У вас есть мысли и информация, которой вы бы хотели поделится с другими, но у вас возникла проблема, заключающаяся в том, как же привлечь внимание к вашему блогу и сделать так, чтобы его посещали? Вы, конечно, не одиноки, у многих возникает такая проблема. На самом деле, все блоггеры постоянно ищут способы найти увеличить количество трафика на блоге.

Посмотрим правде в глаза – вы, как блоггер, должны писать интересные материалы, которые могут заинтересовать людей, а затем еще и стараться привлечь этих людей на свой блог. Если вам нужно больше трафика – прочитайте эти 7 советов.

7 способов увеличить трафик на блог

1. Выясните источники текущего трафика

Даже если ваш блог посещает 20 человек в день, то вы должны знать, откуда они пришли. Google Analytics – простой и бесплатный способ отслеживать источники трафика. Посмотрите статистику за последний месяц и вы сразу поймете, что приносит вам посетителей. У вас есть аккаунт на популярном форуме и читатели переходят по ссылке в вашей подписи? Вы добавили ссылку на свой сайт в какой-то каталог и ваша ссылка была перепечатана в десяток других каталогов? Вы находитесь в топе по каким-то ключевым словам?

Все, что вы делали для привлечения трафика – это хорошо, так держать. Если какой-то способ привлечения трафика работает – поддерживайте и используйте его дальше. Если трафика идет с форума, изучите другие подобные форумы. Если трафик принесла статья, размещенная в каком-нибудь каталоге – разместите еще несколько. Если ваш сайт находится в топ10 по каким-то ключевым словам – попробуйте продвинуть их еще выше и они принесут вам больше трафика.

2. Попробуйте новые методы маркетинга

Ни в коем случае нельзя хранить все яйца в одной корзине. Для продвижения блогов, да и вообще любых сайтов, нужно использовать комплексный подход. Чем больше вы получите ссылок с различных сайтов и различными способами, тем лучше для вас. Если вы не продвигали сайт статьями – попробуйте. Если вы не пытались привлекать трафик с Twitter – попробуйте. Не пробовали гостевой постинг - попробуйте.

3. Гостевой блоггинг

Посетите популярные блоги вашей тематики, свяжитесь с их владельцами и предложите разместить гостевой пост для них. Никто из блоггеров не откажется разместить качественный (подчеркиваю, качественный) тематический пост в своем блоге. А вы получите взамен ссылку с трастового ресурса и трафик на свой блог. Все, что вам нужно сделать – впечатлить читателей полезной информацией, чтобы они захотели посмотреть, что еще можно почитать в вашем блоге.

4. Определите лучшие дни для публикации постов

Даже если у вас мало трафика, вероятно, что есть дни, в которые их количество, как правило, больше. К примеру, если в среду вы получаете больше трафика, чем в другие дни, тогда оставьте лучшие посты именно на среду, чтобы они не остались без внимания. Всем блоггерам советую лучшие посты писать в начале недели и чем ближе к выходным, тем проще должны быть посты. Нет, вы должны всегда писать качественные посты, но мануалы и руководства лучше оставить на начало недели, а не на пятницу, когда все уже ждут выходных и им не до постов.

5. Отключите комментарии на начальном этапе развития блога

Если у вас мало трафика на блоге, то, скорее всего, будет либо мало комментариев, либо их вообще не будет. И если люди увидят, что у вас мало комментариев, они решат, что вы непопулярны и покинут ваш блог, такова природа людей. Если же они не будут иметь понятия, сколько у вас трафика на блоге, то, возможно, они вернутся еще раз.

6. Не удаляйте старые посты

У меня на блоге скопилось большое количество старых постов, которые бы не помешало удалить, так как раньше я их писал, когда опыта в продвижении сайтов было совсем мало. Но я их не удаляю и не советую вам этого делать. На многие старые посты есть естественные ссылки, они приносят трафик по ключевым словам и дают сайту траст. Так зачем их удалять? Гораздо разумнее либо переписать их на основании актуальных данных, либо переместить в архив блога, чтобы они были доступны для поисковых машин.

7. Пишите интересно и полезно

Самое главное правило ведения блогов – качественный и уникальный контент. Всем уже надоели переписанные сотни раз одни и те же темы – ищите актуальную информацию. Пройдитесь по западным тематическим блогам и форумам и посмотрите, что пишут и обсуждают там. Кое-что можно даже перевести со ссылкой на источник. Пишите интересно, иначе читатели не будут задерживаться на вашем блоге - трафик будет уменьшаться.