Для начала поясню, что такое дополнительный индекс Google. У гугла есть два индекса, один основной, а второй дополнительный. Страницы, которые Google посчитал некачественными, он заносит в дополнительный индекс и эти страницы практически никогда не показываются в выдаче по восокочастотным (ВЧ) и среднечастотным (СЧ) поисковым запросам, следовательно, вы не получите трафика, а это плохо, так как чем меньше трафика, тем меньше заработок на блоге.

Сегодня я решил проверить страницы своего блога на нахождение в дополнительном индексе. Проверял с помощью русскоязычного сервиса supplemental.name, который не только показывает, сколько страниц находится в основном индексе и сколько в дополнительном, но и показывает небольшие комментарии анализа. Вот что показал мне сервис:

Quote
В индексе гугла 175 страниц сайта moipost.ru
Из них в основном индексе 21 страниц;
В дополнительном индексе 154 страниц.

Качество сайта moipost.ru 12%

По всем показателям качество материалов сайта ниже среднего.
Предупреждаем, что критерии качества Гугла очень высоки.

Сайт представлен в индексе Гугла полно, и тот уже должен однозначно определиться в своём отношении к ресурсу. Можно вполне доверять полученному результату.

Честно говоря, я не ожидал, что так много страниц моего блога о продвижении сайтов попали в дополнительный поиск, так как на страницах блога только уникальные (по крайней мере, с точки зрения поисковиков) материлы. Попытаюсь предположить, из-за чего это могло случиться.

Причины, почему страницы в дополнительном индексе:

1. Блог в глазах Goggle еще молодой, поэтому он решил не показывать его страницы в основном индексе. Немного странное предположение, т.к. блогу уже больше, чем полгода, да и для молодых сайтов существует фильтр «песочница», который также не выводит страницы в поисковую выдачу ближе 50-100 страницы.

2. Google решил, что в блоге много дубликатов страниц в пределах домена (это наиболее правдоподобная версия). На главной странице и на страницах категорий блога я вывожу полный текст статей, т.е. получается, что каждая статья в блоге повторяется по два-три раза. Попытаюсь с этим более подробно разобраться, спрошу у знакомых SEO-шников, можно ли из-за такого попасть в дополнительный индекс.

3. Маленькое количество обратных ссылок с других блогов, особенно трастовых. Тоже версия, т.к. на мой блог действительно ссылаются не так часто, поэтому, возможно, Google считает его не очень качественным.

Остальные предположения, почему блог/сайт может попасть в дополнительный индекс (к моему блогу это не относится):

1. Много лишнего кода на страницах сайта, лишние, никому не нужные виджеты и плагины.

2. Слишком мало текстового содержания на страницах, в результате чего они все становятся слишком похожими друг на друга и, в принципе, не несут особой смысловой нагрузки.

3. Не уникальный, либо бредовый контент. Иными словами, если вы наполняли сайт с помощью всяких грабберов, парсеров, прогоняли через синонимайзеры и т.д. Это основная причина попадания в дополнительный индекс.

4. Слишком много исходящих ссылок со страниц сайта.

Ну а теперь нужно разобраться, как все-таки вывести страницы из дополнительного индекса, вот основным способы:

1. Получить побольше ссылок с трастовых ресурсов как на главную страницу блога, так и на внутренние.

2. Добавить сайт в каталог DMOZ, Google, Яндекс.Каталог.

3. Исключить дублированный контент в пределах домена с помощью robots.txt.

4. Закрыть лишние внешние ссылки в тег rel="nofollow".

Поэтому тем, кому не все равно, сколько трафика получает их блог, советую срочно проверить страницы сайта на дополнительный индекс и, если таковые имеются, попробовать загнать их в основной индекс. Сам я этим займусь в ближайшее время, проанализировав, какие страницы в основном индексе, а какие нет, а также попытаюсь отыскать искомую причину.

Moipost.Ru


У вас есть отличная возможность изучить английский язык бесплатно, не выходя из дома.