Как сообщили исследователи NPD Group, Android есть и будет выбором номер 1 для настоящих и потенциальных владельцев смартфонов, но Windows Phone 7 все больше и больше привлекает покупателей новых устройств.



По информации аналитического отдела NPD - Connected Intelligence, Android интересен 63% покупателей, что почти в 2 раза больше, чем остальные операционные системы. Исследователи в качестве примера приводят результаты опросов, которые говорят о том, что около 33% пользователей BlackBerry планируют устройства на базе Android в качестве следующей покупки.

Однако, не смотря на то, что операционная система от Google занимает больше половины рынка смартфонов, в будущем первое место ей не гарантировано, как утверждает NPD.


"Android испытывает быстро растущую конкуренцию от популярного Apple IPhone, и зарождается конкуренция от Windows Phone 7", - сообщила в докладе Линда Барраби, начальник по исследованию Connected Intelligence.

Также NPD сообщает, что среди владельцев смартфонов 44% планируют перейти на Windows Phone 7. Несмотря на эти результаты, Microsoft испытывает очень много трудностей, что мешает ему стать крупным игроком рынка смартфонов.

Ведь почти 45% покупателей не дружат с Windows Phone 7, а среди тех, кто намеревается приобрести смартфон в ближайшие 6 месяцев - 50% не хотят Windows Phone 7 только из-за того, что не знакомы с ней. Это лишний раз доказывает насколько важно образование в интернете. Но тенденции все же показывает, что обучение сетевой премудрости с каждым новым поколением идет интенсивнее.