Часто необходимо определить, есть ли на страницах конкурента покупные ссылки. Знание того, что конкурент продает ссылки, можно использовать по-разному, но статья не об этом. Определить покупные ссылки очень просто, по той причине, что у всех у них есть похожие признаки.

1. Ссылки размещаются блоками

Обычно покупные ссылки размещают в блоках по несколько штук, от 2 до 6, а сами эти блоки размещают в подвале сайта (футере) либо в колонках по бокам сайта. Так делают потому, что это наиболее простой способ для вебмастера.

2. В тексте ссылки повторяются ключевые слова

Если вы видите, что текст ссылки вида «Купить машину, машины в Минске купить, недорого купить машину», то это явный признак того, что ссылка покупная. В естественных ссылках никогда не будет повторов ключевых слов. Да и вообще, глупо со стороны рекламодателя делать такие ссылки, более целесообразно одну такую ссылку разделить на три и продавать раздельно.

3. Ссылки на разную тематику

Один из самых заметных признаков покупных ссылок. Если вы заходите на сайт, например, с фильмами и видите, что там есть ссылки «Купить пластиковые окна», «Магазин женской одежды», «Купить машину времени», то это точно покупные ссылки.

4. Блок с ссылками подписан

Иногда бывает такое, что блоки с покупными ссылками подписывают заголовками, наподобие «Реклама», «Спонсоры», «Друзья» и другими.

5. Околоссылочный текст

Напомню, что такое околоссылочный текст. Это тематический текст, который находится до или после ссылки, а иногда и до и после ссылки. Пример:

Блог об оптимизации и продвижении сайтов http://moipost.ru/. (доссылочный)
http://moipost.ru/ блог о том, как продвигать сайты. (послессылочный)

Обычно, покупные ссылки выделяются и доссылочным и послессылочным текстом, тогда как естественные ссылки находятся либо в тексте поста, либо имеют только доссылочный или послессылочный текст, либо вообще его не имеют.

6. Нет ссылок с адресом сайта

Большинство естественных ссылок появляются в виде:

Блог опродвижении сайтов http://moipost.ru/.

А в покупных ссылках практически никогда не используют адрес сайта, хотя это является явной ошибкой в продвижении, так как простые ссылки с адресом сайта тоже необходимы.

7. На разных страницах разные ссылки

Тоже очень хороший признак того, что ссылки покупные. Вам лишь необходимо открыть несколько страниц исследуемого сайта и сравнить блоки со ссылками. Если они различные – то это точно покупные ссылки.

8. Ссылки часто меняются

Если вы зашли сегодня на интересуемый вас сайт и увидели там одни ссылки, а через несколько дней на этом же месте уже другие, то это тоже говорит о том, что ссылки продажные. Такие ссылки еще называются мигающими.

Удачных, Вам, поисков покупных ссылок.

Moipost.ru


Пора научиться зарабатывать хорошие деньги без начального капитала, уже реальный заработок в интернете давно не миф и не сказка.