Совсем недавно, специалистами компании Arbor Networks была обнаружено то, чего никто не ожидал, и о чём трудно было бы догадаться. Оказалось, что неизвестные злоумышленники пользовались Twitter’ом как центром управления бот-сетями. Очень хорошая задумка хакеров, так как чтобы выдавать команды зараженным компьютерам, нужен очень мощный выделенный сервер, который нужно либо купить, либо взять в аренду и платить арендаторам. А у хакеров таким сервером стал сервис микроблогов Twitter.

Также, компанией Arbor Networks было отмечено, что это первый случай, когда бот-сеть управлялась с помощью социальной сети. Естественно, после прочтения данной статьи таких случаев станет гораздо больше. :) Кроме этого, подобные социальные сервисы и сети могут нанести много вреда, так как они имеют высокоскоростные каналы и мощные сети серверов, позволяющих одновременно поддерживать не один миллион подключений.

Хакерский блог был обнаружен абсолютно случайно одним из аналитиков Arbor Networks. Он обратил внимание на содержание RSS-канала хакерского аккаунта, которое было, как минимум, странным. Позднее было выяснено, что содержимое блога - список команд для троянов. Теперь этот аккаунт заблокировали и удалили сообщения, содержащие команды для троянов, однако, по словам менеджера Arbor Networks сама бот-сеть продолжает существование.

Как говориться, тему спалили, поэтому такой удобный метод для управления бот-сетями будет использоваться и в будущем, только более часто и более масштабнее. Ох уж эти кулхацкеры. :)

Moipost.Ru


Теперь вы не пропустите ничего нового - следите за конкурсами и акциями блогсферы на бла-бла-блоге.

Выцвели обои? Пора сделать косметический ремонт квартиры, сэкономив, тем самым, деньги и время.