Достаточно часто на форумах появляются темы «Как часто нужно писать в блог» и каждая из этим тем, обычно, долго обсуждается, потому что у всех свой взгляд на частоту написать постов в блог, но у всех их есть общие черты. Естественно, писать в блог нужно часто, но и писать маленькие заметки на тысячу символов тоже не хочется, ведь это может плохо сказаться на счетчике подписчиков. И тут возникает вопрос: что делать, писать часто, но качество постов будет не очень, или писать реже, но хорошие и развернутые посты?

Конечно, вы можете сказать: «А почему бы не попробовать писать часто и качественные посты?». Сразу давайте определимся, что такое часто и что такое качественные посты. Писать часто – значит писать каждый день, а то и по несколько раз в день. А писать качественно – значит писать посты от 3 тысяч символов и полностью раскрывать тему, о которой пишете.

Писать качественные посты каждый день очень трудно, это сильно выматывает. Конечно, если есть желание, знания и есть о чем написать, то пожалуйста. Но в конце концов это надоедает настолько, что потом, в лучшем случае, у автора может пропасть желание вообще что-то писать, а в худшем случае может вообще пропасть интерес к блоггингу. Так что же делать?

Опять же, если писать очень много, то читатели блога могут начать отписываться по причине того, что не будут успевать все читать, а если писать медленно, то подписываться на вашу RSS-ленту будут гораздо медленнее, поэтому нужно найти золотую середину.

Что можно сказать точно, так это то, что писать нужно только качественные и актуальные посты. Но писать их каждый день не каждый выдержит. Поэтому, исходя из собственного времени и желания писать, нужно выбрать оптимальную частоту написания постов. Большие посты можно писать через день, а если не позволяет время, то один пост раз в три дня. Еще многое зависит и от регулярности. Если уже начнете писать через день, то постарайтесь придерживаться этого графика постоянно.

К примеру, Терехов уже достаточно долгое время пишет посты каждый будний день, а на выходных отдыхает от блоггинга. Я пишу посты как мне захочется и как появляется желание. Я понимаю, что это не правильно, но сейчас у меня есть небольшие проблемы со временем. Если есть желание, могу неделю писать каждый день, а потом неделю вообще не писать. Где-то через месяц попытаюсь писать регулярно, а потом отпишу о результатах в коментах к этому посту.

Многое зависит и от самой тематики блога. Кстати, можете почитать пост о том, как выбрать тематику для своего блога. Попытаюсь привести несколько примеров, как часто следует писать в блоги на определенные тематики:

1. IT-блог. Чаще 1 раза в день, как минимум.
2. SEO-блог. Не реже одного поста раз в 3 дня. Если пишете с задержками в 2 дня, тогда и качество поста должно быть соответствующее. Но опять же, никто не мешает писать чаще.
3. Хакерский блог. Тут следует писать по мере появления уязвимостей, поэтому о регулярности тут трудно говорить, но можно постараться.
4. Блог о веб-дизайне. На таких блогах можно писать реже, но стараться писать не менее двух постов в неделю.

В конце поста хотелось бы сделать выводы:

1. Писать нужно регулярно;
2. Чем чаще пишете, тем больше у вас будет хостов и подписчиков;
3. Писать нужно качественные посты;
4. Пишите так часто, как позволяет время;
5. Пишите то, что вам самим интересно.

Удачного вам написании постов и быстрого прироста пузомерок и подписчиков. :)

Moipost.Ru


Специально для детей в возрасте от 1 до 12 лет можно купить автокресла Graco Nautilus, оснащенные американской системой LATCH.