Вы всегда хотите быть в курсе последних событий в области поисковой оптимизации? Я думаю, что хотите. :) SEO настолько изменчиво, что какие-то новые события происходят каждый день и как только вы их узнаете, то сразу же появляется что-то новое. Совсем скоро будет Новый год, поэтому нужно быть в курсе всех тенденций 2010 года. Многие вещи еще на стадии разработки, а многие уже готовятся к выходу в ближайшее время, вот о них я бы и хотел рассказать.

1. Время загрузки страниц будет одним из факторов ранжирования

Совсем недавно Мэтт Катс, один из сотрудников Google заявил, что скорость загрузки страниц будет одним из факторов ранжирования страниц. Она не будет основным фактором, но будет одним из сотни других, которые определяют качество страницы. Другими словами, в выдаче будет тот сайт выше, который грузится быстрее при прочих равных условиях. И это правильно, ведь чем быстрее загружается страница, тем удобнее это как для обычного пользователя, так и для поискового бота.

И, кстати, это совсем не значит, что сайтами с низкими скоростями загрузки страниц будут пренебрегать. Google, скорее всего, хочет дать небольшой бонус тем сайтам, которые сделаны более удобными для пользователей. Давайте подождем и посмотрим, что будет дальше.

Продвижение

Еще больше снизится эффект от каталогов сайтов, досок объявлений, бесплатных каталогов статей, ссылок с форумов и социальных закладок, а также с комментариев постов в блогах. Можно сказать, что такие способы продвижения практически себя исчерпали, поэтому делать их основными в продвижении не стоит.

По-прежнему, неплохой эффект можно будет получить с помощью обмена ссылками и постовыми, размещая пресс-релизы. Ссылки с блогов, сообществ, социальный сетей также стоит использовать при продвижении, т.к. эффект от них будет достаточно хорошим.

Ну и как и раньше, самую максимальную отдачу будут давать покупные ссылки навсегда и на время, а также платные статьи и обзоры. Для покупки ссылок навсегда я бы порекомендовал отличный сервис GoGetLinks, в котором, на мой взгляд, лучшее соотношение качество/цена ссылок в Рунете.

Твиттер

Твиттер будет развиваться с неимоверной скоростью и дальше, т.к. он является таким сервисом, который вобрал в себя и простоту, и функциональность, и удобство. Обратите внимание на рейтинг блогов рунета от Яндекса. Микроблоги Твиттера оказались в этом рейтинге только летом, однако множество аккаунтов из Твиттера уже попали в топ100 блогов. Как мне кажется, в 2010 году твиттер сделает огромный рывок в своем развитии и обгонит по количеству пользователей, аккаунтов и сообщений любую блогплатформу. Как средство продвижения, Твиттер также станет еще более удобным. Планируется ввод русских хештегов (#блог, #оптимизация, #продвижение), что поможет получать еще больше целевого трафика.

Блогсфера

Блогсфера и дальше будет активно развиваться. Начнет появляться множество новых блогов на самые различные тематики. Появится большое количество узкотематических блогов. Все большее и большее в блогах будет появляться видео и аудио материалов, а также подкастов и скринкастов. Сильно ужесточиться конкуренция, поэтому нужно развивать свои блоги еще более усиленно и давать пользователям только качественные материалы.

SEO-конкурсы

В 2010 году будут запускать еще больше различных SEO-конкурсов, конкурсов для блоггеров и т.п., а главное, призовые фонды таких конкурсов будут выше и выше. К примеру, сейчас проводится конкурс «Олимпийский блог» с призовым фондом в 5 тысяч долларов.

Мобильный интернет

Количество людей, пользующихся мобильным интернетом, возрастает в геометрической прогрессии. Компания Morgan Stanley провела исследование, результаты которой показали, что в скором будущем доля мобильного интернета превысит обычный. Это связано со значительным увеличение скорости мобильных сетей. Поэтому упрощаем свои блоги, или вообще, делаем мобильные версии, чтобы было удобно не только обычным интернетчикам, но и тем, кто читает ваш блог с мобильного.

Хотелось бы повести итог и сказать, что нам есть для чего стараться развивать свои блоги, ведь перспективы, в основном, только хорошие. Уже сейчас, практически с нулевого блога можно зарабатывать по 300 долларов в месяц, не говоря уже про блоги, которым уже хотя бы год и которые уже имеют высокие пузомерки.

А вы как считаете, что ожидает нас в 2010 году? :)

Moipost.Ru


Компания Goog Host предлагает качественный cpanel хостинг по низким ценам, а также делает подарки в виде скидок на все услуги.