Блоггинг

Как всем известно, количество подписчиков по счетчику FeedBurner является самым точным показателем качества блога, гораздо более важным, чем количество уникальных посещений. Все более или менее популярные блоггеры в обязательном порядке прожигают свою RSS-ленту через FeedBurner, так как чем больше подписчиков, тем интереснее пишет блоггер и тем он авторитетнее в глазах других блоггеров. В этой статье я вам расскажу, как прожечь свою ленту через FeedBurner и как с помощью этого сервиса заставить Google индексировать ваши новые статьи буквально в течении часа.

Прожигаем RSS-ленту через FeedBurner

Что же такое FeedBurner

FeedBurner – сервис, который пропускает (прожигает) через себя любые RSS-потоки, при этом добавляя им дополнительную функциональность и исправляя небольшие ошибки. Также, сервис ведет статистику подписчиков каждого конкретного RSS-потока и позволяет бесплатно ей пользоваться.

Подключение Feedburner

Заходим на FeedBurner и, используя аккаунт Goggle, входим в панель управления. Попадаем на страничку «Мои фиды». Находим строку «Зажигай фид прямо сейчас. Введи адрес своего блога или фида:» и в поле вводим адрес вашей стандартной RSS-ленты. Далее вводим название фида, у меня он называется «Продвижение сайтов, компьютеры и интернет», в качестве адреса фида используйте имя домена, у меня адреса фида выглядит так:
http://feeds.feedburner.com/moipost (не забываем подписываться).
Все, фид вы сделали, теперь можно настроить статистику TotalStats PRO, а можно сразу перейти к настройкам фида, чтобы более тонко настроить ленту.

Настройка фида

Заходим во вкладку «Оптимизируй» и делаем следующее:

1. Пункт BrowserFriendly, выбираем ClearFeed (Russian);
2. Пункт SmartFeed, активируем;
3. Пункт Title / Description Burner, заполняем название и описание блога, а затем активируем;
4. Пункт Convert Format Burner, активируем.

Вкладка «Публикуй»:

1. Пункт «Подписки по электронной почте», выбираем русский язык, сохраняем. Если хотите, чтобы у вас была на блоге подписка по e-mail, то копируется приведенный там код и вставляете себе в нужное место в блоге;
2. Пункт «FeedCount», настраиваем счетчик и размещаем у себя на блоге, активируем;
3. Пункт «PingShot», активируем. Теперь, после добавления нового материала на ваш блог/сайт, поисковым системам будет сообщаться об этом. С помощью такой не хитрой манипуляции мои статьи появляются в индексе Google в течении нескольких минут.

После того, как у вас насобирается нормальное количество подписчиков, свой фид можно будет еще и монетизировать, добавив рекламу от Google Adsence. Если что-то забыл рассказать - напомните.

Не забываем подписываться на мою RSS-ленту, дабы всегда быть в курсе новых постов. Моих постов. :)

Moipost.Ru ... Читать дальше »

Часто бывает такое, что с поисковых систем резко начинает падать трафик или вовсе исчезать. Давайте поподробнее разберемся, почему такое может быть и как с этим бороться. Такое снижение притока посетителей бывает очень неприятным для молодых блоггеров, потому что они, в основном, надеются сделать свой блог самым лучшим и самым посещаемым. А теперь разберемся с самими частыми причинами падения трафика, которые, в основном, от самого блоггера не зависят.

1. Сезонность

В любой нише есть понятие сезонности трафика – в какое-то время года количество посетителей увеличивается, а в какое-то падает. Приведу простой пример. Допустим, вы ведете блог о туризме. Зимой вы будете наблюдать спад посещаемости, потому что в это время большинство людей не собираются никуда ехать отдыхать, им, просто, в это время года неинтересно читать о том, о чем вы пишете. А вот весной и летом посещаемость заметно увеличится, потому что начнется сезон отпусков, нужно будет выбрать где отдохнуть, где лучше заказать путевку, почитать отзывы. Вот тут ваш блог будет интересен. В подтверждение моих слов привожу график по количеству запросов в зависимости от времени года слова «Туризм». Данные эти я брал с сервиса Гугл Трендс, русской версии которого, к сожалению нет. Но ничего, я думаю, вам не помешает перевести основное ключевое слово вашей тематики на английский язык.

