Решил и я впервые поучаствовать в конкурсе для SEOшников – BestMasterиZация. Заранее концепцию статьи не продумал, поэтому ее оформление и разметка будет спонтанной. Для начала, о самом конкурсе, его условиях, призах и прочем и прочем.

BestMasterиZация - топ 3

Концепция конкурса BestMasterиZация

Каждый из участников должен написать обзор любой партнерской программы, с которой она когда-либо работал, разместить этот обзор в своем личном блоге (который должен быть каким-то образом связан с заработком в интернете) и продвинуть его по запросу “BestMasterиZация”.

Сроки проведения конкурса BestMasterиZация

Стартует конкурс BestMasterиZация (читается «бестмастеризация») 10 октября 2010 и заканчивается 10 декабря 2010. 3 участника, занявшие самые высокие позиции в русском Google по запросу «BestMasterиZация» получают главные призы конкурса. За первое место организаторы конкурса отстегнут 30000 wmr, за второе – 20000 wmr и за третье 10000 wmr. Кроме этого, каждый участник конкурса, чья конкурсная статья попадет в топ100 русского Google по запросу BestMasterиZация получит 500 wmr. Нехилая такая BestMasterиZация, не правда ли?

При этом, попробовать завоевать главный приз можно вплоть до 10 декабря – до этого времени будут продолжать записывать в конкурсе. Но мы ведь с вами знаем, что чем раньше напишем статью и чем раньше начнем ее продвигать, тем больше будет шансов на победу, верно?

BestMasterиZация – требования к блогам и статьям

Как я уже говорил, тематика блога должна быть связана с заработком в интернете, принимаются только блоги, созданные до 1 сентября 2010 года, должна быть хоть какая-то минимальная посещаемость на блоге. Статья для конкурса должна быть написана для людей, размещена в основной ленте, опубликована не ранее 10 октября. Организаторы позаботились и о себе, поэтому запретили размещать другую рекламу в посте, дабы большее количество веса было передано по ссылкам спонсорам.

BestMasterиZация – обзор биржи ссылок RotaPost

В своем блоге я уже писал обзоры таких партнерок, как GoGetLinks, Google AdSense и Блогун. В рамках конкурса BestMasterиZация я решил сделать обзор биржы вечных ссылок – РотаПост.

Плюсы:


  • Сервис дает возможность размещать 2 постовых в одной статье
  • Хорошие цены на ссылки (однако, в GoGetLinks в раза 1.5 выше)
  • Если не ставить цены выше средних, то заявок поступает достаточно много
  • Невысокая минималка – всего 100 рублей
  • Нет задержек с выплатами
  • Работать с системой легко и тратится минимум времени
  • Возможность добавить блоги на платформе webmasters.ru. Я успешно добавил в систему свой дополнительный блог. Скажу по секрету, что цену за постовой выставил в размере 70 рублей.

Минусы:


  • Форма входа. Пора бы уже наконец сделать ее во всплывающем окошке, а не на отдельной странице. Кроме того, галочка возле пункта «запомнить меня» все равно не спасает. При реконнекте к интернету приходится заново вводить логин и пароль.
  • Отправка предложений рекламодателям. Приходится раскрывать описание каждого предложения и только потом отсылать заявку рекламодателям. Было бы удобнее, если бы описание задания отображалось сразу же.

    RotaPost - заявки рекламодателей

  • Высокая комиссия. Сервис берет 15% с дохода вебмастера и с расходов рекламодателя. Т.е. из 100 долларов, заработанных вами на ссылках, система забирает себе 15. Жирновато как-то.
  • Нет гарантии индексации. Вебмастера получают деньги за размещение ссылок, при этом никто не гарантирует, что завтра эта страница проиндексируется. А может наоборот, выпадет из индекса.

Как увеличить заработок на РотаПост

Не сказать, что биржа ссылок RotaPost уж очень популярная, но рекламодатели там есть. Учитывая тот фактор, что система больше заботится о оптимизаторах, чем вебмастерах, средняя цена за ссылки не совсем сбалансирована. Да, как оптимизатору, мне выгодно покупать там ссылки, в сравнении с GoGetLinks, но как вебмастеру – не очень выгодно продавать. Но выбора то, по сути, нет – в рунете мало качественных бирж вечных ссылок. В GoGetLinks можно размещать только один постовой на страницу, а в РотаПосте – 2. Если хватает заявок, то я размещаю 1 ссылку с одной системы и 2 с другой в одном посте. В результате выходит около $5-6$ за продажу ссылок с одной страницы. Кстати сказать, монетизировать блоги можно еще и тизерной рекламой teasernet, не забывайте.

Что-то я отвлекся от темы и забыл, что пишу статью для конкурса BestMasterиZация и тут нужно больше конкретики. Ну так вот. Ждать заявок от рекламодателей можно долго. Лучше пойти и самому предложить им разместить у вас ссылки. Сделать это просто. Переходите на страницу «Мои сайты» в панели управления вебмастера и возле добавленных в систему сайтов жмете на иконку поиска:

RotaPost - поиск предложений

На открывшейся страницы выбираете тип ссылок, которые хотите размещать и отправляете заявки рекламодателям:

RotaPost - виды ссылок

Кстати сказать, если заявок приходит мало, то обратите внимание на цену, которую вы выставили за ссылки. Возможно, она завышена. Чтобы узнать, насколько завышена/занижена цена, нужно перейти на страницу «Продать» и посмотреть меню слева:

RotaPost - средняя цена

У меня стоит цена, на 22% выше, чем в среднем по системе. Честно говоря, заявок не приходит вообще, получаю только тогда, когда сам рассылаю приглашения рекламодателям.

Выводы по системе

Один из немногих качественных продуктов на рынке бирж вечных ссылок в рунете. Существенных минусов у системы нет, но прослеживается явная направленность на выгодность оптимизаторам. Тут я, конечно, понимаю политику Димка – без оптимизаторов (они же рекламодатели) система ни будет никому нужна, поэтому для них делаются все условия. Если вы продвигаете сайты – ротапост для вас будет лучшим местом в рунете в плане цены/отдача. Если вы зарабатываете на своих сайтах – попробуйте сначала GoGetLinks, чтобы приценится. Вот такая получилась BestMasterиZация.

P.S. Данный обзор написан в рамках конкурса «BestMasterиZация» и не носит рекламного характера.

Пробовал лить трафик на партнерскую программу smartbucks.ru. Конверт хороший!

И снова о конкурсе BestMasterиZация

BestMasterиZация, BestMasterиZация… Призы хорошие, но конкурентов уже 30 штук и я уверен, что их количество будет увеличиваться. Поэтому, обращаюсь с просьбой ко всем своим читателям.

Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу с текстом BestMasterиZация в любой месте своего сайта (через 2 месяца ее можно будет снять, я не обижусь). Естественно, это будет не бесплатно. После завершения конкурса будет сделан обзор, в котором я упомяну сайты всех, кто помог мне ссылками (а в случае попадания в призовые всех ждет материальное вознаграждание :) ). Посему, скидывайте мне на мыло ссылки на свои сайты с необходимыми анкорами, а также ссылку на страницу, где вы оставили на меня ссылку. Я все запишу, чтобы никого не забыть.

Почему я участвую в BestMasterиZации?


  • В первую очередь, конечно, из-за денег. Такие суммы на дороге не валяются.
  • Совершенствование своих умений в продвижении сайтов.
  • Качественный тематический трафик в виде заинтересованных SEO-шников.
  • Возможность себя показать и на других посмотреть.

В общем, желаю всем удачи в BestMasterиZации! Победит хрумер. :)