Вышел очередной подкаст в видеоформате, в рамках которого Мэтт Каттс, возглавляющий подразделение Google Webspam, раскрыл некоторые нюансы негативного SEO. Такой вид «антипродвижения» может быть применен недобросовестными оптимизаторами для нанесения вреда конкурентам.

После того, как поисковик Google занялся оценкой обратных ссылок, наказывая ресурсы за покупные ссылки, у большого количества оптимизаторов возникли вопросы о внешних ссылках. Многие задумались о возможности использования негативного SEO против их ресурсов, конкуренты могут закупать обратные ссылки с некачественных сайтов для понижения конкурентов в выдаче.

По словам Каттса, еще в процессе разработки нового алгоритма или санкций к ресурсам, программисты Google уже рассматривают вероятность использования негативного SEO против конкурирующих сайтов.

Как видим, можно не бояться подобных ситуаций, смело создавать свой сайт на интересующую тематику и заниматься его развитием и продвижением. Самый простой способ для новичков использовать для этих целей Wordpress. Как установить его на хостинг можно подробно прочитать тут.

Мэтт отметил тот факт, что в алгоритмах заложены такие моменты, а кроме того, проводилось большое количество тестов, чтобы проверить, что таких ситуаций удастся избежать.

Вероятность столкнуться со случаями негативного SEO стремиться к нулю, так что большинству оптимизаторов не стоит даже думать о таких вопросах.
Мэтт заметил из своего опыта, что большая часть разговоров о негативном SEO являются только разговорами и ничем больше. На самом деле его редко используют, а еще реже успешно.

Специально для опасающихся таких действий от своих конкурентов, компания Google в недавнем прошлом запустила специальный сервис – «Отклонение ссылок», с помощью которого можно проанализировать обратные ссылки на ресурс и отобрав некачественные, поставить в известность поисковик с просьбой отказаться от их учета.

Мэтт также посоветовал не заниматься негативным SEO, так как это время можно использовать намного плодотворнее, чтобы поработать, например, над собственным ресурсом, улучшив его.