Спонсор поста: все про новости пива - будь в курсе.

Сегодня приехал по почте iPad от портала webmasters.ru, который я получил за победу в конкурсе "Флуд тоже труд" по результатам которой я занял первое место и выиграл Apple MacBook. Почему мне прислали iPad, а не MacBook? Так мы договорились с Денисом, владельцем портала, но об этом позже.

Приехал iPad от webmasters.ru

В первую очередь, конечно, я безумно рад, что держу наконец в руках долгожданный гаджет, который я терпеливо ждал около года...
Во-вторую очередь, хочу сказать огромное спасибо порталу webmasters.ru, благодаря которому у меня есть возможность опробовать все прелести сего интересного продукта.

В-третью очередь я, наконец, утер нос всем тем, кто не верил что приз мне пришлют и кто постоянно твердил, что меня просто красиво развели. Уже практически крылатым стало выражение: "Вова, а где твой бук?". :) Теперь же можете просто завидовать. :)

В-четвертых, этот небольшой обзор iPad я печатаю на самом iPad'е. Кстати сказать, впечатления от печатания только приятные. Очень удобно и быстро получается.

Первые впечатления

Приехал iPad от webmasters.ru

Очень крутой, современный и стильный гаджет. Сенсорный экран просто совершенен - реагирует на малейшее прикосновение. Сборка корпуса тоже на высоте - нет никаких похрустываний и изъянов. Цветопередача экрана просто великолепная, картинка выглядит очень сочно. Удобно лежит в руке, буквально, как родной. Игры и приложения выглядят очень красочно и привлекательно. Приятно даже только смотреть

Попытка синхронизации с компьютером

Вот тут и начались проблемы. iTunes, приложения, видеоформаты. За то время (порядка 3-4 часов), за которое я разбирался с настройками (стоить учесть, что ранее у меня не было другой продукции apple) несколько раз посещала мысль продать гаджет на следующий же день. Такое чувство, что если бы разработчикам iTunes сказали проехать от Калифорнии до Минска, они бы поехали сразухэ в Бразилию, потом в Австралию, на пути в Москву проехали бы через Китай с 5 пересадками и только потом бы, на велосипедах, поехали бы в Минск и по приезду оказалось бы, что это не Минск, а Прага...

Приехал iPad от webmasters.ru

Даже обязательная регистрация на iTunes вызвала небольшие примеры даже у меня, когда я до этого успел зарегестрироваться не на одной сотне сайтов. Пришлось создавать отдельный пароль, так как они требовали пароль с цифрами, заглавными и прописными буквами и длиной не менее 8 символов. С полем для номера телефона тоже были определенные трудности. После регистрации вам предлагают войти в свой аккаунт, для этого нужно ввести свой Apple ID и пароль. Перерыл кучу сайтов для того, в поисках информации, как узнать свой Apple ID. Потом оказалось, что Apple ID - это мыло, которое вводилось при регистрации. Ну не идиоты ли?

Что-нибудь закачать на iPad - настоящее испытание, когда пытаешься сделать это впервые.

Tunes это вообще отдельный разговор. Короче, залить какие-то файлы на iPad можно только через iTunes. Выбираем файлы, добавляем их в iTunes и только потом синхронизируем iTunes c iPad и файлы копируются на наш гаджет. Если удалить файл из iTunes, то при следующей синхронизации с iPad с него они тоже удалятся. Если удалить какой-то файл с компьютера, который есть в медиатеке iTunes, то при обновлении медиатеки он удалится с iTunes, а потом, соответственно, и с iPad. Кроме того, iTunes создает какие- то папки на компьютере в тех каталогах, информацию из которых она использует.

Для тех, кто слабо ориентируется в английском языке вообще будет крайне трудно разобраться. Официальной документации на русском языке нет и неизвестно когда она появится.

Думаю, дай-ка закину парочку фильмов. Оказалось, что iPad поддерживает только форматы mp4 и mov. Чтобы переконвертировать видео в эти форматы нужно установить проигрыватель и, по совместительству, конвертер quick time. Установил, а он платный, стоит лицензия 30 баксов. Жалко отдавать за плеер такие деньги, поэтому нашел ключ в инете. Оказалось это не все. Чтобы конвертировать видео нужны кодаки. Эпловцы любезно предложили ссылку на скачку кодеков. Перехожу по ссылке и что я вижу? На странице список из 10 кодеков и все платные. :)

Потом я таки решил эту проблему с помощью приложений, но это тема для отдельной статьи. И проблемы возникали со всеми типами информации, которые я пытался закачать на iPad.

Вывод

Мне еще не удалось опробовать wi-fi, но постараюсь это исправить в ближайшее время. К слову сказать, с wi-fi у нас в Беларуси огромные проблемы, количество бесплатных точек можно пересчитать на пальцах.

Без интернета iPad не более чем забавная игрушка, поэтому, если планируете покупать - берите 3G, чтобы в любое время у вас был доступ в интернет. Мощная батарея+большой экран - все что нужно для удобного серфинга по интернету, а остальные функции идут как дополнительный приятный бонус.

Предполагаю, что в ближайшее время опубликую еще несколько постов про iPad. К примеру, подборка полезных приложений никому не помешает, правда?

А теперь вопросы к читателям. Есть ли у вас iPad, как впечатления от использования? Если нет, то планируете ли покупать?

P.S. На данный момент я являюсь модератором на форуме webmasters.ru, поэтому готов ответить на все возникшие у вас вопросы касательно акций и призов от сего замечательного форума. Кстати сказать, на данный момент на форуме можно получить футболку от webmasters.ru. На странице с фото призов от портала можно увидеть сами знаете что.