Я думаю, что многие из способов поиска посетителей вы знаете, когда-то раньше читали или слышали. Просто, я решил собрать все эти способы в одну статью, сделать шпаргалку. Некоторые способы существуют уже давно и я просто напоминаю вам о них, а некоторые я переделал или дополнил.

1. Увеличение количества посетителей займет время. Этого не может не быть, ведь чтобы читатель остался, нужно его заинтересовать, нужны новые идеи в новых статьях. А это, безусловно, требует времени. Терпеливо относитесь к написанию статей, не спешите, ведь главное качество, а не количество.

2. Содержание и еще раз содержание. Я буду повторять это снова и снова, пока, наконец, люди забудут что такое копипаст и начнут самостоятельно писать статьи. При написании статьи, в первую очередь нужно задумываться о полезности и уникальности. Когда говорят о хорошем содержании, мне приходят на ум слова «свежий», «уникальный», «полезный», «понятный», «своевременный».

3. Связь ссылками между блогами. Возможно, одна из самых главных особенностей блогов в том, что они все тесно взаимосвязаны. Сложная система отношений и связей были первыми вещами, которые меня привлекли. Связь ссылками между блогами придает вирусный эффект любой новой идее. Конечно, вы не будете образцом для всех, но кому-то понравится то, о чём вы пишите и это кто-то, может быть, оставит ссылку на ваш блог и кроме дополнительных посетителей вы еще и увеличите рейтинг в поисковых системах.

4. Оставляйте комментарии на чужих блогах. Мне почему-то кажется, что многие мои постоянных читатели впервые пришли на мой блог, потому что я люблю оставлять комментарии к интересным материалам и всегда не забываю оставить ссылку на свой блог. Часто люди хотят знать, кто читает их блог и это даст вам дополнительных читателей. Но ни в коем случае не оставляйте комментарии только ради этого, так как коменты наподобие «Спасибо», «Привет» и т.д. будут удалены как спам.

5. Взаимодействие с читателями. Если ваши читатели спрашивают у вас что-то по электронной почте, аське, в комментариях – отвечайте. Во-первых, это хорошие манеры, во-вторых, это увеличивает шансы того, что читатель вернется. В свою очередь те, кому вы помогли, могут рассказать о вашем блоге на форумах, блогах, своих сайтах.

6. Частое обновление. С появлением новостных агрегаторов, люди могут быть уведомлены о Вашей новой статье в режиме реального времени. Заметил, что после добавления нового поста, в течении часа количество посещений существенно возрастает. Только не нужно писать бессмысленный бред, главное сохранить качество статей.

7. Добавить подпись к исходящим сообщениям электронной почты. Это очень старый способ, про который уже, может быть, забыли. Многие блоггеры это делают, ведь поставить подпись не составит труда и платить за это не надо, т.е. опять вы получаете бесплатных читателей.

8. Продвигайте свой RSS-канал. Практически все блог-платформы имеют встроенные RSS-каналы. Обязательно поместите Вашу RSS кнопку повыше, на видное место. Это позволит вам увеличить количество подписчиков. Как ни странно, многие не понимают что такое RSS и как им пользоваться, поэтому можно написать небольшую заметку об этом и рядом с ссылкой на RSS-ленту поставить ссылку на эту заметку, например с таким тексом: «Что такое RSS».

9. Ссылки на ваш сайт с блогов, каталогов, поисковиков, досок объявлений. Сейчас в интернете очень много сайтов, где можно бесплатно оставить ссылку на свой сайт. Не нужно уделять этому большое количество времени, лучше зарегистрировать сайт в нескольких десятках крупных каталогов, чем в сотне низкосортных. Если не хотите тратить время – закажите прогон сайта по каталогам, сейчас эта услуга стоит порядка 10$ за 5к-10к каталогов.

10. Search Engine Optimization. Даже если вы не хотите использовать SEO на своем блоге, некоторые основные принципы вы должны знать и всегда ими руководствоваться. Не обязательно вплотную заниматься SEO, но и игнорировать его нельзя, ведь из-за ошибок в оптимизации можно получать меньше посетителей с поисковых систем.

11. Участие в проектах других блоггеров. Время от времени, вам будут предлагать поучаствовать в каких-либо проектах других блогов. Не отказывайте, примите участие. Это поможет вам построить отношения и с блоггерами и с их читателями. Кроме этого, никто не будет думать, что вы думаете только о себе.

12. Общение на форумах. Найдите 1-2 крупных форума вашей тематики и начинайте там активно давать советы, помогать с решениями проблем, подсказывать что-то. Практически на всех форумах можно оставить ссылку в подписи на свой блог, а это, опять же, даст хороший приток посетителей. Не спамьте, а помогайте, и читатели к вам пойдут.

13. Оффлайн методы. Не обязательно можно привлекать пользователей в онлайне. Есть масса методов получения посетителей из оффлайна, например размещение вашего URL сайта на визитках, бланках, использование пресс-релизов и другое.

14. Вирусный эффект. Одна из причин, которая делает инфекционные заболевания такими смертоносными это то, что они очень легко переходят от одного лица к другому. Вот и вы сделайте так, чтобы ссылки на ваши статьи распространялись пользователями. Есть масса способов: кнопка «Добавить в социальные закладки», форма «Посоветовать другу», «Подписка на комментарии». Всё это позволяет пользователям сделать за вас всю работу с распространением информации о вашем сайте.

15. Реклама. Многие мои знакомые на начальном этапе пользовались Яндекс.Директ, Google.Adsence и другими рекламными сервисами, чтобы дать первоначальный толчок в развитии блога. Но здесь необходимо взвесить расходы на рекламу и ту выгоду, которую она может принести.

Напоследок хочу добавить, что самое главное быть самим собой. Есть множество сайтов с большим количеством подписчиков и хитов, которые не пользуются многими методами выше. На самом деле, развитие каждого блога может быть индивидуальным и кто не сможет предсказать что будет завтра или через неделю. Траффик для блога это хорошо, но это не самое важное. Просто будьте уверены в себе и все получится.

Moipost.Ru


Дешевая и доступная программа AU Pair позволит вам жить в Германии без затрат до года.