Блоггинг

Я думаю, многие из вас иногда задают себе вопрос: «Почему у меня в блоге так редко комментируют посты?». Причин может быть много, от оптимизации до других тактических вещей, но давайте постараемся копнуть глубже.

Представьте такую ситуацию. Вы заходите в огромный торговый центр и начинаете говорить. Что произойдет? Многие люди вас просто не будут замечать, а остальные могут подумать, что вы сумасшедший. В результате, вы прославитесь только тем, что те, кто вас видел, будут рассказывать всем, что видели сумасшедшего в торговом центре, который ходил и разговаривал сам с собой.

А если вы попытаетесь к кому-нибудь обратиться, попытаетесь завести разговор? Эффект будет небольшим, но, главное, он будет. Также происходит и в блогсфере. Большинство блоггеров появляются и начинают говорить. Какой шанс, что их заметят, начнут читать и комментировать?

Поэтому, для любого начинающего блоггера важно общаться с читателями, отвечать на комментарии, подсказывать, помогать. Ведь блоги, это ни что иное, как коммуникационная платформа, здесь тоже применяются личные человеческие отношения. Ваша задача состоит в том, что нужно строить отношения со своими читателями. Читатели должны доверять вам и видеть в вас специалиста той тематики, на которую вы пишете свои посты.

Когда у вас наберется достаточно большая аудитория, которой будет интересно читать то, о чем вы пишете, которые будут вам доверять, с которой у вас сложится взаимопонимание, тогда все будет складываться хорошо. И конечно же, не забывайте о том, что писать нужно интересные и качественные посты, только так вы сможете расположить к себе читателей.

А теперь, попрошу вас дать мне знать то, о чем вы думаете. Пишите комментарии, давайте поговорим!

Moipost.RU ... Читать дальше »

Для тех, кто в танке, напоминаю, что гостевые посты – это посты, которые вы сами пишете, но размещаете на чужом тематическом блоге, со ссылкой на ваш блог, которая ставится обычно в начале поста. У разных блоггеров могут быть немного разные условия, но если вы напишете действительно уникальную и качественную статью, то без особых проблем сможете разместить на блогах, авторы которых разрешают размещать гостевые посты.

Про гостевые посты я уже упоминал в статье «Не будьте жадным блоггером», в котором я рассказывал, как развивать свой блог, помогая другим блоггерам. А в этой статье хочу подробнее остановиться на гостевых постах, которые являются одним из методов продвижения блога. А сейчас, как я люблю, по пунктам опишу каждое из преимуществ.

1. Привлечение новых читателей

С помощью публикации гостевого поста вы можете найти совершенно новую аудиторию для своего блога. Два блога не могут иметь одних и тех же читателей, так что размещая гостевой пост, вы получаете доступ к новой аудитория, которая, скорее всего, даже и не слышала о вашем блоге. Чем популярнее блог, на котором вы размещаете пост, тем больше посетителей вы получаете, но и тем качественнее должна быть ваша статья. Не забывайте, что и блоги с небольшой аудиторией могут дать вам постоянных читателей. Кроме этого, есть еще 15 способов нати посетителей.

2. Налаживание отношений с другими блоггерами

Налаживание отношений с другими блоггерами могут вам помочь во многих отношениях. Вы можете построить целую сеть из знакомых блоггеров, с которыми будете делиться информацией, советами, навыками, а также поддерживать блоги друг друга, обмениваясь тематическими и обратными ссылками. Размещая гостевой пост на чужом блоге вы даете автору это блога ценную информацию, а этот поступок он нескоро забудет.

3. Повышение доверия

Одной из важных вещей, которая необходима для развития блога – доверие читателей к тому, что вы пишете. Блоггер, который разрешает разместить у себя ваш гостевой пост, таким образом одобряет ваш блог, показывает всем, что вы пишете действительно что-то интересное. Читатели понимают, что любой уважающий себя блоггер не будет размещать гостевой пост только ради того, чтобы дать читателям что-то почитать. Уважающие себя блоггеры (а именно у таких нужно пытаться разместить гостевой пост) разместят только качественную информацию для своих читателей.

4. Получение свежих советов по улучшению вашего блога

Опубликовав гостевой пост, вы, скорее всего, услышите критику в свой адрес. Для вас это только хорошо, благодаря этому, вы сможете улучшить качество своих постов и вообще блога в целом, что тоже положительно скажется на развитии вашего блога.

5. Обратные ссылки

Гостевые посты ведь еще дают вашему блогу обратные ссылки, что положительно сказывается на позициях в поисковых системах. Такие ссылки наиболее ценные и хорошо передают вес. Некоторые блоггеры разрешают еще и в тексте поста упоминать какие-либо посты из вашего блога, ставя при этом ссылку с необходимым вам анкором.

