Что такое RSS-лента? Наверное, все слышали эту странную аббревиатуру, но еще многие не знают для чего она предназначена, а уж тем более, как ей пользоваться. Я постараюсь объяснить что это, как ей пользоваться и почему это удобно. Ведь вы хотите всегда читать первым новые сообщения на блоге о продвижении сайтов? Подписаться на обновления моего блога можно несколькими способами. Самый основной – подписка с помощью RSS-канала, но что такое RSS?

Что такое RSS?

Расшифровывается RSS как «Really Simple Syndication», что в переводе означает «Очень простое приобретение информации». Её основная функция – сбор новой информации с различных сайтов, блогов, каталогов и др. Эта информация собирается и обрабатывается специальными rss-агрегаторами. Сейчас RSS технологией пользуются миллионы пользователей интернета по всем миру, чтобы отслеживать новую информацию на их любимых сайтах.

Раньше, для отслеживания информации, все пользовались закладками. Закладка для любого веб-сайта добавлялась вручную и чтобы посмотреть, что нового появилось на сайте, необходимо было время от времени переходить по ссылке.

Минусы закладок:

- пользователю интернета необходимо делать всю работу самому;
- могут возникнуть сложности при отслеживании информации на нескольких сайтах;
- если вы не проверите закладки, то пропустите новую информацию;
- если сайт не обновляется, то вы будете видеть одну и ту же информацию постоянно.

Вот все эти проблемы RSS-лента и исправляет. Теперь вы сможете получать свежую и актуальную информацию вовремя и читать ее в свободное время, это значительно сэкономит ваше время. Подписка на RSS это как подписка на любимый журнал. Да, я понимаю, что переход от закладок к RSS может быть сразу немного странным или неудобным, но, когда я сам начал подписываться на RSS, я не смог остановится, потому что это действительно удобно.

Как пользоваться RSS

Для того чтобы подписаться на RSS-ленту, нужно, чтобы она на сайте была. Сейчас практически на всех платформах такая имеется, главное ее найти. RSS-кнопки бывают очень разнообразные и вы с ними когда-нибудь да сталкивались. Вот несколько из них:


RSS-кнопки

Если вы видите одну из этих кнопок или очень похожую – то наверняка на сайте есть канал, на который можно подписаться. В большинстве случаев это очень просто, нажимаете на одну из этих кнопок и на открывшейся странице жмите подписаться. Можете попробовать на примере моего блога, вот моя RSS-канала.

Кроме этого есть специальные RSS Reader’ы, которые объединяют RSS-потоки в единую ленту, например Яндекс.Лента и Google Reader.

Также, практически во всех браузерах есть возможность подписаться на RSS-каналы, встроенные прямо в браузер. Когда вы просматриваете сайт, то посмотрев на правую часть адресной строки, где вы вводите URL сайта, можно увидеть:


Адресная строка с RSS-иконкой

Нажмите на значок с правой стороны и вы попадете в RSS-ленту. После того, как вы подпишетесь на ленту, вам будут регулярно приходить сообщения с кратким содержанием новых статей с ссылкой на полную версию. Попробуйте и вы поймете, что это очень удобно.

Надеюсь, теперь я убедил вас пользоваться RSS, объяснил что это такое и почему это удобно. Удачных подписок.

Moipost.Ru


Лучшей системой для ведения клиентов является Quick Sales, теперь она стала еще удобнее.