 


Сезонность запроса «Туризм»

В моей тематике, SEO, понятия сезонности как такового нет, потому что оптимизировать сайты нужно круглый год. Но летом посещаемость немного падает, потому что многие разъезжаются на отдых.

Как бороться. Для того, чтобы снизить потери трафика в сезоны, когда ваша ниша менее интересна людям, расширьте тематику своего блога. Но делайте это аккуратно, так, чтобы это было интересно и основным читателям вашего блога. Например, в примере с туристическим блогом, зимой можно больше писать о саунах и банях.

2. Актуальность.

Бывает такое, что трафик начинает падать по причине неактуальности информации на вашем блоге. Даже у меня с одной из статей такое случилось, статья эта называется Как скачать видео и музыку с контакта. В этой статье, как видно из названия, было написано о способе скачки видео и музыки с социальной сети ВКонтакте. Каждый день эта статья приносила мне несколько посетителей по запросам «Скачать видео в контакте», «Скачать музыку в контакте». Но, недавно, ВКонтакте сделали под каждым видео ссылку на его скачку и сразу же по запросу «Скачать видео в контакте» ко мне перестали идти посетители.

Как бороться. Писать только актуальную и интересную пользователям информацию, потому что неактуальная информация не даст вам посетителей с поисковых систем.

3. Неинтересная информация.

Старайтесь не писать сложными терминами, подробно объясняйте значении каждого слова или давайте ссылки на авторитетные источники, такие как мой блог smile или википедия. Не все родились журналистами и писателями, поэтому не у всех будет получаться красиво писать, но стараться нужно. Умелый журналист так подаст материал, что даже если вам это неинтересно, вы все равно прочитаете.

Как бороться. Учитесь писать интересно и все у вас тогда получится.

4. Частота публикаций.

Если вы пишете не регулярно, допустим раз в три дня, то после публикации новой статьи количество посетителей будет увеличиваться, а когда перестанете писать – равномерно падать, пока не разместите новую статью. Могу с уверенностью сказать, что самая оптимальная частота размещения новой информации – 1 статья раз в 2 дня. В этом я уже убедился на собственном блоге. Конечно, можно писать и чаще, но реже лучше не публиковать статьи, потому что после второго дня без размещения новой информации очень заметно падает трафик.

Как бороться. Просто регулярно обновляйте свой блог новой, полезной и актуальной информацией.

5. Изменение алгоритмов ранжирования поиковых систем.

Очень часто такое бывает, что во время обновления поисковой базы (апдейт) происходит резкое изменение позиций сайтов в выдаче, в результате чего приток трафика может сильно измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону. Часто бывает, что потом позиции возвращаются на свое место, но бывает, что сайт вовсе выпадает из индекса. В таких случаях лучше переждать какое-то время, а потом подать повторную заявку на включение сайта в поисковую базу с помощью инструментов для вебмастера Google и панели вебмастера Яндекс. Но делайте это только в том случае, если считаете что сайт вылетел по ошибке, а не из-за использования вами черных методов оптимизации (например: продажа ссылок).

Это лишь основные причины, по которым на ваш блог начнет идти меньше трафика, а так их еще не мало. Кто хочет – пусть поделится информацией. На этом статью я заканчиваю, не хочу вас больше утруждать, потому что получилось и так много букаф.

Владимир Врублевский ... Читать дальше »

На сегодняшний день продвижение сайтов в блогуне является одним из самых эффективных и дешевых. Ссылки, которые размещаются блоггерами, остаются навсегда и вам не нужно будет постоянно за них платить. Да, в блогуне есть много отрицательных моментов, например то, что там огромное количество некачественных блогов. Но сервис совершенствуется, говноблогов становится меньше, а качественных блогов - больше. После регистрации может возникнуть много вопросов, поэтому я постараюсь упростить ваше знакомство с этим сервисом.

