Казалось бы, что можно вместить в 140 символов? Но, социальная сеть Twitter превратилась в нечто большее, чем сервис для размещения коротких предложений, доступных к чтению вашим фоловерам. Твиттер не только объединяет людей, но он стал сложным информационным ресурсом, в котором можно найти все, от новостей до торговых сделок. Но функциональность Twitter по-прежнему оставляет желать лучшего. Интерфейс простой, но для постоянных пользователей он не совсем удобен, поэтому разработаны сотни приложений, с помощью которых можно гораздо упростить работу с Твиттером.

Список сайтов, дополняющих Twitter

Я составил список из 20-ти сайтов, разработанных третьими лицами, с помощью которых можно сделать общение в Твиттере более простым. Хотя в списке нет многих десктопных и мобильных приложений, я надеюсь, что сервисы из этого списка сделают ваше общение в Твиттере более приятным.

Веб-приложения: HootSuite и Brizzly

После последнего обновления HootSuite стал поддерживать HTML5, благодаря чему стал одним из лучших Твиттер приложений не только для владельцев одного аккаунта, а и для владельцев многих профилей. HootSuite похож на TweetDeck, однако у него есть значительное преимущество – HootSuite не требует загрузки.

HootSuite позволяет вам общаться с нескольких профилей в Твиттере одновременно. Поддерживает профили Facebook, LinkedIn, FourSquare, WordPress и MySpace, что делает удобным ваше общение в социальных сетях. Кроме этого, можно разрешить другим пользователям писать в ваших аккаунтах, интегрировать в сервис статистику Google Analytics и смотреть графики твитов.

Интерфейс HTML5 позволяет вам удобно прикреплять файлы или изображения к вашим твитам. Для этого достаточно перетащить файл с рабочего стола в окно сообщения. Файл автоматически загрузится и ссылка сократится сервисом Ow.ly. Быстрая загрузка изображений также делает HootSuite очень удобной программой для общения в твиттере. Если вам не нравится Hootsuite, можете попробовать сервис Seesmic, в котором много похожих с Hootsuite черт, но немного другой интерфейс.

Веб-приложения: HootSuite и Brizzly

Brizzly также имеет много схожих с Hootsuite черт, однако может вам больше понравится, благодаря своему простому интерфейсу. Brizzly сделан только под Твиттер, он не поддерживает никаких других социальных сетей, поэтому вы будете меньше отвлекаться.

Фильтрация шума: TwitterTimes and Paper.li

После того, как вы заходите в свой профиль в Твиттере, TwitterTimes создает страницу, на которой отображается история твитов людей, за которыми вы следите, в более удобной форме. Хотя дизайн нельзя назвать привлекательным, TwitterTimes показывает заголовки твитов и кто и когда написал их (в редких случаях показывается полный текст твита). TwitterTimes также дает возможность следить за популярными твитами. Если вы не были в сети несколько часов, сервис поможет вам быстро просмотреть твиты тех, за кем вы следите.

У сервиса Paper.li аналогичные функции, однако он еще позволяет пользователям создавать собственные газеты, основанные на информации из твитов людей, за которыми они следят. Вместо стандартного отображения твитов в виде ленты, можно создавать отдельные страницы, на которых твиты будут расположены по популярности и по тематике. Сайт имеет привлекательный интерфейс и много различных тем.

Фильтрация шума: TwitterTimes and Paper.li

Тренды: TweetMeme и Trendistic

TweetMeme - самый популярный сервис, с помощью которого можно разместить кнопку на сайтах для ретвитов понравившихся страниц. Информация о ретвитах со всего интернета сохранятеся в TweetMeme, что позволяет всегда быть в курсе интересных сообщений. Сайт позволяет увидеть ссылки, которые больше всего ретвитят, а также сортировать твиты по категория.

Trendistic также удобный сервис, который позволяет следить за популярными сообщениями. Сайт дает представление о текущих трендах и показывает их в графической форме. К примеру, можно увидеть, в каком проценте от всех в твитов было слово «жара» в течении последней недели.

Тренды: TweetMeme и Trendistic

Списки: Tlists и PubliTweet

Tlists - это каталог списков, с помощью которого можно отыскать списки популярных тем, а также создавать собственные списки. Пользователи могут подать заявку на вступление в список, а тот, кто его создал, может либо одобрить ваше вступление в список, либо отклонить, в зависимости от того, подходите вы или нет. Благодаря спискам можно следить за потоком информации на определенную тему.

