Блоггинг

Сегодняшнюю статью я бы хотел посвятить вопросу «Как сделать блог». Естественно, тем, кто уже создал себе блог, эта статья не будет интересна, однако, вы тоже сможете почерпнуть для себя что-нибудь интересное. Сделать свой блог можно на бесплатных сервисах, таких как LiveJournal, Mail.ru, LiveInternet, однако, вы никогда не сможете им полностью управлять, прикрепить свой собственный домен 2-го уровня, а также не сможете его хорошо монетизировать.

Как сделать блог - часть 1

Какие же преимущества дает нам создание полноценного стендэлон (блог на своем хостинге) блога?

1. Вы сможете полностью изменять дизайн.
2. На страницах блога не будет рекламы, размещенной блогхостингом. Вы сами сможете в любое время и в любом месте блога разместить рекламу любого вида (баннеры, контекстные ссылки, постовые) и зарабатывать на ней.
3. Ваш блог не удалят, о чем вы бы в нем не писали.
4. Вам не нужно придерживаться никаких правил блогхостингов.
5. Стендэлог блог выглядит серъезнее.
6. Рекламодателей будет больше и вы сможете продавать рекламные места дороже, чем если бы ваш блог был на блогхостинге.

Я уже чувствую, что статью как сделать блог придется разделить на 2 части, так как рассказать придется достаточно много. Процесс создания блога состоит от множества этапов, от выбора домена, до выбора хостинга и движка. Итак, приступим.

1. Выбор тематики блога

Все, кто советуют в первую очередь что-то другое, ошибаются. Для начала нужно определиться именно с тематикой вашего будущего блога, перед тем, как начать его создавать. Без тематики, вы, скорее всего, не сможете выбрать даже доменное имя.

Выбор тематики блога зависит от того, в чем вы хорошо разбираетесь. К примеру, вы же не будете писать о SEO оптимизации сайтов, если разбираетесь только в вязании крючком. :) Поэтому, сразу выделите несколько тем, в которых вы разбираетесь, которые вы интересны и с которыми вы работаете. После того, как сделаете небольшой список, подумайте, перспективна ли эта тема, какая у нее конкуренция и будет ли о чем писать на протяжении, к примеру, 2 лет.

Желательно, выбрать такую тематику, которая перспективна, у которой большая аудитория и минимальная конкуренция. Могу посоветовать создать блог о покере. У этой тематики просто огромная аудитория, писать можно бесконечно, а конкуренция небольшая. Я, к примеру, видел только парочку достойных блогов о покере. Возможно, в ближайшем будущем, сделаю себе еще один блог именно на тему покера.

Также советую прочитать статью у меня в блоге как выбрать тематику для своего блога. Там это описано подробнее, чем в этом пункте.

2. Выбор домена

После того, как выбрали тематику для своего будущего блога, можно перейти к выбору доменного имени. При выборе домена для блога может быть два варианта: либо в качестве домена вы используете свое имя, чтобы потом продвигать его как бренд, либо используете какие-либо ключевые слова, связанные с тематикой вашего блога. Есть еще один интересный вариант. Использовать в качестве названия домена свой ник, а в нике использовать ключевое слово. Последний вариант, на мой взгляд, самый удобный, так как вы не только продвигаете свой ник, а заодно еще и продвигаете главную страницу блога по выбранному ключевому слову.

В статье правильный выбор домена и его влияния на SEO я подробно описал процесс выбора домена, поэтому советую обязательно прочитать статью. Выбрав доменное имя, советую купить его на idomen.ru, где я регистрировал доменное имя для своего блога moipost.ru.

3. Выбор хостинга

Итак, вы уже выбрали тематику для нашего будущего, выбрали и купили доменное имя. Теперь нам нужно разобраться, где же будет размещаться наш блог. Буржуйские хостинги, однозначно, более стабильные, однако и цены на них гораздо выше наших. Но, для начинающих блоггеров, я бы посоветовал воспользоваться услугами наших хостингов. Пусть они и не такие качественные, как буржуйские, однако цены не сильно кусачие.