Для начала, проходите процедуру регистрации, затем переводите на свой аккаунт необходимую сумму. Теперь нужно создать рекламную компанию. Постараюсь подробно все объяснить и разложить по полочкам. Итак, на странице добавления новой компании заполняем нужные поля, ставим, где нужно галочки, там, в принципе, все понятно, но кое-что всё-таки поясню.

Создание компании

1. Название компании. Пишите название как вам удобно, главное чтобы потом понимали, для чего проводилась эта рекламная компания.

2. Тип постов. Выберите необходимый для вас тип постов. Я все время пользуюсь постовыми, потому что за умеренную плату можно получить качественные ссылки. Кратким обзором пользуюсь очень редко, а подробным обзором – никогда, так как очень высокая цена. Будьте внимательны при вводе суммы, по ошибке можно написать больше, чем требуется.

3. Описание. В этом поле нужно написать то, что бы вы хотели ожидать от рекламодателя. Объясните суть вашей рекламной компании, оставьте, если необходимо, ссылки на материалы, которыми могут воспользоваться блоггеры во время написания рекламного поста.

4. Выбор доменов, на которых может быть размещен блог. Здесь можете смело выбирать все и не обращать внимания на то, находится ли блог на домене 2-го уровня или 2-го. Часто встречается такое, что блог на livejournal.com является популярным блогом и уважаемым поисковиками, а на домене 2-го уровня – обычный говносайт.

5. Ключевые слова. В это поле добавляете слова, характеризующие вашу рекламную компанию, то, что вы будете рекламировать. Если блоггеру захочется отсортировать рекламодателей по ключевым словам, то ему будет проще вас найти.

6. Ссылка. Страница, которую вы будете рекламировать.

7. Текст для ссылки. Укажите несколько вариантов текста для ссылки на рекламируемую страницу, если это требуется. Если же вы собрались продвигать страницу по одному поисковому запросу, то напишите только его.

Всё, сохраняем компанию и ждём заказов от блоггеров. При их появлении, обращать внимание нужно, в первую очередь, на параметры ТИЦ и PR, на авторитетность блога по версии Яндекса и на количество читателей. Когда наводите курсор на название блога, появляется всплывающее окошко с более подробной информацией о блоге.

Если вам надоел какой-либо блоггер со своими заявками, которые вам не подходят, можно нажать на кнопочку «Stop», это навсегда заблокирует заявки от этого блоггера и он не будет больше вам докучать. Иногда бывает такое, что блоггеры торгуются между собой. Информация находится во вкладке «Торг».

Для начального ознакомления с системой достаточно 5$-10$. Через пару дней после запуска рекламной компании придет большое количество заявок. Выбирайте только качественные блоги, чем выше параметры – тем лучше, но обращайте внимание и на цену. Я стараюсь не заказывать постовые дороже 0.5$, плачу больше только на самом деле качественным блогам. Старайтесь не размещать постовые на площадках, с количеством подписчиков ниже 100 и с авторитетность ниже 500.

Удачных вам размещений на блогуне. Считаю, что это очень удобный, экономный и качественный способ наращивания ссылочной массы.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

В Интернете можно найти множество подобных списков, однако, большинство из них – это «Топ-10 ошибок». Каждый раз, просматривая подобные списки, я про себя думаю: «Но тут же не все, ошибок должно быть гораздо больше 10». Вот тогда я решил в одной статье перечислить все ошибки в веб-дизайне, которые приходят на ум. За час я напечатал около 30 ошибок, а затем, немного пройдясь по Сети, список вырос до 37 ошибок.

Следующим моим шагом было написание краткого описания для каждой из ошибок и, в результате, получилась довольно объёмная коллекция ошибок. Некоторые из пунктов имеют здравый смысл, а с некоторыми можно поспорить. Большинство из этих пунктов распространяются на любой веб-сайт, но, в большей степени, список создан для блогов.

