Вот оно, свершилось! Наконец я сменил дизайн но новый (точнее не я, но об этом позднее), унылый старый шаблонный дизайн мне никогда не нравился. Наконец реализовалась моя давняя мечта – сделать 3 колонки в блоге, чтобы две из них были в правой части блога, как это принято по стандарту (можно даже так сказать).

Редизайн блога и улучшение юзабилити

Улучшение юзабилити

1. Добавлен блок последних постов с Twitter. Я думаю, что это вполне актуально, так как популярность Твиттера все возрастает и возрастает, он уже находится на 12 месте в ТОПе сайтов Alexa.com. Надеюсь, это небольшое улучшение будет полезным.

2. Добавлен блок «Новые комментарии». Решил, что такой блок не помешает, чтобы вы всегда были в курсе, какие статьи были прокомментированы последними. Да я для поисковиков этот блок и блок с обновлениями Твиттера понравится, они любят, когда страницы часто обновляются.

3. Добавлена кнопочка Retweet. На страницах постов появилась кнопочка Retweet, с помощью которой вы можете быстро опубликовать ссылку на статью в свой Твиттер. Тоже полезное улучшение, как для меня, так и для вас. Вы даете своим фоловерам полезную ссылку, а я получаю дополнительных посетителей.

4. Добавлен блок «Заработок на блоге». В этом блоке находятся баннеры сервисов, с помощью которых можно очень даже неплохо монетизировать свои блоги, да и не только блоги. В следующем месяце опубликую пост о том, как я зарабатываю на бирже ссылок GoGetLinks. Кстати, баннер GoGetLinks я честно скопировал с блога Глобатора, надеюсь он сильно не обидится.

5. Отключил рекламный баннер, который так назойливо перемещался в правом верхнем углу блога. Надеюсь, что вы оцените, я же за это заплатил аж целых $3 доллара за месяц. :)

Еще осталось реализовать то, что еще не реализовал. Пока не знаю что именно, но обязательно придумаю. :)

Небольшая история создания этого шаблона

В просторах буржунета был нарыт этот шаблон, который первоначально предназначался для Wordpress. Так как с меня дизайнер такой же, как и космонавт, нужно было найти человека, который сможет адаптировать шаблон. И этим человеком стал Shugich, с которым, кстати, мы уже давненько обменялись ссылками в блогролле. Shugich согласился адаптировать шаблон и на следующий же день начал его делать. По ходу адаптации, мы с ним плотно общались по ICQ, он быстро и четко выполнял все мои дурацкие пожелания :). К вечеру, шаблон был доделан на тестовом сайте, который и был сразу же передан мне через ВебТоп. Астрономическую сумму, за которую был сделан дизайн, я озвучивать не буду, чтобы сильно не завидовали. :)

После того, как тестовый сайт с дизайном был передан мне, я быстро приступил к переносу его на свой любимый блог. Но кто же знал? Кто же знал, что у меня окажутся настолько кривые руки в этом деле. Я уже Шугичу говорил, что мне лучше сделать вместо задних карманов джинс рукава, так будет удобнее. :) Дизайн я так и не перенес, мало того, я его еще и испортил на тестовом сайте (всё куда-то поехало, с CSS что-то намудрил). Испортил я и дизайн самого блога, даже восстановление шаблона не помогло. Это еще не все, я создал второй тестовый сайт, на котором решил потренироваться с переносом шаблона. Думаю, вы уже догадались, его я тоже испортил.

В результате, я испортил дизайны 3 сайтов, вместо того, чтобы перенести шаблон с одного блога на другой. Расстроенный пошел спать. Однако, на следующий день, ко мне ICQ постучался Shugich, видимо он понял, что дело не ладно и надо спасать тонущий корабль. Он, абсолютно бесплатно, восстановил шаблон, перенес его на мой блог, по ходу выполнения выполнял всякие мои просьбы и поисправлял все, что я накосячил.

Поэтому, хотелось бы сказать огромное человеческое спасибо Shugich’у, он, кстати, ведет интересный блог Shugich.Ru, а также собирается открывать свою дизайн студию DivStudio.Ru, в чем я хочу пожелать ему успехов. Так что, у кого проблемы с дизайном и версткой, то обращайтесь к нему, вы не пожалеете, да и цены не кусачие.

Также спасибо хотелось бы сказать ColdFire.Su, который до этого пытался нарисовать мне дизайн с нуля, но у нас как-то ничего стоящего не получилось, поэтому свернули мы это дело. Сoldfire, спасибо за попытку и потраченное время.

А теперь, вопросы к читателям:

1. Как вам новый дизайн?
2. Не много ли на главной странице постов, стоит ли уменьшить их количество?
3. Что из блоков не нужно и что нужно добавить?

Moipost.Ru


Качественная раскрутка сайта по низким ценам от компании Web-Promo