Решил и я на своем блоге запустить выпуск интересных постов с различных блогов рунета под названием Блог-пост (созвучно с именем домена – moipost, это чтобы запоминалось легче :)). И специально для Блог-постов открываю отдельную категорию под названием (как вы догадались?) Блог-пост. Эту категорию в будущем можно будет назвать «Архивом полезной информации». Сразу скажу, что публиковать Блог-посты только ради того, «чтобы было», не буду. В рунете не так часто появляются достаточно качественные посты, схожей со мной тематики, поэтому публиковать буду не часто, зато будет интересно почитать. Итак, начнем.

Поисковые новости

Яндекс запустил онлайн-переводчик веб-страниц. Можно переводить не только какие-либо отдельные страницы, а и сайты полностью.

Хорошая новость для всех обладателей браузера Opera (я в их числе). Яндекс разработал панель для Opera, устанавливайте и пользуйтесь. Кому необходимо, может ознакомиться с инструкцией по установке.

Google тем временем начал тестировать новый дизайн, посмотреть скриншоты можно в англоязычном блоге в посте All New Google Design.

Продвижение и оптимизация

Пузат опубликовал статью, в которой подробно рассказал, как ускорить работу Wordpress. Статья написана очень вовремя, т.к. Google включил скорость загрузки страниц в один из сотни факторов ранжирования, подробнее об этом читайте в моей статье что ждет seo в 2010 году.

Глобатор сделал качественную подборку сервисов и плагинов для анализа скорости загрузки сайта.

Терехов подсказал, как можно получить ссылки с элитных сайтов, а главное не просто ссылки, а качественные ссылки. Также в посте есть список площадок и цены на размещение в них статей.

Димок подробнейшим образом расписал, как оптимизировать robots.txt для Wordpress. Очень полезная статья.

Дмитрий Возный сравнил эффективность верхних и нижних постовых.

Своими идеями о том, как можно бесплатно рекламировать свои сайты в Sape и Блогун поделился Денис Бессонов.

В блоге Nometa была опубликована статья о том, как повысить CTR контекстной рекламы, а также о том, как улучшить рекламу от Google AdSense.

Конкурсы

Подведены итоги третьего ежегодного конкурса блогов SEOTop10 2009, в котором первое место занял блог Глобатора, что, на мой взгляд, вполне справедливо.

Стартовал конкурс для блоггеров «Олимпийский блог» с призовым фондом в $5000, организованный совместно с компаниями Макхост и сервисом Блогун.

Сергеем Сосновским запущен конкурс на 1 миллион, подробности читайте сами. :)

На форуме Webmasters.ru продолжает идти акция «Флуд тоже труд – этап 3», победители предыдущих этапов уже получили свои МакБуки и АйФоны.

Ну все, на первый раз, думаю, хватит. :)

Moipost.ru