянные пользователи хорошо все помнят. Если вы пообещали запустить какой-то конкурс и не укладываетесь в сроки – сообщите об этом на форуме, что начало конкурса откладывается и назовите более точные сроки. Помните, что если у вас войдет в привычку не оправдывать надежды и ожидания пользователей, то, в конце концов, они могут просто уйти и найти того, кто оправдает их надежды.

Ну а теперь по поводу бонуса. Сегодня просматривал старые папки на компьютере и нашел немного восьмизначных ICQ номерков. Помню, покупал для чего-то, только вот уже не помню для чего, давно это было. Не пропадать же добру. Раздам по одному номерку в одни руки (список номерков закину в комментарии, чтобы не засорять статью). Чтобы получить номерок, нужно написать комментарий с ответом на вопрос «Почему вы читаете мой блог?», ответ, желательно, должен быть креативным.

Moipost.Ru


Виды отдыха на Крыму можно выбрать на сайте http://gintur.com/.