PubliTweet копирует ваши списки (List) из аккаунта в твиттере и делает их более юзабильными. Списки выводятся в удобном для просмотра виде, благодаря чему можно наблюдать за тематическими сообщениями без особых трудностей.

Списки: Tlists и PubliTweet

Статистика Хештегов: TwapperKeeper

TwapperKeeper и Trendistic - отличные сервисы, с помощью которых можно получить статистику о том, какие конкретно хештеги в твитах эффективнее использовать. Хотя есть и другие сайты, у которых есть больше возможностей (зачастую они платные), зато эти два сайта просты в использовании, поэтому можно быстро получить необходимую статистику хештегов. TwapperKeeper позволяет создавать архив для отслеживания конкретных хештегов, ключевые слов или имен пользователей и собирать данные о количестве упоминаний. Если вам интересно знать, сколько раз был использован конкретный хештег и в каких последних твитах он был использован, то сервис TwapperKeeper создан именно для вас.

Статистика Хештегов: TwapperKeeper

Цитирование и вставка твитов: QuoteURL

Пробовали когда-нибудь выкладывать переписку из твиттера на своем блоге? Согласитесь, это достаточно неудобно и выглядит не очень привлекательно. Благодаря сервису QuoteURL можно перетащить твиты с перепиской и сохранить их на отдельной странице, а потом просто вставить в свой блог полученный код, в результате чего переписка из твиттере будет приятно выглядеть на вашем сайте или блоге.

Также, с помощью сервиса удобно вставлять список твитов от одного пользователя. К примеру, вы следите за важной информацией от разработчика вконтакте и ждете информации по поводу того, почему социальная сеть не работает. После того, как разработчик опубликовать твиты с поясняющей информацией, их можно быстро перетащить в сервис QuoteURL и сразу же разместить в своем блоге. Это гораздо удобее, чем соединять несколько скриншотов твитов.

Цитирование и вставка твитов: QuoteURL

Местоположение: MapMash.in и Monitter

С помощью MapMash.in можно следить за тем, какие ключевые слова используют в пользователи в твитах в определенных городах. Следить за ключевыми словами очень просто и это дает нам представление о том, о чем сейчас чаще говорят в определенном месте.

Местоположение: MapMash.in и Monitter

Однако, если вы хотите следить за обновлениями по конкретным темам, то советую воспользоваться monitter. Сервис не только позволяет следить за тем, что говорят в определенном месте, а также позволяет следить в реальном времени за тремя ключевыми словами в этом месте. Сервис выводит сообщения на интересующую вас тему в удобном, трехколончатом виде.

Фото и видео: TwitPic и yfrog

Одним из первых сайтов, с помощью которых стало просто и удобно делиться фотографиями в твиттере стал сервис Twitpic и он по-прежнему лучший. Можно не только быстро прикреплять изображения, но и объединять их в события для более удобного просмотра. Кроме этого, каждое изображение можно привязать к определенному месту, чтобы пользователи видели, где была сделана эта фотография.

Фото и видео: TwitPic и yfrog

Yfrog позволяет загружать не только изображения, но и видео. Сайт очень полезен и прост в управлении. С помощью Yfrog тоже можно объединять фотографии в события. Можно отыскать наиболее интересные фотографии и видеозаписи, кликнув по ссылке «Popular».

Опросы: PollDaddy и TwtPoll

С помощью PollDaddy можно быстро создавать опросы, которые потом можно распространять в твиттере. Установка очень простая. Вы создаете вопрос, потом выбираете количество ответов, вводите имя своего аккаунта и размещаете опрос в твиттере. В твиттере размещается сообщение со ссылкой на страницу опроса, на которой пользователи могут ответить. Стоит отметить, что для PollDaddy создан плагин WordPress, который позволяет создавать опросы в CMS.


Опросы: PollDaddy и TwtPoll

TwtPoll похож на PollDaddy, но позволяет пользователям отвечать на вопросы в различных форматах: изображениями, видеозаписями, ссылками или текстом.


Блог вебмастера о путешествиях и телках.