6. Размещение лишнего содержания

Я думаю вы уже сталкивались с такими случаями, когда бывает нечего писать на блог, нет не мыслей не желания, а бывает, что появляется столько мыслей и готовых статей, что не успеваешь их размещать на блоге. Чтобы не напрягать читателей излишком информации можно одну или несколько статей разместить в качестве гостевых постов. Вместо того, чтобы ждать, пока ваши статьи устареют, используйте их сразу же. Куй железо, пока горячо.

7. Цепная реакция

Ваш интересный гостевой пост может попасться на глаза другим известным блоггерам и если им понравится качество поста, то они сами могут предложить вам разместить гостевой пост у них, либо предложить разместить свой гостевой пост у вас. Но тут верно и обратное утверждение, если вы разместите плохой пост, то можете получить только негативные отзывы и получить плохую репутацию.

А вы пробовали размещать гостевые посты? Делаете ли вы это регулярно? Какие преимущества увидели? Кстати сказать, тематический гостевой пост можно разместить и у меня, свяжитесь со мной через обратную связь.

Moipost.ru ... Читать дальше »

Представьте себе такую ситуацию, в которой вы единственный человек на планете, ведущий блог. Что будет с вашим блогом? Он быстро умрет, потому что не будет достаточного спроса на блоги, люди попросту не будут о нем знать. Конечно, можно получать трафик только из поисковых систем, но я вам скажу вот что: ваш блог оживляют именно другие блоггеры. Блогсфера это не просто кучка блогов, которые развиваются сами по себе, а целая система, в которой блоги взаимодействуют друг с другом. Большинство блоггеров хорошие люди, которые не прочь поделиться знаниями, которые действительно любят работать с блогами. Если вы не жалеете поставить ссылку на другой блог, то у вас есть возможность для роста. Существует несколько способов, которые, вы думаете, не помогут в развитии вашего блога, но, в конечном итоге, вы сможете привлечь очень и очень неплохое количество трафика. Вот список этих способов:

1. Полезные комментарии в других блогах

Комментируя другие блоги, вы не только получаете дополнительное количества трафика, благодаря переходам по вашей ссылке, но вы можете получить дополнительные комментарии в ваш блог. Редко, но бывает, что блоггеры просят расширить ваш комментарий до статьи и разместить у него на блоге как гостевой пост.

2. Ссылки на другие блоги в вашей статье.

Многие блоггеры думают, что, поставив ссылку на другой блог, они потеряют читателя, потому что он перейдет по ссылке и начнет читать блог конкурента. Это ошибка очень многих блоггеров, особенно начинающих. Предлагая ссылки на интересные статьи своим читателям, вы заботитесь о них, даете им дополнительную информацию, а они, в благодарность, вернутся к вам.

3. Блогролл

Оставляйте ссылки на интересные вам блоги, которые вы читаете. Не обязательно требовать обратную ссылку, главное чтобы блог был действительно интересным. Лично у меня в блогролле не много ссылок, но в ближайшее время я постараюсь исправить эту ситуацию. А вы старайтесь размещать ссылки на те блоги, которые, в последствии, могут разместить обратную ссылку на вас.

4. Гостевые посты

Позволяя другим блоггерам размещать у вас гостевые посты, вы привлекаете новых блоггеров на ваш блог, а также можете получить обратные ссылки, что, в любом случае, для вас будет только плюсом. Гостевые посты помогают строить взаимоотношения с другими блоггерами, а это в будущем поможет вам привлечь гораздо большее количество трафика. Когда вы сами размещаете у кого-то гостевой пост, то получаете дополнительное количество трафика, обратные ссылки, а также дополнительный пиар. Если вы считате, что у вас есть интересная и уникальная статья на тему seo, продвижения или блоггинга, то можете через форму обратной связи связаться со мной.

5. Интервью с другими блоггерами

Когда вы берете интервью с другими блоггерами, вы не только бесплатно получаете уникальные материалы для вашего сайта, вы также также взаимодействуете с другими блоггерами. Когда ваш блог действительно станет популярным, вы будете получать заказы на рекламные интервью, а также интервью будут брать у вас самих, что даст вам обратные ссылки, а также известность.

6. Заполните место для объявлений

Если у вас нет рекламодателей, а пустое пространство для объявления есть, то заполните его баннером на другой блог. За такой шаг с вашей стороны, блоггер, ссылку на которого вы разместили, тоже может разместить ссылку на вас. Часто в Twitter вижу предложения от блоггеров, предлагающих разместить баннер на чей-нибудь интересный, тематический блог.

Это лишь несколько способов, которые вы можете использовать для помощи другим блоггерам. Обычно, все они отвечают на ваш шаг и помогают развитию вашего блога. Это и есть одна из отличительных способностей блогсферы. Я постоянно отслеживаю переходы с других сайтов и в ответ размещаю тематические ссылки или постовые. Так что не бойтесь разместить на меня ссылку в одном из ваших постов, так как через какое-то время получите обратную ссылку от меня. Будьте добрыми и ваша доброта станет вашей наградой.

