Очень часто на форумах/блогах пишут, что массфоловинг это плохо, что от массфоловинга нет смысла и т.д. и т.д. Вместе с тем, достаточно часто на этих же форумах появляются предложения массфоловинга, которые пользуются неплохим спросом. Короче, чтобы не писать эту всю фигню и вам не читать лишнего – приобрел лицензию на twidium и сейчас покажу результаты массфоловинга на примере одного аккаунта.

Для начала, график зависимости количества фоловерсов и листов от количества фоловингов:

Массфоловинг – есть ли польза

Небольшие пояснения. На графиках дана информация после 7 прогонов аккаунта, массфоловинг осуществлялся один раз в сутки, фоловилась 1 тысяча аккаунтов, на следующий день не взаимные удалялись и фоловилась новая тысяча (для тех кто не в курсе, в твиттере стоит ограничение на количество фоловингов в сутки). В последний день было зафоловлена только 500 аккаунтов, т.к. мой аккаунт достиг значения в 2000 фоловерсов, после этого значения уже не помассфоловишь просто так, это еще одно ограничение твиттера. :)

В профиле аккаунта была установлена ссылка на сайт, под который делался акк в твиттере + осуществлялся автоматический кросспостинг новых публикаций сайта через сервис twitterfeed. К сожалению, точных данных по количеству трафика, поступающего на сайт непосредственно в дни массфоловинга дать не могу – прошло уже больше месяца с того момента, в статистике liveinternet эти данные уже почистились. Но точно помню, что ежедневно было более 50 переходов с twitter.com (+ отличное ускорение индексации сайта), т.е. в результате недельного массфоловинга вы получаете 300-400 хостов в качестве, так сказать, бонуса.

А вот количество трафика за январь и февраль месяц с twitter.com:

Массфоловинг – есть ли польза

Стоит учесть, что массфоловинг осуществлялся только в январе, в феврале был только взаимный фоловинг, хотя количество трафика значительно увеличилось. Если взять статистику по количество трафика по дням, то вот скриншот:

Массфоловинг – есть ли польза

Далее, не стоит забывать, что на twitter.com заходит только процентов 20 пользователей, остальные же пользуются различного рода приложениями, которые LI не может отследить и записывает в «Закладки». Уверен, что процентов 80-90 трафика по закладкам это переходы по ссылкам с приложений в твиттере.

Итого, что мы имеем: около 2 тысяч хостов целевого трафика за месяц (если учитывать процентов 80 закладочного), попадание в более чем 1 сотню листов. Почему я говрю за месяц – потому что массфоловинг я начал где-то в числах 20 января. Затраты по времени - буквально час-полтора на публикацию твитов, чтобы очеловечить аккаунт и настройку проекта в twidium. Сейчас аккаунт живет сам по себе и приносит трафик.

Ну что, массфоловинг это плохо? Продолжайте сидеть на форумах и нести всякую чушь, вместо того, чтобы заняться делом.

P.S. Кому нужна раскрутка твиттер-акков – пишите на мыло, договоримся.