Из наших хостингов посоветую вам FastVPS, HOSTER, McHost. С McHost будьте аккуратны, хостинг качественный, однако, 1 апреля 2010 года компанией Оверсан-Меркурий был полностью отключен датацентр компании McHost в связи с неуплатой по счетам, в результате чего десятки тысяч сайтов прекратили свою работу на несколько дней.

Обязательно, выбирая хостинг, проконсультируйтесь на SEO-форумах. Спросите, какой хостинг выбрать и вам, в соответствии с вашими требованиями, подскажут выгодные и стабильные хостинги. Если совсем новички, лучше лишний раз переспросите, чем потом придется думать, как перенести созданный блог на другой хостинг.

Из бесплатных хостингов, на которых можно создать полноценный и качественный блог, посоветую хостинг uCoz. Создание блога займет у вас не более получаса, вам нужно будет только прикрепить собственное доменное имя второго уровня, чтобы ваш блог стал «серъезным». На хостинге uCoz более 200 предустановленных дизайнов, так что искать и устанавливать вам ничего не нужно будет, все уже готово. Из минусов только то, что на вашем блоге будет висеть реклама от хостинга, однако, ее можно снять, оплачивая $3 в месяц.

На этом, первую часть статьи как создать блог я бы хотел закончить. Она итак получилось достаточно внушительной, возможно, вам уже надоело читать весь этот бред. :) В следующей части статьи и вам расскажу о том, какой движок подобрать для блога, подскажу, как установить движок, а также расскажу о поиске и установке дизайна для блога. Не пропустите вторую часть, подписывайтесь на RSS-ленту моего блога. ... Читать дальше »

Достаточно часто на форумах появляются темы «Как часто нужно писать в блог» и каждая из этим тем, обычно, долго обсуждается, потому что у всех свой взгляд на частоту написать постов в блог, но у всех их есть общие черты. Естественно, писать в блог нужно часто, но и писать маленькие заметки на тысячу символов тоже не хочется, ведь это может плохо сказаться на счетчике подписчиков. И тут возникает вопрос: что делать, писать часто, но качество постов будет не очень, или писать реже, но хорошие и развернутые посты?

Конечно, вы можете сказать: «А почему бы не попробовать писать часто и качественные посты?». Сразу давайте определимся, что такое часто и что такое качественные посты. Писать часто – значит писать каждый день, а то и по несколько раз в день. А писать качественно – значит писать посты от 3 тысяч символов и полностью раскрывать тему, о которой пишете.

Писать качественные посты каждый день очень трудно, это сильно выматывает. Конечно, если есть желание, знания и есть о чем написать, то пожалуйста. Но в конце концов это надоедает настолько, что потом, в лучшем случае, у автора может пропасть желание вообще что-то писать, а в худшем случае может вообще пропасть интерес к блоггингу. Так что же делать?

Опять же, если писать очень много, то читатели блога могут начать отписываться по причине того, что не будут успевать все читать, а если писать медленно, то подписываться на вашу RSS-ленту будут гораздо медленнее, поэтому нужно найти золотую середину.

Что можно сказать точно, так это то, что писать нужно только качественные и актуальные посты. Но писать их каждый день не каждый выдержит. Поэтому, исходя из собственного времени и желания писать, нужно выбрать оптимальную частоту написания постов. Большие посты можно писать через день, а если не позволяет время, то один пост раз в три дня. Еще многое зависит и от регулярности. Если уже начнете писать через день, то постарайтесь придерживаться этого графика постоянно.

К примеру, Терехов уже достаточно долгое время пишет посты каждый будний день, а на выходных отдыхает от блоггинга. Я пишу посты как мне захочется и как появляется желание. Я понимаю, что это не правильно, но сейчас у меня есть небольшие проблемы со временем. Если есть желание, могу неделю писать каждый день, а потом неделю вообще не писать. Где-то через месяц попытаюсь писать регулярно, а потом отпишу о результатах в коментах к этому посту.