1. Сайт должен загружаться в течении нескольких секунд. Одна из самых ценных валют в Интернете – внимание. Если посетитель не увидит необходимой ему информации в течение нескольких секунд, он может просто уйти на какой-нибудь другой блог. Не забывайте, что еще не все пользуются высокоскоростным Интернет соединением, многие по-прежнему пользуются dual-up.

2. Сделайте развернутое содержание. Это интернет, а не книга, так что постарайтесь забыть о больших блоках текста. Убедитесь, что содержание сайта доступно в несколько кликов – для этого сделайте качественную навигацию.

3. Не используйте необычные шрифты. Есть шрифты, которые внешне могут быть очень креативны и хорошо подходить к дизайну сайта. Но они читаемы? Если основная цель блога – давать новую информацию пользователям, то сделайте процесс чтения удобным.

4. Не используйте мелких шрифтов. На своем блоге я использую шрифт в статьях размером 12px, я считаю, что это минимально возможный размер для блога. От длинных статей с мелким шрифтом быстро устаешь, поэтому приходится использовать функцию масштабирования в браузере. Но если мне приходится ее использовать, то, скорее всего, я последний раз читаю этот блог.

5. Не открывайте внешние ссылки в новом окне браузера. Кажется, логика проста – если открывается новое окно для внешней ссылки, то пользователь не уходит с моего сайта. Неправильно! Пусть пользователь сам выбирает, когда открывать ссылку в новом окне а когда нет. Ведь большие кнопки «Назад» не просто так сделаны в браузерах. Кстати, чтобы быстро открыть ссылку в новом окне нужно щелкнуть на колесико мышки. Эта фишка работает во всех браузерах.

6. Не оптимизируйте только под большие разрешения. До сих пор у некоторых людей стоят 15”-17” мониторы. Старайтесь оптимизировать под разрешение 800х600, но если не получается вместить весь функционал, можно и под 1024х768.

7. Не требуйте регистрации. Позвольте вашим читателям иметь полный доступ ко всем информационным ресурсам вашего блога. Не заставляйте читателей регистрироваться и оставлять свои данные ради информации, которую можно найти на другом сайте. Они попросту уйдут и прочитают на другом блоге то, что хотели прочитать у вас.

8. Не подписывайте посетителей на рассылки без его согласия. Никогда автоматически не подписывайте пользователя на рассылки без его согласия. Скажем так это раздражает пользователей и это не самый лучший способ увеличения посещаемости.

9. Не злоупотребляйте Flash. Кроме увеличения загрузки страницы, чрезмерное использование Flash может раздражать посетителя. Используйте Flash только тогда, когда без него нельзя обойтись.

10. Не проигрывайте музыку на страницах. По мне, так это как минимум глупо. Не используйте и точка.

11. Если вы используете аудио, разрешите пользователям самим его прослушивать. Бывают ситуации, когда нужно выложить аудиофайл. Может быть понадобится выложить какое-нибудь выступление на конференции, или, может, это аудиподкаст. Это хорошо, просто дайте возможность пользователю самому выбирать, нажимать кнопку «Play» или нет.

12. Укажите контактные данные. Это плохо не только для посетителей, но и для вас - вы можете потерять потенциальных клиентов или заказчиков. Оставляйте, хотя бы, страницу обратной связи.

13. Не используйте мигающий текст. Тоже очень раздражает, отвлекает и такой текст трудно читается.

14. Избегайте сложных URL. Делайте их короткими, с ключевыми словами, это не только повысит рейтинг в поисковых системах, но также поможет читателю определить содержание страницы перед посещением.

15. Используйте CSS. CSS – каскадные таблицы стилей, более быстрые, надежные и предоставляют больше возможностей, чем HTML.

16. Не используйте выпадающие меню. Пользователь должен иметь прямые ссылки в меню, перейти по которым можно одним кликом. Выпадающее меню может скрыть информацию, которую пользователь ищет.

17. Не делайте много версий и шаблонов сайта. Не смущайте посетителей разными шаблонами. Дайте им содержание!

