Ошибка 404 появляется тогда, когда пользователь пытается зайти на несуществующую страницу. Ошибка 404 отпугивает посетителей и они могут никогда больше не вернутся на ваш сайт, так как почти все стандартные страницы ошибки 404 выглядят убого и пользователь просто закроет страницу, не пытаясь найти еще что-нибудь. Старайтесь избегать этой ошибки, хотя это и невозможно, так как в любом случае иногда пользователи будут попадать на эту страницу на вашем сайте.

Оптимизация страницы с ошибкой 404

Возможно, это звучит странно, но большое количество пользователей интернета не знают, что значит ошибка 404, зато они прекрасно знают, что это не то, что они пытались найти, поэтому пользователь, увидев такую страницу, просто закроет ее. Поэтому нам нужно сделать страницу с ошибкой 404 максимально удобной как для пользователей, так и для поисковых систем, об этом я и расскажу в этой статье.

Как должна выглядеть страница 404

1. Сделайте оформление страницы с ошибкой 404 в стиле своего сайта, чтобы у пользователя, который случайны образом может попасть на эту страницу, сложилось впечатление, что это одна из страниц сайта и у него не возникло желания тут же закрыть страницу. Однако, оформление должно быть минималистичным, не засоряйте ее лишней информацией.

2. Поставьте ссылку на карту сайта sitemap.xml, таким образом подсказав поисковому боту, какие страницы он может проиндексировать. Древние индейцы делали это для того, чтобы задобрить злого поискового бота, который мог разозлиться на владельца сайта. :)

3. Добавьте форму поиска по вашему сайту, которая есть на других страницах вашего сайта, чтобы помочь пользователю найти то, что он ищет. Также можете установить форму поиска от Google на свой сайт.

4. Сделайте заметным сообщение о том, что это страница 404, почему и по каким пользователь на нее попал. Можно извиниться за причиненные неудобства, либо как-нибудь пошутить, чтобы у пользователя полностью пропало желании покинуть эту страницу.

5. Поставьте ссылки на самые важные страницы вашего сайта, это могут быть ссылки на категории, на страницу с часто задаваемыми вопросами и ответами, на страницу с основной вашей продукцией. Все это зависит от специфики и размеров вашего сайта.

6. Не ставьте никакой рекламы, страница с ошибкой 404 должна помочь найти пользователю то, что он ищет, а не стать источником сомнительного заработка.

7. Размер страницы должен быть минимальным, однако не меньше 512 байт, так как Internet Explorer 5 не отображает страницу с ошибкой 404, если она меньше 512 байт. Если вы выполните все пункты, которые написаны выше, то об этом можете не беспокоится, размер страницы получится в любой случае больше 512 байт.

Почему появляется ошибка 404?

Есть несколько причин, из-за которых вы можете столкнуться с этой ошибкой:

1. Неправильно набран URL.
2. Страница была перемещена в другое место (сменила URL адрес).
3. Такой страницы не существует.
4. На адроном коллайдере столкнулись протоны с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. :)

Пользователь попадает на страницу 404, когда переходит по ссылке на несуществующую страницу, такая ссылка называется «битой». Чтобы уменьшить количество битых ссылок, дабы лишний раз не раздражать пользователей, нужно найти такие ссылки. Уменьшить количество битых ссылок можно только в пределах вашего сайта, другие сайты вы ведь не можете редактировать, а ведь на них пользователи могли оставить ссылку на вашу, уже несуществующую страницу.

Проверять сайт на битые ссылки и другие ошибки очень удобно в панели Яндекс.Вебмастер. Добавляете в свой аккаунт сайт(ы), подтверждаете, что этот сайт(ы) принадлежит действительно вам и пользуетесь многочисленными функциями панельки Яндекс.Вебмастер, такими как проверка индексации, настройка индексирования, проверка, по каким запросам ваш сайт чаще всего ищут и на каких позициях вы находитесь в выдаче.

Чтобы проверить сайт на битые ссылки в Яндекс.Вебмастер, выбираете нужный сайт, на странице информации о сайте находите ссылку «Исключено роботом», переходите по ней и ищете ссылку «HTTP-статус: Ресурс не найден (404)», после перехода по которой вы сможете увидеть все битые ссылки. Если такой ссылки нет, значит и ссылок, по-видимому, нет, по крайней мере Яндекс их не обнаружил.

Moipost.Ru


На сайте 55mb.net можно скачать microsoft office 2007 бесплатно и без регистрации.
Полезный сайт с информацией о лекарственных травах и растениях.
Блог о том, кaк зaрaботaть в интeрнeтe от Сибиряка.