Многое зависит и от самой тематики блога. Кстати, можете почитать пост о том, как выбрать тематику для своего блога. Попытаюсь привести несколько примеров, как часто следует писать в блоги на определенные тематики:

1. IT-блог. Чаще 1 раза в день, как минимум.
2. SEO-блог. Не реже одного поста раз в 3 дня. Если пишете с задержками в 2 дня, тогда и качество поста должно быть соответствующее. Но опять же, никто не мешает писать чаще.
3. Хакерский блог. Тут следует писать по мере появления уязвимостей, поэтому о регулярности тут трудно говорить, но можно постараться.
4. Блог о веб-дизайне. На таких блогах можно писать реже, но стараться писать не менее двух постов в неделю.

В конце поста хотелось бы сделать выводы:

1. Писать нужно регулярно;
2. Чем чаще пишете, тем больше у вас будет хостов и подписчиков;
3. Писать нужно качественные посты;
4. Пишите так часто, как позволяет время;
5. Пишите то, что вам самим интересно.

Удачного вам написании постов и быстрого прироста пузомерок и подписчиков. :)

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Блоги могут дать нам огромный жизненный опыт, ведь мы можем взаимодействовать с различными группами людей из любой точки мира. В начале развития своего блога лучше сразу пойти про правильному пути, а не блуждать вокруг да около. Молодые блоггеры часто заблуждаются в своих выводах и решениях, поэтому я хотел бы подсказать, как этого избежать, чтобы вы сохранили свое время и энергию.

Если много писать, пользователи придут

Не совсем так. Вы можете вести самый интереснейший блог на Земле, но если никто о нем не знает, то для чего писать в блог? Первым делом вы должны показать, что вы есть и что у вас есть блог. По-моему, лучший способ заявить о себе – гостевые посты (посты, которые вы размещаете на других блогах со ссылкой на свой) и покупка подписей на тематических форумах. Чем более развит блог, в котором вы размещаете гостевой пост, тем больше вы получите посетителей и тем больше людей узнают о вас.

Люди будут читать мой блог, потому что я много пишу

Не поймите меня правильно, но читатели не будут читать ваш блог, потому что вы много пишете, это еще одно заблуждение. Есть множество книжек, которые можно почитать, есть множество других блогов, которые тоже можно читать. В первую очередь вы должны заинтересовать своих читателей качеством статей, а не их количеством. Кроме этого, читателей нужно еще и удержать, активно общаясь с ними в комментариях. Если читателю понравится материал, то он с радостью прокомментирует его, а может быть поделится дополнительной информацией, а также может и поставить на вас ссылку в своем блоге, если таковой имеется.

Другие блоггеры всегда вам помогут

Если быть честным, то не все блоггеры готовы будут вам помочь. Многие будут считать вас конкурентом, поэтому очень маловероятно, что вы получите от него какую-либо помощь в виде обратной ссылки. Блоггеров, которые считают других конкурентами я никогда не понимал. Если у меня кто-то попросит помощи в виде ссылки, то я с радостью ему помогу, если речь будет идти про блоги.

Я начну сразу зарабатывать деньги

Это будет верно, если блог будет про бестселлер книги, которую вы написали. :) Есть два типа людей, у которых свои мысли по поводу монетизации блога. Одни придерживаются мысли о том, что на блог нужно сразу же вешать баннеры и прочую рекламу. Другие считают, что для начала нужно развить блог до хорошего уровня, а только потом уже начинать его монетизировать. Как вы видите, кроме блока рекламы от Google Adsence у меня больше нет никакой рекламы, т.к. я считаю, что блог еще не достаточно развит, чтобы завешивать его рекламными баннерами.

Вести блог легко

Очень распространенное заблуждение. На самом деле, блог отнимает большое количество времени и усилий. Если у вас есть постоянная работа, то вести блог будет еще сложнее, т.к. вам придется жертвовать своим свободным временем. Мне нравится сам процесс ведения блога, но иногда бывает такое, что блог надоедает. Надоедает писать новые и новые посты. Как вы можете заметить, я за целый октябрь ни сделал ни одной записи. Но зато сейчас, отдохнув, вернулся с новыми силами. Все же я посоветую – старайтесь писать посты регулярно. Не обязательно часто, но обязательно регулярно. А как часто писать – решайте сами исходя из свободного времени.

