Компания yandex недавно объявила, что будет разрабатывать собственный антивирусный комплекс, предназначенный для проверки интернет-страниц. Yandex начал сканировать интернет-страницы в середине 2009 г., он использует систему фирмы "Sophos". В основе лежит сигнатурный подход: при анализе сайта антивирус ищет идентичный код с известными образцами из огромной базы и, если находит похожие, идентифицирует сайт как зараженный вирусом.

Антивирус yandex будет использовать "поведенческую" методику, т.е. робот заходит на страницу, где необходимо сделать проверку и делает анализ. Если в обход пользователя активируется какая-либо программа, значит скорее всего - страница заражена. И не важно, где размещен вирус — на самой интернет-странице или в каком-либо коде. Главное преимущество этого подхода заключается в способности обнаруживать новые вирусы, которых еще нет в базе данных.

За несколько дней теста нового антивируса, количество обнаруженных сайтов с вирусами увеличилось на 9%. Т.к. используются разные технологии антивирусов, yandex и "Sophos" находят новые вирусы. Эти две системы, работают параллельно.

В феврале этого года, число инфицированных веб-страниц в базе данных yandex превысило 400 тыс.

Moipost.Ru


Приобрести dynaco рулонные ворота качество можно на сайте elitvorota.