18. Не ставьте рекламу внутри содержания. При размещении рекламы в середине статьи количество кликов может увеличится, но в будущем, количество подписчиков снизится, так как это раздражает посетителей.

19. Избегайте «предисловий». Не заставляйте пользователей смотреть или читать что-нибудь, прежде чем он сможет получить доступ к реальному содержанию. Пользователь останется только в том случае, если материал действительно уникален.

20. Не используйте HTML-редактор FrontPage. Данный пункт распространяется и на другие дешевые HTML-редакторы. Они ужасно портят и засоряют код, кроме этого код может быть несовместим с различными браузерами и выдавать ошибки.

21. Сделайте сайт кросс-браузерным. Сделайте ваш сайт совместимым с большинством браузеров. Иногда это невозможно, поэтому приходится чем-то жертвовать в пользу чего-то другого.

22. Используйте фиксированный текст ссылок. Забудьте про ссылки наподобие «Нажмите здесь». Это не эффективно во всех отношениях - и в отношении пользователя и в отношении поисковых систем.

23. Делайте ссылки заметными. Пользователь должен легко отличать текст от ссылки. Делайте ссылки контрастного с текстом цвета (стандартный цвет - синий). Ссылки также можно еще и подчеркивать.

24. Не подчеркивайте обычный текст. Не подчеркивайте без крайней необходимости обычный текст, это может ввести пользователя в заблуждение, так как он может подумать что это ссылка.

25. Не используйте анимированные GIF-изображения. Если у вас есть рекламные баннеры или элементы дизайна с анимацией, уберите их. Они делают вид сайта непрофессиональным и отвлекают от содержания.

26. Используйте атрибуты изображений ALT и TITLE. Кроме пользы в SEO, эти атрибуты помогают определить, что находится на изображении пользователям, которые отключают изображения в браузере.

27. Не используйте жесткие цвета. Если через 10 минут чтения вашего блога начинает болеть голова – срочно меняйте цветовую схему. Дизайн цветовой палитры должен быть спокойным, цвета не должны контрастировать.

28. Не используйте pop-up окошек. Этот пункт относится ко всем видам pop-up. Кроме того, что это отвлекает, иногда и возмущает пользователей, так за pop-up рекламу Яндекс начал понижать сайты в выдаче. Найдите другие способы заработка.

29. Избегайте ссылки через Javascript. Не используйте их, так как они зачастую создают только проблемы для пользователей, а также не читаются поисковиками.

30. Не забывайте ставить внизу сайта функциональные ссылки. По крайней мере, включите ссылку на страницу «Контакты».

31. Не допускайте лексических и грамматических ошибок. Это говорит многое о веб-сайте, наличие ошибок вызывает недоверие к автору и к тому, о чем он пишет.

32. Не используйте слишком сложную капчу. Капча обязательна на любом сайте, но не делайте его настолько сложной, чтобы пользователь терял много времени на определении того, что там написано.

33. Старайтесь делать разными ваши комментарии и комментарии пользователей. Читатели должны четко различать комментарии автора от других. Можно изменить фон, можно сделать рамку вокруг комментариев автора.

34. Не разбивайте статью на несколько страниц. Это тоже неудобно. Исключение – когда части статьи могут существовать самостоятельно, тогда даже лучше разбить статью на несколько страниц.

35. Делайте PDA-версию сайта. Не забывайте о том, что многие пользуются интернетом через мобильные телефоны. Так сделайте для них просмотр вашего блога удобным.

36. Делайте CSS и HTML максимально короткими. Чем меньше кода, тем быстрее будут загружаться ваши страница браузерами, и тем меньше будет ошибок при индексации поисковыми системами.

37. «Тупиковые страницы». На всех страницах сайта оставляйте хотя бы ссылку на главную страницу. Сейчас многие знают, что чтобы попасть на главную достаточно отсечь конец ссылки, но это неудобно.

Ну вот, вроде бы основное перечислил. Я что-то забыл?

MOIPOST.RU ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 »