Успехов вам в блоггинге!

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Сегодня хотелось бы опубликовать несколько советов, на мой взгляд основных, для все тех, кто хочет стать успешным блоггером. Кому-то может повезти, кто-то может не смотря ни на какие правила и советы развивать свои блог, а кому-то везет меньше, поэтому лучше подстраховаться и почитать то, что советуют другие.

Напомню, что на личном блоге можно зарабатывать хорошие деньги, заработок за месяц будет исчисляться сотнями, а иногда и тысячами долларов. Но чтобы этого добиться, нужно работать, работать ежедневно и кропотливо. Сразу вы ничего не сможете заработать, но если у вас есть цель и желание, то вы сможете добиться всего, что угодно. Ой, что-то я отвлекся от темы. :) Вот, собственно, сами советы:

1. Резервное копирование данных

Это самый главный совет, потому что если не придерживаться его, то можно в один момент потерять все, чего вы добивались таким трудом. Мало ли что может случиться с хостингом, поэтому лучше лишний раз подстраховаться. Даже если вы считаете, что от блога никакой пользы нет и что его никто не будет посещать – все равно сделайте резервное копирование, потому что содержание блога может быть полезным. Не помешает еще и резервное копирование резервных копий базы данных для очень больших и серьезных проектов (ничего себе завернул). :)

2. Учимся SEO

Я с вами согласен, что большое количество информации на сайте будет приносить вам посетителей, но вместе с тем, лучше иметь хотя бы базовые знания в области SEO. Правильное составление заголовков, внутренняя перелинковка, ключевые слова, Sitemap и т.д. Вы должны знать это и уметь применять. На самом деле, выучить основы SEO не так сложно, но зато, в результате, вы получите гораздо больше трафика на свой сайт, чем если бы вы вообще не знали про поисковую оптимизацию сайтов.

3. Пишите посты постоянно и как можно чаще

Чем чаще вы будете писать в блог, тем больше страниц будет в поисковой выдаче, а значит будет и больше посетителей. Если вы планируете в будущем хорошо зарабатывать на своем блоге, тогда заставляйте себя часто писать. Если сами не можете, то найдите человека, который вам будет это делать за деньги. Если среди друзей есть кто-то, кто разбирается в тематике вашего блога, то можете попросить его помогать вам заполнять блог.

4. Найдите тех, кто может вам помочь

Еще один совет, с помощью которого можно добиться успеха – найти своих единомышленников, которые бы могли вам что-то подсказать и чем-то помочь. Искать таких людей можно в каталогах блогов, а также на тематических форумах. Чем больше у вас будет знакомых блоггеров, тем быстрее вы сможете «поднять» свой блог. Друг другу можно помогать не только советом, но и контекстными ссылками или постовыми.

5. Делайте грамотную перелинковку

Старайтесь плотно перелинковывать свои статьи. Чем больше у вас будет контента, тем это проще будет сделать. В новых постах ставьте ссылки на старые, можно также еще зайти в старый пост и поставить с него ссылку на новый. Ставьте ссылки не только на посты, но и на разделы. Также не забывайте и о внешней перелинковке, для этого учувствуйте в различных конкурсах для блоггеров, эстафетах, пишите гостевые посты, добавляйте свой блог в рейтинги и популярные каталоги.

6. Делайте перерывы

И, наконец, старайтесь делать перерывы, отдыхайте иногда от блога. Любая однообразная работа, даже которая поначалу приносит удовольствие, в конце концов надоедает. Я знаю массу людей, которые посвящали все свое свободное время своему блогу, а потом просто им это так надоедало, что они переставали блогом вообще заниматься и он умирал. Старайтесь не уделять своему блогу времени больше, чем вам этого хочется. Если чувствуете, что уже поднадоедает постинг – отвлекитесь на другие дела на некоторое время.

Когда вы добьетесь того, каким мечтали видеть свой блог, вы поймете, что это действительно ценные советы. Пусть они не новы, но пренебрегать ими или вообще забывать о них не стоит.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 »