Moipost.ru ... Читать дальше »

От выбора тематики блога зависит все – его популярность или непопулярность, будет ли он интересен читателям через год, два, или 10 лет, как много вы сможете на нем заработать и многое другое. К выбору тематики блога нужно отнестись внимательно, поэтому я постараюсь дать небольшие советы, которые помогут вам определиться с выбором.

Интересна ли вам тема?

В первую очередь, вы должны подумать и сделать вывод, интересна ли вам та тематика, о которой вы собрались писать, или нет. У вас может возникнуть соблазн создать блог на тему, которая очень популярна и многим интересна, но сами вы в ней не особо разбираетесь. Не делайте это по двум причинам:

1. Чтобы ваш блог развивался и рос в глазах других блоггеров, нужно очень долго стараться и вы должны видеть перспективы развития блога. Подумайте, сможете ли вы писать на эту тему хотя бы 10 раз в месяц? Если нет, то советую найти другую тематику.
2. Если вы не разбираетесь в своей тематике, то читатели это быстро определят и вы не сможете дальше развиваться, потому что никто не хочет читать записи человека, который сам ничего не понимает.

Интересна ли эта тема?

Хотя интерес блоггера к определенной тематике имеет огромное значение, этого мало, чтобы создать популярный блог. Людям должна быть интересна тема, на которую вы пишете. Но всегда помните, что не обязательно рассчитывать на многомиллионную аудиторию, даже если небольшой процент людей заинтересован в вашей тематике, она может быть достаточно прибыльной.

Тематика развивается или сокращается?

Также имейте ввиду, что популярность любой тематики с течением времени изменяется. Хорошо, если вы пишете развивающуюся тематику, а если интерес к вашей тематике падает? Моя тематика – SEO, как видно из графика популярность ее равномерно возрастает:

 


Рост популярности SEO

Данные получены с помощью сервиса Google Trends, в нем можно отследить изменения спроса на определенную тему за последние 5 лет.

Нелегко, конечно, предсказать, что будет через год и что люди будут искать, но нужно всегда быть на чеку. Следите за последними технологиями и тенденциями с помощью Интернет, телевидения, СМИ и внимательно прислушивайтесь к тому, что обсуждают ваши друзья.

Что с конкуренцией?

Это одна из самых опасных ловушек, в которую может попасть блоггер при выборе тематики. Внимательно изучите, насколько сильна конкуренция в тематике, о которой вы хотите писать. Чем выше популярность какой-либо тематики, тем выше конкуренция в ней. Старайтесь не заводить блог на тему, которая интересна сотням тысяч людей, выбирайте менее популярные темы и с гораздо меньшей конкуренцией. Хотя, с таким развитием сети, уже осталось очень мало (если вообще осталось) тематик, которые многим интересны и не сильно конкуренты. Лучше быть большой рыбой в маленьком пруду, чем меленькой рыбешкой в большои озере.

Достаточно ли вы будете иметь информации?

Одной из ключевых особенностей успешного блога – это способность на протяжении большого промежутка времени писать свежие и актуальные статьи. И наоборот, одной из самых опасных вещей, которая убила многие блоги, является то, что блоггер уже полностью изложил информацию в своей тематике и не знает о чем больше писать.

Прежде чем окончательно выбрать тематику, задайте себе два вопроса:

1. Достаточно ли у вас, как автора, информации внутри себя?
2. Имеете ли вы доступ к большому числу источников информации вашей тематики?

Достаточно ли можно заработать?

Этот пункт необходим только тем, кто планирует зарабатывать на своем блоге. Способов заработать на блоге много, в какой-то тематике можно заработать больше, в какой-то меньше. Google AdSense хорошо платит в тематиках, связанных с деньгами, но очень мало в развлекательных тематиках. К примеру, один клик по объявлению на блоге moipost.ru приносит мне 0.30$-040$, а если бы он был, например, с анекдотами, то за один клик платили бы около 0.02$-0.03$. В какой-то теме можно заработать больше на партнерских программах, чем на контекстной рекламе, про такой способ заработка тоже не стоит забывать.

Все, теперь может смело определяться с подходящей тематикой для вашего блога. Скорее всего, вы не найдете такой тематики, которая бы соответствовала бы всем пунктам выше, но стремиться к этому нужно. Было бы здорово, если бы вы нашли тематику, которой очень увлечены, которая имеет массовый спрос и в которой отсутствует конкуренция. Но на практике, чем больше популярность какой-либо темы, тем выше в ней конкуренция. Главное, никогда не отчаивайтесь и идите вперед, только так вы сможете добиться успеха.

Moipost.Ru ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 »