В этой статье я бы хотел рассказать о том, как влияет плотность ключевых слов на странице на положение этой страницы в поисковой выдаче. От оптимальной плотности ключевых слов коренным образом зависит количество трафика, который вы будете получать на страницу, а ведь это нам и нужно. Чем больше трафика, тем больше бабла можно срубить с этой странице на контекстной и баннерной рекламе, либо на продаже продукции, которой занимается ваша фирма.

Напомню, что плотность ключевых слов – это отношение количества повторении ключевого слова на странице к общему количеству слов на странице. Чем больше ключевых слов на странице и чем меньше общее количество слов на странице, тем выше плотность ключевых слов.

Раньше можно было манипулировать поисковыми системами таким образом: в футере страницы (ну или в любом другом месте) делался большой блок с одними ключевыми словами, а поисковые системы считали эту страницу релевантной, т.е. соответствующей запросу и ставили ее на высокие позиции в выдаче. Но, немного позднее, это было обнаружено, поисковики откорректировали свои поисковые алгоритмы и теперь, вместо хороших позиции в выдаче, ваша страница вообще из нее вылетит.

К сожалению, плотность ключевых слов на данном этапе развития поисковых систем уже не имеет большого значения, я бы даже сказал, что вообще практически не имеет значения, но, вместе с тем, пренебрегать этим способом оптимизации я бы не стал.

Возникает вопрос: так какая же все-таки оптимальная плотность ключевых слов и как правильно располагать ключевые слова в тексте страницы? Большинство веб-мастеров придерживается плотности ключевых слов от 3% до 6%. Как определить, когда можно сделать плотность 3%, а когда можно сделать и побольше? Очень просто! Главное, чтобы текст был читаемым, чтобы пользователю не приходилось в каждом предложении читать одни те же слова.

Ключевые слова в тексте страницы лучше всего располагать равномерно, опять же, чтобы пользователь мог спокойно читать текст. Многие советуют немного увеличить плотность в первом абзаце, якобы значение первого абзаца больше, чем остальных. В принципе, я с этим согласен, поэтому сам стараюсь употребить точное вхождение ключевого слова несколько раз в первом абзаце.

На мой взгляд, наиболее оптимальной плотностью ключевых слов является 4%. Но сам я за этим никогда не слежу, я просто пишу посты, но в то же время стараюсь употребить нужные ключевые слова немного чаще, чем если бы я не знал что такое поисковая оптимизация.

В обязательном порядке склоняйте ключевые слова, меняйте слова в ключевых словосочетаниях местами, вставляйте между ними какие-нибудь левые слова (ну не совсем левые, а подходящие по смыслу). Не забывайте еще и выделять ключевые слова различными тегами (полужирный, курсив) и т.д.

Теперь хотелось бы показать вам небольшую подборку сервисов для проверки плотности ключевых слов.

seobuilding.ru - рассчитывает плотность каждого слова на странице, вам нужно только вставить URL этой страницы и исключить слова с несколькими буквами.

seotxt.com - также рассчитывает плотность всех ключевых слов, но имеет большее количество настроек, чем прошлый сервис. Данные выводятся в таблицах.

tekto.biz - оценивает «тошноту страницы» (уровень текстового спама). Текст на странице проверяется в различных словоформах. Выводит в таблицу данные о распределении слов во всем тексте.

keyworddensity.com - буржуйский сервис, позволяет сравнить несколько страниц на плотность ключевых слов (можно сравнивать свои страницы со страницами конкурентов). Но, так как сервис буржуйский, то ищет только англоязычные слова.

Напоследок, хотелось бы напомнить, что важнее всего сделать текст читаемым для пользователя, а потом уже, по возможности, добавлять туда чуть больше ключевых слов, чем это иногда необходимо. Любая поисковая система стремится сделать выдачу наиболее полезной пользователю, так что сразу делайте для пользователей, а потом уже для поисковых систем.

Moipost.Ru


Качественная статья о особенностях продвижения форумов поможет разобраться со всеми трудными задачами.

Компактные и удобные usb-устройства - ваш незаменимый носитель информации.