Ну вот, состоялось очередное обновление на CMS uCoz. В этот раз порадовало то, что сервера не пришлось останавливать, прошло оно как-то незаметно, что очень хорошо. День для обновления был выбран очень удачный, как раз в это время у школьников и студентов был первый день учебы, поэтому нагрузка на сервера была меньше. О нововведения писалось и раньше на официальном блоге компании uCoz, но я не могу не высказать свое мнение по этому поводу, ведь блоги для этого и существуют. Затрону только самые полезные пункты.

1. Мини-чат. Изменения в нем я заметил еще днем, но как-то не догадался, что идет обновление. Теперь в мини-чате работает сочетание клавиш Ctrl+Enter, с помощью которого отправляется сообщение в чат (во всех разделах ВКонтакте, в аське, в чатах эта фишка тоже работает). Добавили код безопасности, дабы защититься от спама. Сообщения мини-чата я теперь могу читать со своего SonyEricsson k800i, раньше этого сделать не мог, так как на месте мини-чата отображалось пустое белое поле. Жаль только то, что тем, кто ставил свой нестандартный шаблон мини-чата, придется проделать изменения снова, так как были изменены шаблоны.

2. ЧПУ – человекопонятный URL. Очень, на мой взгляд, полезная функция, так как перед тем, как перейти по какой-либо ссылке я всегда смотрю, куда она ведет, а теперь буду сразу иметь представление о странице. Мне всегда не нравились эти ссылки, состоящие из одних только чисел. Это нововведение – еще один шаг в сторону SEO. Аргументов против uCoz у укозоненавистиков станет меньше. Меня только разочаровало отсутствие возможности автоматически прописать ЧПУ во всех ссылках до обновления, это делать нужно вручную, а когда материалов очень много, к примеру - несколько тысяч, то это не предоставляется возможным.

3. Модуль игры. Добавлен целый модуль с играми, который изначально заполнен и не нужно думать о том, как добавить туда материалов. Игры можно как скачивать, так и играть в онлайне. Модуль может также сгодиться как еще одна доска объявлений.

4. Фотоальбом. В этот модуль добавлено много полезных и, главное, нужных функций. Добавлена RSS-лента для фотоальбома, добавлена функция LightBox, которая значительно украшает и придает удобство фотоальбомам. Изменять можно на свое усмотрение, были бы знания.

5. Похожие материалы. Еще одна очень полезная функция, которой мне давно не хватало. На странице со статьей теперь можно добавить код, который будет выводить похожие материалы. Схожесть определяется по тегам, чем больше их совпадает, тем более похожим считается материал. Сам код выглядит вот так:

Code
<?$RELATED_ENTRIES$(10)?>

в скобках указывается количество похожих материалов, которые нужно выводить.

6. Ошибка 404. При переходе по ссылке на несуществующий материал выдается ошибка 404, а не перебрасывает на главную страницу, как было раньше. В плане SEO это полезная функция.

7. Рейтинг звездочками. Упростили и эту функцию, кроме этого уже подготовили 12 готовых шаблонов рейтинга. Осталось только все это аккуратно прикрутить к своему блогу.

Это лишь часть того, что было сделано, просто это меня больше всего порадовало и заинтересовало. Были добавлены новые коды для шаблонов, в личных сообщения появилась функция просмотр, в ЛС приходит оповещение о добавлении вам новой награды, возможность любому пользователю подписаться на обновления сайта и многое другое.

Скажем так, обновление было успешным, прошло спокойно, а новых функция стало гораздо больше. Помню как проходило прошлое, когда все сайты на uCoz были отключены в течении 3 дней, вот тогда, конечно, мы поволновались немало. Конечно, багов не избежать, но ведь мы с вами знаем, что их, когда-нибудь, да исправят, работа уже ведется. Я очень доволен, особенно с введением ЧПУ и функции «Похожие материалы». Хорошо, что команда uCoz старается сделать свою систему лучше, жаль только что отношение на ФТП к пользователям ужасное. Но тут ничего не поделаешь, для нас и так много сделали, причем бесплатно.

А что вы можете сказать по поводу обновления?

Moipost.Ru


Компания Макс Спорт предлагает толстовки печать, а также нанесении логотипов на другую продукцию.