В очередной раз убедился в том, насколько важно сразу же после регистрации сайта прописать директиву host в файле robots.txt. Я наивно полагал, что Яндекс уже научился отличать основную версию сайта от зеркала, но оказалось, что это далеко не так. Скажите мне, пожалуйста, почему яндекс посчитал основным доменом www.moipost.ru, а moipost.ru зеркалом, если все внешние ссылки, которые покупались после открытая блога были без www? Почему Google все время определяет зеркало правильно, а Яндекс нет?

Почему важно сразу прописывать Host в robots.txt

Все дело в том, что я как-то особо не обращал внимания на то, что Яндекс перепутал зеркало домена. Позиции равномерно росли, посещаемость на блоге тоже, все довольны. Но когда до меня, наконец, дошло, что все естественные ссылки ведут на домен с www, а продвигаю то я блог без www, мною было решено срочно прописать в robots.txt директиву host (чтобы подсказать Яндексу главное зеркало сайта), но я не ожидал, что результаты будут настолько плачевными.

Да, Яндекс перезеркалил домен и я добился того, чтобы в выдаче был домен блога без www. Теперь 95% пользователей переходят на мой блог по адресу без www:

Почему важно сразу прописывать Host в robots.txt

Но в тот же момент, позиции блога, которые были высокими за счет естественных ссылок, резко обвалились, в результате чего посещаемость упала в 1.5 раза:

Почему важно сразу прописывать Host в robots.txt

В конце концов получилась ситуация, которую нужно избегать все вебмастерам – вес ссылок разделился на два зеркала: на домен с www и на домен без www. На данный момент я потерял болшое количество веса, который передавали естественные ссылки, которые ведут на домен с www.

Конечно, я мог бы прописать 301 редирект. Мог бы, если бы uCoz это позволял… Руки все никак не дойдут переехать на WP, да и что-то боязно потерять итак пошатнувшиеся позиции. Что посоветуете делать?

Поэтому, советую всем сразу же после прикрепления домена к сайту прописывать в файле robots.txt следующую строку:

Host: moipost.ru

Где moipost.ru нужно заменить на главное зеркало вашего сайта. Если хотите, чтобы домен был с www, то добавьте это в директиву host. Возможно, посещаемость и вернется на прежний уровень, но для этого, в любом случае, потребуется время. А ведь этого можно было очень просто избежать.

Из хороших новостей: блог в последний АП ТИЦ получил +10. Теперь ТИЦ моего блога = 20, что, в любом случае, приятная новость. Всем желаю удачи в продвижении сайтов!

Moipost.ru


Качественная реклама в социальных сетях. Компания mediatarget.in проведет за вас рекламную компанию.

Хотите узнать рецепты любого блюда?

На портале webmasters.ru можно проверить ТИЦ и PR, индексацию сайтов, позиции сайта.