Рекламных объявлений о том, как создать свой веб-сайт или как создать его за пять минут, очень много. Также существует немало бесплатных хостингов, которые предлагают свою место на сервере для новых веб-порталов. Но все по порядку. Каждый начинающий веб-мастер должен знать следующие понятия , чтобы понимать принцип работы не только отдельных веб-ресурсов, но всей всемирной сети.

Хостинг

Обычный пользователь интернета может никогда и не столкнуться с этим термином, а веб-мастер должен знать его значение обязательно. Интернет – это виртуальное пространство. В реальном мире, когда кто-то хочет открыть свой бизнес, он арендует помещение для офиса. В случае с сайтом, тоже необходимо арендовать место для него. Это место и называется хостингом. Существуют, как платные хостинги, так и бесплатные, со своими преимуществами и недостатками. Для больших проектов с высокой посещаемостью необходимо заказывать аренду VPS хостинга или же отдельный выделенный сервер, но для начала можно обойтись и обычным недорогим хостингом за 100-200 руб.

Доменное имя

Если рассматривать сайт, как предприятие, то доменное имя веб-портала – это адрес, по которому его можно найти. Примеры доменных имен: yahoo.com, google.com, yandex.ru. У домена есть уровни. Домен с наименьшим количеством уровней считается лучшим, так как его легче запомнить читателям сайта.

PR и тИЦ

Эти термины тоже немало важны для веб-мастера. Это показатели важности или весомости веб-ресурса в поисковых системах. Для Google был создан показатель PR или PageRank, а для Яндекс – тИЦ или тематический индекс цитирования. С этими понятиями владелец сайта сталкивается тогда, когда он обдумывает свою стратегию продвижения сайта. Раскручивание собственного веб-сайта в поисковых системах считается одним из самых дешевых и приносящих хорошие результаты способов продвижения сайтов.

Конструктор сайтов

О существовании таких программ, также необходимо знать каждому веб-мастеру, так многие из них не могут создать сайт самостоятельно. Конструктор сайтов специально создан для тех, кто не знает необходимых языков программирования, для того чтобы разработать собственный веб-сайт с нуля. На платных и бесплатных хостингах можно найти конструкторы сайтов, которые помогут значительно сократить время, затрачиваемое на разработку сайта, а также это упростит работу во многих смыслах. Недостаток же этих программ в том, что из-за лимитного количества шаблонов, дизайн сайта теряет свою уникальность.

Есть и другие важные термины, речь о которых пойдет в других постах.