Давно уже собирался как-то связаться с администрацией ucoz и сделать конструктивные предложения по улучшению модуля фотоальбом, так как при проектировании сайта, на котором можно скачать обои столкнулся с определенными трудностями. Удалось связаться с Kron, куда я и попытался отправить текст статьи, но он оказался слишком велик и не хотел даже отправляться в двух сообщениях, поэтому публикую у себя в блоге. На примере сайта с обоями я и попытаюсь все объяснить.

Предложение по улучшению фотоальбома на ucoz

На ucoz реализовать поиск по разрешениям обоев можно только с помощью фильтров - т.е. каждой картине устанавливаем значение фильтра, соответствующее ее разрешению. Затем в категориях и разделах можно осуществлять поиск по фильтрам, в данном случае это разрешение. Я так и сделал. Но реально не хватает возможности искать сразу с главной страницы фотоальбома. Пользователь заходит на главную и может выбрать разрешение своего монитора и найти все обои на сайте такого разрешения. Это необходимо реализовать потому, что очень много неопытных пользователей не знают, что для монитора с разрешением 1024х768 подойдут и 1600х1200, так как эти разрешения имеют один формат, да и в плане юзабилити это также удобнее. Это один момент.

Второй момент заключается в том, что в поисковиках пользователи ищут обои по разрешениям, т.е. очень популярны запросы "обои на рабочий стол 1920х1080", "обои на рабочий стол 1280х1024" и т.д. На данный момент реализовать качественные точки для входа пользователей по таким запросам тоже нельзя. Можно, конечно, вывести в топ главную по таким запросам, но это не совсем верно и не так просто, так как на главной реально будут обои разных разрешений, а это неуважение к посетителям, так как мы даем им заведомо ложную информацию. Реализовать это можно, опять же, через фильтры (самый простой способ, хоть и требует ручного выбора значения фильтра для каждой картинки). Как я это представляю: сделать для каждого фильтра статические страницы, к примеру:

site.ru/photo/nazvanie_filtra/znachenie filtra/ (site.ru/photo/razreshenie/1024x768/)

По той причине, что фильтры можно использовать для любых способов сортировки, это было бы очень востребовано. К примеру, я еще использую второй фильтр под названием "основной цвет картинки", и было бы замечательно иметь такие страницы:

site.ru/photo/cvet/krasnie/

Если это все реализовать, то что мы имеем:


  • Возможность для пользователей выбирать картинки по разрешению и по цвету прямо с главной страницы (это в моем случае, можно найти и другие возможности интересно использовать фильтры).
  • Статические страницы для фильтров станут отличными входными точками для трафика, что может значительно увеличить посещаемость ресурсов, а это значит у владельцев будут отличные причины развивать их дальше и оплачивать услуги ucoz.

Все описанное выше необходимо буквально "кровь из носа". Вот чтобы хотелось еще, чтобы движок фотоальбома ucoz практически не уступал другим продвинутым cms:


  • Статические страницы фильтров в разделах (с ЧПУ): site.ru/photo/razdel/catogoriya/nazvanie_filtra/znachenie filtra/ (ну или как-то по-другому, хотя бы чтобы значение фильтра было в url).
    Это наверное, никто делать не будет, но я все же напишу: возможность скачать залитые картинки в другом разрешении и формате, т.е. заливается одна картинка большого разрешения, но есть возможность скачать ее другом разрешении и формате, вот что я имею ввиду (скриншот):

Предложение по улучшению фотоальбома на ucoz

Я считаю, что все это необходимо для того, чтобы можно было реализовать действительно качественные фотоальбомы на ucoz. Поводя итог, чего бы очень хотелось:

1. Поиск по фильтрам фотоальбома с главной страницы фотоальбома.
2. Статические страницы для фильтров и их значений (конкретно для главной страницы).

И, если это возможно:

1. Статические страницы для фильтров и их значений (дополнительно для категорий и разделов).
2. Возможность изменения разрешений картинок на сервере.

Рад был бы услышать ваши комментарии по этому поводу.

Продвижение сайтов



Когда vps не справляется с нагрузкой, стоит подумать о dedicated сервер, может это будет решением вашей проблемы.