Внутренняя перелинковка является очень важным шагом в продвижении и оптимизации блога в поисковых системах, так как кроме того, что вы увеличиваете количество просмотров страниц, вы еще и заставляете пользователя остаться на вашем блоге, давая заманчивые ссылки на статьи, который могут быть им интересны. Кроме этого, внутренняя перелинковка помогает увеличить вес внутренних страниц в глазах поисковых систем. В этой статье я хочу вам рассказать простые способы улучшения внутренней перелинковки блога. Воспользовавшись этими советами, вы будете на правильном пути к созданию более удобного для пользователей блога, а также поднимете рейтинг страниц сайта.

1. Используйте Sitemap

Sitemap важна не только для помощи пользователям найти то, что они ищут, это также хороший способ увеличить количество внутренних ссылок на важные страницы вашего сайта. Я не говорю про XML Sitemaps, которые создаются только для поисковых систем, а Sitemap для читателей, со ссылками на все ваши наиболее важные и интересные статьи. Просто создаете дополнительную страничку, на которой размещаете ссылки на статьи, можно их еще разбить на категории.

2. Вопросы и ответы

Страница с часто задаваемыми вопросами позволить вам также увеличить количество внутренних ссылок с необходимыми ключевыми словами на старые статьи. Создайте несколько популярных вопросов от читателей, на которые можно будет ответить статьями с вашего блога. Частично ответьте на эти вопросы и дайте ссылку на полную статью, так сказать для дополнительной информации. В заголовке вопросов используйте ключевые слова, которые читатели могут использовать при поиске, а это поможет увеличить трафик с поисковых систем. Не забывайте в тексте ответа также ставить ссылки на ваши статьи.

3. Ссылки на похожие материалы

Ссылки на статьи, аналогичные по тематике текущей статье помогают пользователям найти дополнительное содержание, которое может их заинтересовать. Кроме этого, таким образом вы, опять же, увеличиваете количество внутренних ссылок. Можно ссылки проставлять вручную, а можно использовать специальный плагин для Wordpress Related Entries.

4. Ссылки на наиболее интересные статьи в боковой панели

Не забывайте ставить ссылки на самые интересные или популярные статьи в боковой панели блога. Ссылки на наиболее популярные статьи - хороший способ улучшения веса внутренних страниц. Популярность можно вычислять по различным критериям: по количеству просмотров страницы, по количеству комментариев, по рейтингу и др. Можете выводить блок с ссылками по любому из этих критериев, а можете поставить руками, если вас не совсем устраивает то, что выводится автоматически. Для Wordpress есть плагины Most Wanted и Most Commented.

5. Статьи из нескольких частей

Еще один способ увеличения числа внутренних ссылок – написать статью и разбить ее на несколько частей, а в каждой из частей поставить ссылки на другие части статьи. Только разбивайте статью только в том случае, если она действительно большая, потому что в ином случае пользователи могут подумать, что вы это специально делаете. Маленькая статья, еще и разбитая на несколько частей создает неудобство при чтении.

6. Делайте ежемесячные итоги

Каждый месяц, а можно и неделю (если вы очень часто пишете), создавайте отдельную статью, в которой будут перечислены самые интересные или популярные статьи за последний месяц с кратким описанием каждой из них. Это дает возможность увеличить количество внутренних ссылок, а также помогает читателям найти интересные статьи, которые они могли пропустить по каким-либо причинам.

7. Поместите ссылки на страницу 404

Страница ошибки 404 (когда страницы на сайте не существует) зачастую имеют тупиковую конструкцию, т.е. пользователю некуда с неё перейти. Разместите на ней ссылку на главную страницу сайта, а также можно разместить ссылки на наиболее популярные статьи.

8. Ссылки в футере

В зависимости от шаблона блога, который вы используете, место в Footer (нижняя часть сайта) может быть потрачено впустую. Много посетителей, изучив страницу полностью, заглядывают еще и в футер, чтобы найти дополнительную информацию. Так почему бы не обеспечить читателей ссылками на статьи еще и в футере. Видите, Footer не только для сапы можно использовать. :)

9. Ставьте ссылки на старые статьи из текста новых статей

Всегда держите на глазах ссылки на все свои старые статьи в блоге. Как только, при написании новой статьи, можно поставить ссылку с необходимым ключевым словом на одну из старых статей – ставьте! Чем больше у вас будет статей, тем больше можно будет поставить таких ссылок. Кроме этого, не помешает и вернуться в архив и из текста старых статей ставить ссылки на новые публикации.

Moipost.Ru


После разработки веб-сайта нужно подчеркнуть фирменный стиль, чтобы быть оригинальным среди конкурентов.