Очень часто владельцы сайтов накручивают ТИЦ своим проектам и после первого удачного апа бегут скорее продавать сайт за гораздо большие деньги, чем они этого стоят. Невнимательный покупатель приобретает сайт, добавляет его в sape (сколько можно заработать на sape) и начинает зарабатывать деньги. Казалось бы, все отлично. Но проходит несколько апов ТИЦ и пузомерка, от которой очень сильно зависят доходы в биржах ссылок отваливается. В результате проект, окупить который планировалось через 5-6 месяцев, окупать придется несколько лет, если он до этого не выпадет из индекса что, скорее всего, и случится.

История изменения тИЦ – как узнать

Как правило, определить накрутку ТИЦ домена можно по истории его изменения. Допустим, у сайта был ТИЦ 0 --> ТИЦ10 --> ТИЦ50, либо ТИЦ0 --> ТИЦ40 и человек, который его продает говорит, что ТИЦ естественный. Смотрим возраст сайта и смотрим что за сайт. Если это обычный ГС или сателлит под ссылки, то о какой естественной ссылочной массе можно говорить? Велика вероятность, что ТИЦ накручен и через пару апов после покупки вами сайта он отвалится.

Поэтому, при покупке сайтов с тИЦ важно знать историю его изменения. Существует несколько способов узнать историю изменения ТИЦ домена.

TIC History

Я пользуюсь сервисом TIC History для проверки ТИЦ истории изменения. Сервис выдает информацию о нашей пузомерке за последние 13 апов ТИЦ, при этом можно вывести изображение денюжки. :) Одновременно можно проверить историю у 100 сайтов. Единственный минус – выводится только история доменов в зоне .ru. Сервис бесплатный.

История изменения тИЦ – как узнать

История изменения ТИЦ и количества страниц в индексе

Сервис recipdonor позволяет узнать изменение количества проиндексированных страниц в индексе Яндекса, историю изменению ТИЦ домена и найти зеркала сайта в поиске яндекса. Выглядит это вот так:

История изменения тИЦ – как узнать

Единственный минус - сервис платный. Как видно на скриншоте, узнать изменение индекса можно за 8 центов, а изменение тиц за 7. Однако, при регистрации в сервисе у вас на счету появляется 10$, т.е. какое-то время сервисом можно пользоваться бесплатно. Забыл упомянуть, что для проверки истории требуется регистрация.

Плагин для FireFox - RDS bar

Скачать плагин можно по ссылке. После скачки плагина регистрируемся на сайте recipdonor (это тот же сайт, на котором можно узнать историю тиц и индекса) и входим в свой аккаунт. Плагин должен сменить цвет с черно-белого на цветной, а также в параметрах должно появится меню "Индекс Я" и "тИЦ". Использование плагина тоже платное.

Помните, что у сайтов с естественной ссылочной массой ТИЦ растет равномерно, без резких скачков в первое время после создания сайта, либо с незначительными колебаниями.

А теперь история из практики. Пару дней назад хотел купить блог про Грецию. Контент уникальный, блог выглядел аккуратно. Просили за него около 800р. При этом продавец сказал, что тиц был 10, но отвалился и что, возможно, в следующий ап вернется. Посмотрел на количество беков – около 300 с различных доменов. Посмотрел индекс – сайт крепко в нем сидит. Решил проверить историю ТИЦ сайта – смотрю, а там ситуация такая:

История изменения тИЦ – как узнать

Видно, что ТИЦ накрутили и он постепенно отваливается и увеличиваться, по всей видимости, не собирается. Изучил более внимательно беки – оказалось, сайт тупо прогнали хрумером по комментариям сотен сайтов. А тиц падает потому, что беки отваливаются, да и доноры уже изрядно заспамлены.

Посему, далаем вывод: изучайте историю тиц домена, историю изменения индекса сайта и анализируйте ссылающееся сайты.

P.S. Прогон хрумером по комметариям блогов все еще работает в плане поднятия тиц.